Зеркало великого мага
Der Spiegel des großen Magus
5.8
1981, фэнтези, приключения, семейный
Чехословакия, Германия (ГДР)
В ролях: Юрай Дурдяк, Эберхард Эше, Гюнтер Науманн, Вилли Нойенхан, Клаус Пионтек
и другие
Дополнительные данные
оригинальное название:

Зеркало великого мага

английское название:

Der Spiegel des großen Magus

год: 1981
страны:
Чехословакия, Германия (ГДР)
режиссер:
сценарий:
продюсер:
видеооператор: Гюнтер Яюте
композитор:
художники: Пауль Леманн, Гюнтер Шмидт
монтаж:
жанры: фэнтези, приключения, семейный
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 6 февраля 1981 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано

Постер фильма «Зеркало великого мага», 1981

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Зеркало великого мага», 1981

Забытая сказка студии DEFA

Горный пастух Элиас идет в замок местного повелителя, вызволять свою украденную невесту Ханну. Разгневанный правитель, по совместительству злой Маг превращает её в голубя. Однако пастух получает помощь от таинственного приспешника мага Правоса. Тот советует ему пойти к горному озеру и когда в него посмотрит полная луна набрать в горсть воды и это вода превратиться в волшебное зеркало, с его помощью можно победить тиранию Мага...

Совместные чехословацкие+ГДР кино-сказки хорошо известны нашим зрителям ('Три орешка для Золушки', 'Розочка и Беляночка', 'Принцесса-гусятница' др.), а вот этот фильм, что называется, 'завалился за подкладку', и у этого свои причины. Есть в 'Зеркале великого Мага' что-то, при всем его волшебстве, что-то совсем не сказочное. Не понимаю почему режиссёр не захотел делать настоящую сказку? т.е. сюжет сказочный и декорации неплохи. Понравился аскетичный средневековый замок, зала с огромным камином, сад с клетками в которых томятся заколдованные магом звери и птицы. Само зеркало великого мага смотрится очень эффектно - это стена цветных кристаллов, в нем Маг видит все свои земли и всех жителей, такой 'Большой Брат'. Есть и всякое злое и доброе колдовство. Но ощущения сказки не возникает.

Быть может сказывается неопытность режиссера Дитера Шарфенберга. А возможно виной тому неверный подбор актёров. Если исполнитель роли отважного пастуха Элиаса - словацкий актер Юрай Дюрдьяк, худой и подвижный, в горной бурке и папахе, смотрится нормально, то явным слабым звеном в кастинге стала Ханна. Видимо это должна была быть красивая, гордая горянка которую маг наметил себе в жёны, она ключ ко всему сюжету. Исполняющая её польская актриса Ганна Белюшко очень заметно не умеет носить платье, и парик длинных волос ей непривычен, она вообще производит впечатление пацанки. Губастая и нескладная, вся какая-то альтернативная.

Образ мага тоже как-то не убедил. Немецкий актер Эберхард Эше, обычный мужчина средних лет в белой рубашке с забавной слабостью к цветным плащам (за фильм он сменил их штук пять). Маг такой плохой - сбирает дань, похищает девушек, превращает всех, во что захочет. Но нет в нем ни злобы, ни агрессии. Маг получился слишком будничным, не сказочным. Конечно у него есть загадочный помощник Правос и лаборатория алхимика со всякими ретортами, особенно эффектны моменты с колдовскими шарами с помощью которых он и превращает несчастные жертвы в зверей и птиц. Все вроде бы очень бояться Мага, но выглядело это неубедительно. И не слишком ли легко Элиас одолел супостата? Обошлись без открытого поединка. Хотя мои претензии исходят от взрослого зрителя, а дети возможно воспримут фильм иначе, домыслят, допридумают.

Итог: 'Зеркало великого Мага' - в общем-то добротный фильм, но, повторюсь, сказки не получилось. Хотя снят фильм качественно и по своему симпатичен. Прежде всего запоминаются суровые и величественные горные пейзажи Татр, сопровождаемые атмосферной музыкой знаменитого румынского музыканта Георга Замфира, его проникновенная флейта действительно волшебна.

27 марта 2022

Фэнтези Зеркало великого мага появился на телеэкранах в далеком 1981 году, его режиссером является Дитер Шарфенберг. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Юрай Дурдяк, Эберхард Эше, Гюнтер Науманн, Вилли Нойенхан, Клаус Пионтек, Гюнтер Зонненберг, Ютта Ваховяк, Джерри Вольф, Ханна Белюшко, Кокс Хаббема, Петр Скарке.

Производство стран Чехословакия и Германия (ГДР).
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.