Пробка — невероятная история
L'ingorgo
6.7
6.9
1979, драма
Франция, Италия, Испания, 2 ч 6 мин
В ролях: Альберто Сорди, Анни Жирардо, Патрик Девэр, Анхела Молина, Харри Баэр
и другие
Множество автомобилей застряли в грандиозной пробке на шоссе между Римом и Неаполем. В ловушку на 36 часов попали самые разные люди из разных сословных классов. В картине нет главных героев и сюжет разбит на множество подсюжетов. Состоятельный адвокат пытается вырваться из пробки. Муж и жена ссорятся и решают подать на развод из-за подозрения в измене. Двое супругов ехавших на празднование серебряной свадьбы ругаются из-за потерявшихся ключей от дома. Жизнь продолжается, но постепенно атмосфера в пробке накаляется. Ближе к концовке комедийный тон постепенно сменяется на трагедию. Один из застрявших пытается покончить жизнь самоубийством. Девушку запирают и насилуют в автомобильном фургоне. Свидетели этого события рассуждают — вмешаться или лучше досмотреть зрелище?

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Пробка — невероятная история

английское название:

L'ingorgo

год: 1979
страны:
Франция, Италия, Испания, Германия (ФРГ)
режиссер:
сценаристы: , , , , , ,
продюсеры: , ,
видеооператор: Эннио Гуарньери
композитор:
художники: Марио Кьяри, Паола Коменчини, Энцо Эузепи
монтаж:
жанр: драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 12 января 1979 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 2 ч 6 мин
Другие фильмы этих жанров
драма

Постеры фильма «Пробка — невероятная история», 1979

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Пробка — невероятная история», 1979

Всем нам пробка

Гигантская автомобильная пробка, как символ остановившегося развития деградировавшего общества. Каждый автомобиль-ячейка представляет свой социальный слой или страту: бандиты, богач-миллионер (Альберто Сорди), компания отморозков-гопников, интеллектуал-профессор (Уго Тоньяцци), семья среднего класса (Анни Жирардо и Фернандо Рей) и люмпенов, несчастный влюблённый псих (Патрик Девер, покончил с собой три года спустя), девушка-феменистка. Коммуникации между ячейками в лучшем случае отсутствуют, в худшем враждебны, вплоть до прямого насилия. Единственное, что объединяет хоть и на очень короткий момент всех стояльцев, — победа Италии в футбольном матче. Клаустрофобия замкнутого пространства салонов автомобилей усиливается шоссе, зажатым между свалкой старых автомашин, как символом окончательного конца, и холмом с домом, в котором оказывается популярный киноактер (Марчелло Мастроянни), надо думать олицетворяющей «волшебную силу искусства». История Марчелло Мастроянни во всем белом, витающего в облаках над массами, заканчивается обычным адюльтером. Над всем над этим высятся огромные бетонные конструкции брошенного строительства, как символы несбыточных надежд, и гигантские дымящие трубы.

Каждый автомобиль — своя история со своими проблемами, конфликтами, ложью. Положительных персонажей нет. Вроде есть один романтический шофер с принципами, но ему набили физиономию именно тогда, когда он был больше всего нужен. Тотальное отчуждение и конец гуманизма, короче, всем нам крышка, то есть я хотел сказать пробка. Выхода нет. Единственная надежда, которую даёт режиссер (Луиджи Коменчини, мастер «комедии по-итальянски»), что несмотря на все это, человечество все-таки идет вперед. После более чем суточного стояния, движение начинается, и жизнь идет дальше, и хотя это останется за титром «Fine», ясно, что бандиты будут стрелять, гопники насиловать, мужья и жены изводить друг-друга, и так далее. И, в общем-то, Луиджи Коменчини прав, уже два поколения прошло, а мы не встали в окончательной пробке.

Тяжелое впечатлению от фильма усиливается каким-то давящим, монотонным синхронным переводом, заглушающим живую итальянскую речь, которая наверное чуть-чуть бы скрасила повествование, возможно, надо смотреть с субтитрами или в оригинале.

2 августа 2020

Пробка

«Пробка» Л. Коменчини — ансамблевая комедия, дающая раскрыться комическому таланту Ж. Депардье, А. Жирардо, А. Сорди, М. Мастроянни, П. Девэра в эпизодических, но запоминающихся ролях, фрагментированных монтажом. Простая история дорожной пробки оборачивается масштабной социальной аллегорией, показывающей столкновение представителей разных классов и возрастов.

В конце 70-х в итальянском кино господствовали пессимистические настроения в отношении закономерностей социально-политического и исторического развития, все часто приобретавшие в наиболее значимых картинах того времени («Репетиция оркестра», «Прощай самец») абсурдистские черты. В «Пробке» остановка автомобильного движения становится символом стагнации в развитии западной цивилизации, некого мировоззренческого и технического тупика, в состоянии которого и приходится жить людям.

Именно своего рода обыденность заведомо абсурдной ситуации сообщает россыпи трагикомических эпизодов некую целостность — люди начинают жить в невыносимых условиях: воруют, продают и покупают воду, разъяренной, голодной толпой атакуют запасы детского питания, безучастно созерцают ночное групповое изнасилование, которое становится своего рода кульминацией этого в целом не особо драматичного повествования.

Персонажи, заперты в своих машинах как устрицы в раковинах, каждый движим лишь собственными эгоистичными стремлениями, словесные перепалки и ругань стали обычным делом даже в рамках отдельной семьи. Все переживают ситуацию дорожной пробки почти одинаково: и депутат со своим помощником, тщетно ждущие вертолета, и многочисленная семья, и три приятеля, и одинокий молодой человек, непрерывно разговаривающий сам с собой.

Через какой-то промежуток экранного времени, зритель уже начинает забывать некоторых персонажей, в других путается, с трудом вникая в хитросплетения их жизней — в этом один из недостатков коллажной драматургии, оглушающей многообразием ситуаций и одновременно говорящих персонажей. Однако, фильм Коменчини представляет собой скорее серию горьких скетчей, чем мозаичное повествование, не объединенных ничем, кроме ситуации пробки.

Картина довольно быстро надоедает своим достаточно высоким эмоциональным градусом диалогов, придающей ей несколько грубоватый, фарсовый характер, что в принципе привычно для большинства итальянских комедий (к примеру, фильмов Д. Ризи или М. Моничелли), актерская игра предельно аффектирована, заострена, все чаще скатывается в почти уличную перепалку доведенных до ручки персонажей.

В целом лента неплоха как образец социальной аллегории, но малоубедительна в художественном отношении, ее формальные недостатки (академизм в монтаже и операторской работе, фарсовое актерское исполнение, общая несобранность композиции) в принципе можно отнести по ведомству самого жанра, довольно непритязательного, чтобы требовать от него слишком многого.

26 декабря 2015

Вавилонская башня

«Считается, что об этих оголтелых автомобилистах рассказывать нечего… В самом деле, пробки на дорогах — любопытное зрелище, но не более». (Арриго Бенедетти, L`Espresso, Рим, 21.6.1964).

Итальянские, немецкий и испанский сценаристы вдохновились рассказом великого аргентинца Хулио Кортасара «Южное шоссе» и рассказали свою версию современной Вавилонской башни, так умело построенной в начале фильма из старых автомобилей. Звездный актерский состав не оставляет сомнений — этот фильм надо видеть!

От Комменчини ждали комедии по-итальянски. Но соседство грустного со смешным в этой истории довольно скоро сменяется соседством грустного с трагическим. Фильм состоит из многих историй, которые то переплетаются, то расходятся снова. Несколько минут из жизни (и смерти) каждого персонажа, и вот перед нами уже мозаичное полотно. Представители разных профессий и социального положения собрались вместе в автомобильной пробке, чтобы представить нам жуткую картину современного мира, с его ловушками, пороками, страхом одиночества, паранойей, самодовольством и простыми житейскими устремлениями. Какой фрагмент самый интересный, самый актуальный — это зависит от жизненного опыта и размышлений каждого из зрителей.

В финале, когда один из персонажей погибает, над ним читают вот такую молитву: «Избавь, Господь, от политики, избавь от радиации. От военной мощи, от транснациональных предприятий. Избавь от государственных интересов, от парадов, формы, военных маневров. Избавь от презрения для слабых. Избавь от мифа эффективности производительности. Избавь от фальшивого морализма, от порочности, от пропаганды. Уважай природу. Люби жизнь. Прояви уважение к другим. Развратничать не грех, если это делается с любовью. Аминь». Но молитва, как кажется, до сих пор не услышана.

8 из 10

15 марта 2015

Скопление сумасбродов

Фильм состоит из 3-х минутных историй о людях, попавших в дорожный затор (пробку).

Это совершенно обычные люди, есть влиятельные, малоимущие, весёлые, мрачные, есть и безумные. Поначалу они относятся к этому нормально, мол, пробка подумаешь, но потом понимают, что застряли надолго, и вот тут страсти начинают накаляться.

Замкнутое пространство, нескончаемое ожидание, жара, всё это способствует к пробуждению внутренних демонов. Звериные инстинкты, жадность, похоть, желание, берут верх над разумом. А ведь у некоторых свои скелеты в шкафу, которые имеют скверную привычку вываливаться в самый неподходящий момент. Всё происходящее начинает напоминать необитаемый остров, а невольно загнанные люди — племя дикарей.

Замечательный итальянский режиссёр Луиджи Коменчини снял превосходную трагикомедию социального положения, показывающую психологический образ современного социума. Прекрасный актёрский состав, хочется отметить Марчелло Мастроянни, Патрика Дэвера, Жерара Депардьё, на мой взгляд их персонажи самые забавные.

Фильм снят достаточно давно, тем не менее не теряет своей значимости, он по-прежнему актуален. Ведь с каждым годом машин становится всё больше, а пробки всё длиннее, и только одна мысль не даёт покоя — скорей бы доехать до нужного места.

Этот фильм, безусловно, достоин вашего внимания.

8 из 10

4 мая 2014

Драма Пробка — невероятная история появился на телеэкранах в далеком 1979 году, его режиссером является Луиджи Коменчини. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Альберто Сорди, Анни Жирардо, Патрик Девэр, Анхела Молина, Харри Баэр, Марчелло Мастроянни, Стефания Сандрелли, Уго Тоньяцци, Миу-Миу, Жерар Депардье, Орацио Орландо, Джованнелла Грифео, Лино Муроло, Чиччо Инграссия, Франсиско Альгора.

Производство стран Франция, Италия, Испания и Германия (ФРГ). Пробка — невероятная история — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,6 из 10. Среднее значение, которое удается получить далеко не каждому фильму.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.