Ксанаду
Xanadu
5.8
5.3
1980, фэнтези, мелодрама, мюзикл
США, 1 ч 36 мин
12+

В ролях: Оливия Ньютон-Джон, Джин Келли, Рен Вудс, Сэндал Бергман, Мэрилин Токуда
и другие
Этот фильм - взгляд в будущее и нежные воспоминания о событиях и жизни в эпоху расцвета Голливуда. Здесь сороковые встречаются с восьмидесятыми на фоне весьма необычной любовной истории и щедро насыщенного мелодиями старомодного мюзикла, в котором звучит вполне современная музыка.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Ксанаду

английское название:

Xanadu

год: 1980
страна:
США
слоган: «In Xanadu a golden goddess did decree... Welcome to your own musical fantasy.»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , , , , ,
видеооператор: Виктор Дж. Кемпер
композитор:
художники: Джон В. Корсо, Бобби Мэнникс, Марк Е. Мейер мл.
монтаж:
жанры: фэнтези, мелодрама, мюзикл
Поделиться
Финансы
Бюджет: 20000000
Сборы в США: $22 762 571
Мировые сборы: $22 762 571
Дата выхода
Мировая премьера: 8 августа 1980 г.
на DVD: 29 августа 2006 г.
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 1 ч 36 мин
Другие фильмы этих жанров
фэнтези, мелодрама, мюзикл

Видео к фильму «Ксанаду», 1980

Видео: Трейлер (Ксанаду, 1980) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Ксанаду», 1980

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Ксанаду», 1980

Классика от ELO

Фильм привлёк 2 вещами:

1. Оливия Ньютон-Джон (по моей давней традиции смотреть фильмографиями актеров)

2. Electric Light Orchestra (не так давно стал их фанатом)

Не буду проводить аналогии с другими фильмами, т. к. фильм является римейком другой картины, которую я не смотрел. Конкретно этот вариант мне показался более музыкальным, более наполненным смыслом. Как фильмы Л. Квинихидзе, где музыка все же превалирует.

Фильм не усложнен поиском смысла, себя и прочей философией. Простая фантастическая история, которая вполне могла случиться в любом городе мира с любой влюбленной парой.

Актеры как уже отмечал — Оливия прекрасна, ее песни творят волшебство, заставляя персонажа Сонни сделать правильный выбор. Бек хорошо справился с ролью художника, без переигрывания и пафоса. Джин Келли — блеск, невзирая на преклонный возраст. Чего стоит его чечетка — мастерство не пропьешь.

Весь танцевальный ансамбль несмотря на многочисленность смотрится едино и не мешают друг другу. Особенно порадовало «совмещение стилей 40-х и 80-х в одном». Кто смотрел — поймет. Маленький минус поставил за слегка затянутые сцены подготовок и сами танцевальные номера. Возможно это некий стандарт в мюзиклах, но лично мне не очень понравились эти затянутости, особенно во второй половине фильма.

Итог: фильм прекрасен в первую очередь как мюзикл. Как небольшая пьеса в музыкальной шкатулке. На иностранных ресурсах читал отзывы что, мол, оригинальная история слишком упрощена и смысловую часть просто вытеснили музыкой. Но здесь я не соглашусь — идея фильма легко читается, и лишних твистов тут нет — не тот жанр.

9 из 10

17 мая 2020

«Ксанаду»

Вкусная безвкусица.

Звезда «Бриолина» Оливия Ньютон-Джон очень резвая, молодая и симпатичная. Она и Джин Келли, и особенно музыка «ELO» — делают «Ксанаду» прекрасным времяпрепровождением. Технически фильм не очень сильный, но он в состоянии подарить зрителю настроение. Настроение мюзикла 80-х — с танцующими в разноцветных тряпках парнями и девками, с дешевым лоском, замечательным саундом и безобразненьким сюжетом.

Одна из тех картин, что прочно ассоциируются со своей эпохой. «Ксанаду» в числе первых американских фильмов приходит мне на ум при упоминании годов 80-х.

Создатели попытались смешать несколько стилей и временных пластов в своей работе. Все временные пласты (что-то вроде как планировалось быть похожим на 40-е) смотрелись как один. Одночленственно.

Майкл Бек выглядел угловатым.

Несмотря на все минусы в фильме все же есть и вещи, которые заставляют относиться к нему снисходительно и с приязнью.

В числе, пожалуй, самых грандиозных и бездарно-приятных китчей, что я видел.

2 февраля 2015

мифологический винтаж

Xanadu — это возможно лучший музыкальный фильм 80-х годов 20 века, отличный саундтрек хорошо вписан в простой, незатейливый сюжет, в котором тем не менее содержится достаточно важное послание о том, что в жизни стоит делать то, для чего ты создан, все остальное не более чем удручающий компромисс, не несущий ничего, кроме разочарования.

А как найти свой путь? Для этого нужна Муза, дочь Зевса и она может появиться в Вашей жизни, если Вам повезет… Так божественное может слиться с земным, а результат зависит от того, что решат по этому поводу Боги Олимпа… В любом случае, если любовь существует, то она влияет на все, что происходит в нашей жизни, дает редкий шанс говорить с богами на одном языке, видеть то, что не видно тому, кто не любит!

Фильм на редкость позитивный, его солнечная энергетика благодаря Оливии Ньютон-Джон свободно течет во все стороны от экрана, проникая в самые темные уголки подсознания зрителя, вытесняя мрачные мысли и негатив повседневности.

Сейчас этот фильм воспринимается винтажным шедевром, в котором минусы становятся плюсами, одним большим видеоклипом, гармонизирующим пространство и легко примиряющим разные поколения меломанов, мягкой сказкой, вызывающей непреодолимое желание встать на четырехколесные ролики и покатиться в компании с Музой за пределы реальности…

8 из 10

6 июля 2010

Поверь в мечту

About. Романтика. Love story. Шоу бизнес. Мечты воплощаются. Фантазийный мюзикл.

Crew. Режиссер — Роберт Гринуолд (21 фильм)

Сонни Мэлоун — Майкл Бек (41 фильм)

Kira — Оливия Ньютон-Джон (48 фильмов)

Дэнни МкГвайр — Джин Келли (последняя его роль)

Саундтрек — E.L.O.

Story. Талантливый художник Сонни Мэлоун, котрый занимается какой-то халтурой, рисуя обложки для музыкальных альбомов, не может самоопределиться в своей жизни. Всё мгновенно изменяется, когда Боги, заметив его мятущуюся душу, послали на помощь Сонни самую настоящую музу.

Summary. Сонни Мэлоун по своему складу характера и души настоящий художник и артист, все никак не может проснуться от повседневной нудной жизни по заведенной схеме. И в один погожий день, прогуливаясь по парку, на него налетела, катаясь на роликах, девушка-красавица,(это и есть Кайра-Муза)да и к тому еще возьми его и поцелуй. Вот оно! Знак судьбы и Богов, эдакий пинок, мол, парень, кончай фигней страдать, а ну-ка берись за дело. Тут же Сонни знакомится с одним дедком, который сидит себе на берегу океана и на кларнете дудит. Тоже не случайное знакомство — это Дэнни МакГвайр.

Когда-то давно, еще в сороковых он играл в джаз-бандах с легендами той эпохи. И душа у него лежала к музыке, но он изменил своему призванию и занялся бизнесом. И вот жизнь прошла. С шудрской точки зрения он имеет всё: большой дом, который упакован полностью, кучу бабла,.. но жизнь-то не сложилась: одиночесвто и мятущаяся преданная душа. Это как бы Сонни — какой он может быть лет через сорок. И к Дэнни приходила Муза, но он ее прошляпил.

И вот сейчас у них обоих есть шанс изменить свои жизни, чтобы заняться своим, любимым делом. И они решаются на это. Став партнерами, они открывают музыкальный клуб «XANADU».

Фильм снимался в то время, когда катание на роликовых коньках было круто, ELO были популярны, Оливия была самая известнейшая звезда во всем мире, а люди знали кто такой Майкл Бек.

Так что такое Xanadu? Осенью 1797 Самуил Тейлор Колридж, приняв дозу опиума и войдя в транс, увидел прекрасную незнакомку, которая рассказала ему красивую поэму. Придя в себя, поэт сразу бросился за рабочий стол, чтобы записать всё на бумагу. Вот так совместными усилиями двух миров и творится история человечества! А написал Самуил поэму Кубла Хан, про императора из Китая Юаньской династии, у которого был летний дворец Xanadu, а если правильнее — Шаньду. Так в трактовке у Колриджа Xanadu — это место, где царствуют любовь и благополучие.

Приятный фильм. Очень приятный. Восьмидесятые только начинаются!

Цитатник: Кира — Нет вопросов — нет и обмана

Сонни — Нет вопросов — нет же и правды

Студия: Universal (USA)

Дата релиза: 8 августа 1980 (США)

Дата ритейла: 20 июля 1999 (США)

Смотреть? Рекомендуется

Мои звёзды: Silver Star — 9

31 января 2010

«Старые песни» от Olivia Newton-John и «Electric Light Orchestra».

Не обремененный глубокомыслием фильм, сюжет которого держится исключительно на замечательном саундтреке, песнях звездных Оливии Ньютон-Джон и E.L.O. Недаром баллада «Magic», записанная в сотрудничестве с «Bee Gees», возглавляла Billboard Hot 100 в течение четырёх недель, а заглавный трек, исполненный Оливией вместе с «Electric Light Orchestra» получил Grammy за лучшую песню года.

Рекомендую смотреть исключительно любителям хорошей музыки, настроившись на просмотр фильма-концерта, каковым он в принципе и является. По сути — это собрание клипов и в этом смысле он смотрится ничуть не слабее других своих собратьев.

28 января 2010

Сони Мэлоун, талантливый художник, который зарабатывает тем, что перерисовывает обложки пластинок для рекламных плакатов. Встретив однажды прекрасную незнакомку, жизнь Сони кардинально изменилась. Он познакомился с Денни МагУайрем, который в 40-х был знаменитым трубачом, играющим даже у самого Гленна Миллера, обрел мечту и естественно влюбился. Как оказалось незнакомку зовут Кирой и она вдохновляет Сони и Денни на открытие клуба «Ксанаду» где 40-е и 80-е встречаются и образуют новую палитру. Но вот быть вместе Сони и Кире не суждено, потому, что на самом деле Кира — муза (именно та самая муза, дочь Зевса).

Название фильма отсылает к знаменитому дворцу Ксанаду, построенным Кублай-ханом, как самое роскошное место на земле.

Давненько я не видел настолько бредового по сюжету и ужасно поставленного фильма. Как в фильм попал Джин Келли — главная загадка для меня, хотя его можно понять, его золотая эпоха давно уже осталась позади, а годы брали свое и поэтому работа в мюзикле могла привлечь внимание. Все остальные исполнители — ужасны, что даже невозможно найти плюсы в их игре. Ну разве Ньютон-Джон, которая привлекает больше внешностью и голосом, чем актерской игрой.

Самый большой плюс фильма — это саундтрек, который содержит вроде и не особо выдающиеся песни, но в тоже время они мило слушаются, и слушаются лучше в отдельности от ужаснейшего визуального ряда, насыщенного жутким гламуром 80-х. Неудивительно, что кто и собрал положительные отзывы критиков — это саундтрек, который попал в 10-ки Биллборда и британского чарта, вместе с несколькими песнями. В остальном же фильм заслуженно был обласкан номинациями на «Золотую малину» и получил таки приз за худшую режиссуру.

4 декабря 2009

Фэнтези Ксанаду появился на телеэкранах в далеком 1980 году, его режиссером является Роберт Гринуолд. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Оливия Ньютон-Джон, Джин Келли, Рен Вудс, Сэндал Бергман, Мэрилин Токуда, Бебе Дрэйк, Мэдисон Арнольд, Шерил Бакстер, Annie Behringer, Теда Браччи, Миранда Гаррисон, Lena Pousette, Тони Зелцник, Джим Томпсон, The Mumm Brothers.

На фильм потрачено свыше 20000000.В то время как во всем мире собрано 22,762,571 доллар. Страна производства - США. Ксанаду — имеет невысокий рейтинг, от 5,8-5,9 баллов из 10, это значит, что картина зрителям понравилась не особо сильно. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.