Семеро едут навстречу смерти
7 cabalgan hacia la muerte
3.5
1979, вестерн
Испания, 1 ч 20 мин
В ролях: Джордже Ниэто, Тони Валенто, , , Мануэль Диаз Веласко
и другие
Дополнительные данные
оригинальное название:

Семеро едут навстречу смерти

английское название:

7 cabalgan hacia la muerte

год: 1979
страна:
Испания
режиссер:
сценарий:
продюсер:
видеооператор: Мануэль Эрнандес Санхуан
композиторы: , ,
монтаж:
жанр: вестерн
Поделиться
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 20 мин

Постер фильма «Семеро едут навстречу смерти», 1979

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Семеро едут навстречу смерти», 1979

Вестерн с библейским сюжетом

«Семеро едут навстречу смерти» — вестерн не совсем обычный. И дело даже не в том, что произведен он не в привычной кузнице спагетти-вестернов Италии, а в Испании (паэлья-вестерн?), просто Хосе Луис Мерино вывернул наизнанку основополагающее правило жанра, согласно которому одинокому герою или маленькой группе таковых неизменно противостоят превосходящие силы противника. В этом фильме все наоборот — семь человек гонятся за таинственным индейцем по имени Белый Буйвол, похитившим деньги богатого ранчеро Закарии Картера и… Что с ними происходит — подробно рассказано в названии картины и разъяснено во всем известной считалочке про десять негритят. При этом фигура самого Белого Буйвола на протяжении всего фильма остается лишь тенью мелькнувшей во тьме, силуэтом на фоне скал, сгорбленной спиной, удаляющейся за край горизонта — словом, на звание героя или антигероя фильма никак не тянет. Она лишь символ… Символ неотвратимого воздаяния за смертные грехи, которых христианская традиция насчитывает как раз семь: гордыня, зависть, чревоугодие, похоть, гнев, алчность, уныние. Каждый из участников погони олицетворяет собой один из указанных грехов, и каждого ждет неизбежная расплата.

Впрочем, не надо считать картину Хосе Луиса Мерино унылой проповедью. Библейские мотивы для режиссера здесь служат скорее средством для интересной интеллектуальной игры со зрителем, подобно той, что позднее предожил Дэвид Финчер в фильме «Семь», нежели поводом для серьезного разговора. И приключений тела в «Siete cabalgan hacia la muerte» будет более, чем достаточно. Другое дело, что своих героев режиссер рисует такими красками, что симпатизировать им (даже великолепной Ассумпте Серне в роли Анны/Жадности) никак не получается. А, как известно, не видя перед глазами ни одного мало-мальски положительного героя, зритель теряется и зачастую склонен объявить увиденное им зрелище, мягко говоря, не соответствующим ожиданиям. Что, видимо и произошло с фильмом Мерино. Несмотря на оригинальность сценария, на почти совершенный стиль, на хорошие актерские работы (пусть и с некоторым налетом гротеска — ситуация того требовала), на постоянно сохраняющуюся напряженность действия, свойственную скорее триллеру нежели вестерну — несмотря на все свои ощутимые достоинства картина оказалась хорошо и прочно забыта даже ценителями европейских вестернов. Слишком уж она не вписывается в каноны жанра, слишком настойчиво заставляет зрителя играть по собственным правилам. А зритель этого, ой, как не любит. Особенно в приключенческом кино.

Ну, а для Ассумпты Серны роль в «Семерых» стала первой большой работой. Впрочем, в силу особенности режиссерского подхода, надевшего на своих героев маски и заставившего их эти маски носить с первого до последнего кадра, особо заметной эта работа не стала. Впрочем, то ли Хосе Луис Мерино позволил ей больше, чем другим, то ли проявился талант молодой актрисы, но ее героиня выглядит на экране куда более живой, чем например Чарли/Лень, Грегори/Чревоугодие или Джеймс/Похоть, маски которых нарисованы слишком уж грубыми мазками. Что, вполне возможно, стало одной из причин, того, что «Семеро едут навстречу смерти» прочно застрял между авторским и жанровым кино, не снискав поклонников ни среди первого, ни второго.

3 апреля 2011

Вестерн Семеро едут навстречу смерти появился на телеэкранах в далеком 1979 году, его режиссером является Хосе Луис Мерино. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Джордже Ниэто, Тони Валенто, Horst Guenter, Luis Rosillo, Мануэль Диаз Веласко, Хосе Луис Мерино, Эмилио Алонсо, Ассумпта Серна, Карлос Тристанчо.

Страна производства - Испания.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.