Лейла и Меджнун
Laila Majnu
6.6
1976, мелодрама, драма, мюзикл
Индия, Германия (ГДР), СССР, 2 ч 20 мин
12+

В ролях: Риши Капур, Дэнни Дензонгпа, Аруна Ирани, Ашрани, Пайнтал
и другие
И вот со времен Орфея, рискнувшего спуститься в царство мертвых, лишь бы вернуть свое втрое «я» — возлюбленную Эвридику, через жестокое средневековье, оставившее миру шедевры, небывалые по лирическому накалу — «Тристан и Изольда», «Меджнун и Лейла»,и историю реальные людей — поэта Абеляра и его Элоизы, через взлет творческой и духовной мысли в эпоху Возрождения, где жил Данте со своей Лаурой и где Дон-Кихот отправлялся на подвиги во имя прекраснейшей Дульсинеи, тысячи тысяч устремлялись на поиски своих «половинок».
Дополнительные данные
оригинальное название:

Лейла и Меджнун

английское название:

Laila Majnu

год: 1976
страны:
Индия, Германия (ГДР), СССР
режиссер:
сценаристы: , , ,
продюсеры: , ,
видеооператор: Г. Сингх
композиторы: ,
художники: Судхенду Рой, Анджана Равайл
монтаж:
жанры: мелодрама, драма, мюзикл
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 11 ноября 1976 г.
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 2 ч 20 мин
Другие фильмы этих жанров
мелодрама, драма, мюзикл

Отзывы критиков о фильме «Лейла и Меджнун», 1976

Образец высшей любви — Миннэ

В этом прекрасном фильме явлен образец вышней чистой жертвенной любви, которая только возможна между мужчиной и женщиной в нашей цивилизации. Истинная любовь строится на других, не понятных большинству людей, основаниях, среди которых — лебединая верность и жертвенность до смерти, сочетание двух сердец, двух душ в одно.

Лейла, чтобы оградить от смертельной опасности своего возлюбленного Кеза, дает вынужденное согласие на брак с благородным, но не любимым ею правителем соседней страны. Муж влюблен в свою юную жену, но узнав, что ее сердце принадлежит Кезу, дает слово не дотрагиваться до нее, пока она сама не забудет свою первую любовь. Потрясает в этой ситуации верность Лейлы Кезу, при том что ее муж не негативный персонаж, а благородный, красивый аристократ. Но любовь последнего, как бы не была искренна по-человеческим меркам, стоит на порядок ниже любви Лейлы и Кеза.

Понять отношения Лейлы и Меджнуна возможно лишь в категориях высшей божественной любви — Миннэ (об этом упоминает Иоанн Богомил в книге «Solo Sofia», 2004 г.). Их любовь — не причастная земным страстям и эротическим магнитам — сродна любви Ромэо и Джульеты — чистая, жертвенная, неразрешимая в этом мире. Поэтому такие души не могут задерживаться долго на земле и уходят в светлые высшие миры.

В основу фильма «Лейла и Меджнун» положено одноименное произведение великого средневекового азербайджанского поэта Низами Гянджеви. История Лейлы и Кеза основана на реальных событиях, относящихся к VII веку. Существует много версий ее интерпретаций. Индийский фильм 1979 года достойно передает свою версию удивительной любви двух молодых людей.

16 июня 2019

История любви заканчивается. Легенда о любви начинается.

Очень грустная, но очень трогательная и красивая история любви, по сюжету напоминающая «Ромео и Джульетту».

Их соединил Бог, с детства они уже неразлучны, но вражда родителей разъединяет Лейлу и Кеза. По прошествии времени они встречаются и безумно влюбляются друг в друга. Об их прекрасной любви узнаёт весь город, и Кез приобретает прозвище-Меджнун(«безумно влюблённый»). Им придётся пройти множество испытаний, прежде чем они будут вместе и все окружающие примут их божественную любовь.

В наше время, когда фильмы пропагандируют в основном любовь как слияние тел, фильм показывает любовь как слияние душ. Переживаешь за каждое мгновение жизни этой пары и невольно наворачиваются слёзы, когда понимаешь, что такие чувства бывают только у двух человек на миллиард, когда плеть бьёт спину юноши, а следы от неё проявляются на спине девушки.

Фильм хорошо поставлен, даже к сражениям героев особых претензий нет, в отличие от отношений к дракам в индийских фильмах. Возможно, сказывается присутствие СССР и ГДР. Не подвёл и Риши Капур, изобразил всё достаточно достоверно.

И это действительно настоящая классика для мирового кино, так как учит людей любить по-настоящему, без остатка в сердце.

10 из 10

21 июля 2010

Мелодрама Лейла и Меджнун появился на телеэкранах в далеком 1976 году, его режиссером является Харнам Сингх Раваил. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Риши Капур, Дэнни Дензонгпа, Аруна Ирани, Ашрани, Пайнтал, Ачала Сачдев, Прити Гангули, Сундер, Джагдиш Радж, Мумтаз Бегум, Камалдип, Том Олтер, Рам Автар, Дилип Датт, Дханна.

Производство стран Индия, Германия (ГДР) и СССР. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.