Куба
Cuba
6.1
5.6
1979, триллер, мелодрама, приключения
США, Великобритания, 2 ч 2 мин
16+

В ролях: Шон Коннери, Брук Эдамс, Гектор Элизондо, Денхолм Эллиотт, Мартин Болсам
и другие
В фильме рассказывается о бывшем офицере английской армии, нанятом генералом Батистой для подавления партизанского движения в период, предшествовавший восстанию Кастро.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Куба

английское название:

Cuba

год: 1979
страны:
США, Великобритания
слоган: «Part Heaven... Part Hell... Pure Havana.»
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , ,
видеооператор: Дэвид Уоткин
композитор:
художники: Филип Харрисон, Хиль Паррондо, Дэннис Гордон-Орр, Ширли Расселл, Йен Уитэйкер, Эмилио Ардура
монтаж:
жанры: триллер, мелодрама, приключения, военный
Поделиться
Финансы
Сборы в США: $5 610 280
Мировые сборы: $5 610 280
Дата выхода
Мировая премьера: 21 декабря 1979 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 2 ч 2 мин
Другие фильмы этих жанров
триллер, мелодрама, приключения, военный

Видео к фильму «Куба», 1979

Видео: Трейлер (Куба, 1979) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Куба», 1979

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Куба», 1979

На фоне революции

И снова Куба. Только теперь с противоположной стороны баррикад. Это рассказ о Революции 1959 года, а точнее о предреволюционной ситуации в стране, когда Батиста еще силен, но, чувствуя угрозу по имени «Фидель», пытается задушить зарождающий протест.

То здесь, то там ловят так называемых преступников, всех подозрительных, на месте расстреливая членов повстанческой армии. А люди хотят в повстанцы!

Примечателен, например, образ молодого парня, официанта, который мечтает попасть в ряды солдат Фиделя, и уверен, что этого можно добиться только путем убийства высокопоставленных чиновников и военных. И парню необычайно везет: он постоянно уходит от полиции. И в итоге пополняет ряды новой армии.

Но вернемся к знакомству с фильмом. Нужно сказать, что фильм, созданный в США и для жителей США, провалился в свое время в прокате. Можно назвать несколько причин, но мне думается, что прежде всего это слабость, вялость сюжета и отсутствие четкой позиции режиссера по самому главному вопросу: так кто же прав. Слоган фильма для проката тоже мало о чем говорит: «Part Heaven… Part Hell… Pure Havana» (частично рай… частично ад… чистая Гавана). Актерский состав — главный конек картины. Здесь и самый популярный Джеймс Бонд (Шон Коннери), и знойная Брук Адамс, и чарующий Денхолм Эллиот.

Герой Коннери, бывший офицер британской армии Роберт Дейпс, прилетает на Кубу по приказу Батисты, поручившего ему обнаружить и подавить партизанское сопротивление. Сам наемник быстро понимает, что зарождающееся восстание уже не остановить, он приехал чересчур поздно. Но тем не менее он остается на Кубе. Не потому что решил встать на одну из сторон баррикад, а потому что встретил свою бывшую возлюбленную — дочку капиталиста, хозяйку фабрики по производству сигар Александру Лопес де Пулидо. У них вновь вспыхивают отношения, все это происходит на фоне надвигающейся катастрофы, а затем открытой борьбы повстанцев с правительственными войсками. И, успокоенный, что революционеры его Александру не убьют, главный герой садится в самолет, летящий в любимую Англию. Здесь примечательна сцена бегства богатых кубинцев, которые бросают все, что нельзя обменять на деньги, в том числе и ненужных родственничков.

Герои вялы и равнодушны на фоне событий, которые не могут оставить в стороне никого. Большую часть фильма мы смотрим на их мучительно нудные диалоги, на их лобызания, когда хочется кричать: «Да где же ты, Фидель?!» Сам Кастро, как и Батиста — второстепенные герои, фон для «большой и великой» любви, которая как загорелась, так и угасла. И этим фильм отвратительно плох и неудачен.

И все-таки мы вполне можем вынести для себя что-то интересное. Это те сцены, которые вставлены мимоходом, попутно. Это, например, сцена погони за партизанами: солдат правительства убивает паренька, который только вчера взял в руки автомат и растерялся, как ребенок, при виде погони. А потом у убитого какой-то верзила отрезает ухо и прикалывает к целой вязанке «трофеев». Или сцена, когда влюбленные герои (он в элегантном костюме, она в длинном красном платье) гуляют по баррио — району, где живут бедняки. И этот фон настолько ужасен (кучи мусора, грязные огромные лужи, босые раздетые дети), что сижу и восклицаю: «Да когда ж этих двоих кто-нибудь пристрелит?!»

Не знаю, специально или по неведению своему режиссер смог показать хотя бы кусочек той Гаваны, которая заслужила революцию.

Фильм рекомендуется тем, кто готов ради действительно важных эпизодов выдержать посредственный сюжет.

17 февраля 2013

Куба в декорациях Испании

Бывший офицер британской армии Роберт Дейпс прибывает на Кубу, чтобы стать военным консультантом при правительстве Батисты и помочь справиться с мятежниками.

Вскоре он понимает, что момент упущен, и революционеры легко сломят сопротивление неорганизованных правительственных войск.

Однако с отъездом Дейпсу приходится повременить из-за немаловажного обстоятельства: на Кубе оказывается некогда любимая им женщина.

Весь фильм из-за слабого сценария можно воспринимать, как некую пеструю и забавную последовательность действий, ведь режиссер Ричард Лестер до последнего момента пытался придумать с Шоном Коннери, как завершить фильм.

Это история не сложившейся любви: ни яркой, ни горячей, ни обоюдной… Часто нам кажется, что мы любим человека, хотя на самом деле не знаем его. Часто мы любим положение в обществе, деньги, атмосферу и терпим нелюбимых. Этот фильм неплохо обыгрывает подобную жизненную ситуацию.

Все актеры хороши, красивы, достойны и играют с достоинством и тонким юмором тех лет.

Кассовые сборы обернулись провалом, но нас фильм все же может порадовать.

6 из 10

19 октября 2012

Триллер Куба появился на телеэкранах в далеком 1979 году, его режиссером является Ричард Лестер. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Шон Коннери, Брук Эдамс, Гектор Элизондо, Денхолм Эллиотт, Мартин Болсам, Крис Сарандон, Дэнни Де Ла Пас, Лонетт Макки, Луиза Мориц, Полин Пирт, Стэфан Калифа, Рэм Джон Холдер, Ана Обрегон, Анна Николас, Фран Переа.

В то время как во всем мире собрано 5,610,280 долларов. Производство стран США и Великобритания. Куба — получил оценку кинокритиков равную 5,9-6,1 балла из 10 по версии Кинопоиска. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.