Отец и сын
6.4
6.4
1980, драма
СССР, 2 ч 58 мин
В ролях: Вадим Спиридонов, Надежда Бутырцева, Виктор Мамаев, Алексей Ванин, Людмила Хитяева
и другие
В годы становления советской власти в далеком сибирском селе организована первая коммуна. Задачей контрреволюционеров становится ее разрушение…

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Отец и сын

год: 1980
страна:
СССР
режиссеры: ,
сценаристы: , , ,
продюсер:
видеооператоры: Владимир Минаев, Петр Емельянов
композитор:
художник: Николай Маркин
монтаж: ,
жанр: драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 31 марта 1980 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 2 ч 58 мин
Другие фильмы этих жанров
драма

Постер фильма «Отец и сын», 1980

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Отец и сын», 1980

Сила Сибири

Хороших фильмов много не бывает. Поэтому тема, поднятая картинами Владимира Краснопольского 'Тени исчезают в полдень' (1971) и 'Вечный зов' (1973-1978) никогда не будет 'заезженной', как считали когда-то некоторые критики. Для сегодняшнего зрителя революционная тематика постепенно отходит на второй план, но от этого подобные фильмы не перестают быть народными. Потому что в них, как в зеркале, отражена эпоха. Георгий Марков работал над своим романом на протяжении трёх лет. В 1963 году отдельной книгой вышел первый том. Второй том - в 1964 году. Режиссёр тоже не стал нарушать внутреннюю логику романа, и снял свою картину в двух сериях: фильм первый - 'Опрокинутая тишина', фильм второй - 'Эхо далёких выстрелов'. Фильмы получились разными не только по хронометражу, но и по эмоциональному накалу.

Высочайшую планку первой части держит яркий актёрский ансамбль. Но даже в череде многих великолепных актёров дуэт Вадима Спиридонова и Надежды Бутырцевой выделяется одухотворённой игрой. Роман Бастрыков и Луша - это пронзительная история двух горячих сердец, не способных быть вместе по целому ряду причин. При этом, какие бы препоны не ставила перед ними жизнь, они всегда остаются гармоничны в своём образе духовно близких людей. Своеобразным звёздным обрамлением нераспустившегося цветка взаимности двух сильных личностей являются многочисленные коммунары, приехавшие на Васюган строить новую жизнь: Виктор Мамаев, Валерий Куксин, Алексей Ванин, Леонид Харитонов и бесподобный в роли умирающего деда Матвея - Иван Лапиков.

После трагического финала первой части начало второго фильма показалось почти инородным: прошло целых 6 лет, а кулаки взяли ещё больше власти, чем 1921 году! Здесь вся острота конфликта сводится к противостоянию батрацкой молодёжи и подкулачников. Основная эмоциональная нагрузка ложится на плечи повзрослевшего Алёшки (Андрей Смоляков) и деревенской учительницы Прасковьи Тихоновны Скобеевой (Марина Дюжева). Но после случая с пожаром антураж меняется, и местом действия вновь становятся локации первого фильма. Зритель вновь встречается с некоторыми знакомыми персонажами, главный из которых - Борис Новиков в роли 'васюганского князя' Порфирия Игнатьевича Исаева. Нужно отдать должное прекрасному актёру - позабыв своё обычное комичное амплуа, Борис Новиков создал образ, вызывающий реальную антипатию и внутреннее отторжение, а порою — даже брезгливость! Людмила Хитяева в образе Устиньи тоже недалеко от него ушла — цинизма, самодурства, жестокости в ней хоть отбавляй.

К сожалению, большой роман вместить в две серии невозможно, поэтому сценаристы - сам режиссёр и писатель Анатолий Иванов - акцентировались на самых ярких сюжетных линиях. Это, в первую очередь, бывшие белогвардейцы, успевшие вовремя 'перекраситься' и даже вступить в партию. А так же взаимоотношения Алексея и Нади (Ирина Нечаева), ради светлой жизни которых коммунары шли в тайгу. Остаётся упомянуть, что все красоты Васюгана выпали на долю Башкортостана. Именно там, на турбазе 'Башкирская Рица', 43 года назад снималась основная часть кинодилогии о становлении Советской власти в Сибири. И последнее. По роману Георгия Маркова 'Отец и сын' в 1971 году Виктор Рыжков снял двухсерийный телеспектакль 'Коммунары'. Спектакль такой же искренний и правдивый, как фильм Владимира Краснопольского.

8 февраля 2023

Драма Отец и сын появился на телеэкранах в далеком 1980 году, его режиссерами являются Владимир Краснопольский, Валерий Усков. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Вадим Спиридонов, Надежда Бутырцева, Виктор Мамаев, Алексей Ванин, Людмила Хитяева, Сергей Мартынов, Сергей Полежаев, Павел Кормунин, Геннадий Корольков, Юрий Медведев, Наталья Хорохорина, Иван Лапиков, Дмитрий Орловский, Борис Новиков, Валерий Гатаев.

Страна производства - СССР. Отец и сын — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,4 из 10.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.