Арабела
Arabela
8.3
8.4
1980, фэнтези, комедия
Чехословакия, 22 мин
6+

В ролях: Владимир Меншик, Стелла Зазворкова, Иржи Лабус, Алена Карешова, Вероника Тыблова
и другие
Арабелла - принцесса из сказочной страны. Однажды на звон волшебного колокольчика в современный мир приходит волшебник второй категории Рамбурак. А вскоре сюда попадает и Арабела. Арабелла влюбляется в Петра - современного молодого человека и становится его невестой. Семья Петра постепенно привыкает к причудам возлюбленной их сына. Но свадьбу стремится расстроить злой волшебник Румбурак.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Арабела

английское название:

Arabela

год: 1980
страна:
Чехословакия
режиссер:
сценаристы: ,
продюсер:
видеооператор: Эмил Сиротек
композитор:
художники: Милан Неедлы, Иржи Рулик, Теодор Пиштек
монтаж:
жанры: фэнтези, комедия
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 25 декабря 1980 г.
на DVD: 25 марта 2010 г.
Дополнительная информация
Возраст: 6+
Длительность: 22 мин
Другие фильмы этих жанров
фэнтези, комедия

Видео к сериалу «Арабела», 1980

Видео: Фрагмент (сезон 1) (Арабела, 1980) - вся информация о сериале на FilmNavi.ru
Фрагмент (сезон 1)

Отзывы критиков о сериале «Арабела», 1980

Погружение в волшебство

Это самый потрясающий, удивительный, бесподобный сказочный сериал из всех, которые мне доводилось видеть. Впервые, как и многие, смотрел его в детстве по ТВ. И вот, что удивительно — пересматривая все 13 серий спустя почти 30 (!!!) лет, убеждаюсь — «Арабелла» нравится мне не меньше, несмотря ни на мой нынешний возраст, ни на то, что времена нынче совсем другие.

Конечно, того детского незамутненного восприятия уже не вернуть. Взрослый искушенный взгляд то и дело подмечает всяческие неточности, нелогичности, условности, которыми изобилует фильм, как, впрочем, и любая другая сказка. Так и хочется тоном строгого критика задать авторам кучу каверзных вопросов. Например, почему волшебный перстень, дающий своему обладателю бесконечное могущество, все то и дело бросают где ни попадя, забывают и т. д., так, чтобы он непременно достался негодяям? Как можно было наладить телевещание в Стране сказок, где сроду не было никакого электричества? Почему одни чудеса, происходящие в мире людей, вызывают у очевидцев шок и приводят их в психушку, а другие (вроде превращения директора школы в гусеницу) воспринимаются как нечто лишь слегка странноватое?.. Таких вопросов можно задать множество. Но можно просто закрыть глаза на эти мелочи и наслаждаться фильмом в целом. А насладиться есть чем.

Во-первых — фантазия создателей сериала. Здесь никогда не знаешь, что случится в следующий момент, куда приведет персонажей воля авторов или какое очередное чудо произойдет.

Второе — это бесподобный юмор, которым пронизана каждая серия. Чего стоит хотя бы такой диалог из последней части:

- Овца и часы не могут пожениться никогда!

- А если они любят друг друга?

Третье — это актерская игра. Она здесь на высшем уровне, герои фильма выглядят естественно даже в самых нелепых и неправдоподобных ситуациях. И, конечно, нельзя не отметить крайне удачный подбор актеров. В первую очередь это сама Арабелла — прелестная Яна Нагьева. В этом фильме она не просто красавица — она воплощение юности, чистоты, очарования… Я не мог не влюбиться в нее мальчишкой, и готов влюбляться снова и снова, уже сегодня, пересматривая сериал (от кого-то слышал, что ему больше нравилась Ксения — что ж, «плохие девочки» бесспорно тоже обладают своей привлекательностью). Играет двадцатилетняя Яна очень искренне и трогательно. Увы, вышедшее много лет спустя продолжение сериала, без той, настоящей Арабеллы уже не смотрелось…

Впрочем, отметить хочется буквально каждого. Петр Майер (для краткости буду называть исполнителей по именам их персонажей) — обаятельный и тоже очень искренний молодой человек (к такому даже ревновать красавицу Арабеллу как-то неудобно:)). Его отец пан Майер — очень комичный персонаж, и в то же время очень убедительно отыгрывающий все происходящие с ним нелепости. Злодей Румбурак — обладатель незаурядной внешности, одновременно злодейской и забавной, великолепно справляется со своей ролью тщеславного и жалкого мерзавца. Абсолютно на своих местах здесь Король, пан Виго, учительница Мюллерова, изумительный черт Блекота, да и все остальные. Отдельно хочется отметить Гонзика и Марженку — столь обаятельные и правдоподобно играющие дети — настоящая находка.

Наверное, не стоит даже говорить о том, что в фильме нет насилия, пошлых шуток и прочей мерзости, которая проникла сегодня и в детский кинематограф. Фильм снимали чехи и снимали в то время, когда кино играло не только развлекательную, но и воспитательную роль. Здесь, при всей фантасмагоричности происходящих событий, мораль читается однозначно: добро и любовь побеждают все. Вывод, который в наши дни могут признать «банальным», что до меня, я считаю, он — вечен.

10 из 10

14 ноября 2017

Волшебство для всей семьи

Пересматриваю сказку сейчас, когда я уже взрослая. И что интересно — нравится мне она не меньше, чем много лет назад, когда фильмов было меньше, когда мы не были избалованы спецэффектами, но. … когда деревья были большими.

И непонятно в чем тут дело, в том ли, что фильм возвращает в то волшебное время или же в том, что это очень качественное и интересное кино, кино на все времена.

Оно местами забавное, даже взрослым смешнее смотреть про принца, который спокойно грабит Спящую красавицу и ее подданных. Местами — лирическая, я все это время помнила, как Петр целовал в губы портрет Арабелы, сделанный в полный рост. А вот чего здесь нет, так это жестокости и мрачности большинства современных сказок.

Нет, я не спорю, есть «Зачарованная», есть «Десятое королевство», которые не хуже «Арабелы», но только лишь время может показать, как они будут смотреться через много лет.:)) Скорее всего, и эти сказки будут интересны. Но на данный момент фактом является лишь то, что этот старый чешский сериал актуален до сих пор.

Безусловно, на в «Арабеле» первый раз использовался сюжет, в котором состыковывался мир сказок с реальным миром. Все сюжеты были придуманы еще в древности. Но, конечно, это одно из самых удачных его экранных воплощений.

А верить в сказку могут не только дети, но и взрослые. Например, мне сейчас хочется иметь этот волшебный перстень ничуть не меньше, чем в детстве! :)

16 сентября 2009

Волшебное детство

Наверное, по прошествии 20 лет после просмотра этого фильма тяжело будет написать объективный, адекватный и более-менее профессиональный (с точки зрения кинематографических достоинств) критический отзыв. Поэтому в моем отзыве не будет идти речи ни о игре актеров, ни о работе режиссера.

НО для того, чтобы вспоминать свое детство не только как счастливую, но и волшебную пору, хватило лишь идеи этого фильма, и воплощения этой идеи на экране. В 10 лет (в то не столь прагматичное время) сразу поверилось и в существование двух миров, сказочного и волшебного, и в существование волшебных артефактов. Сколько колец проворачивалось на пальце в надежде, что именно одно из них окажется волшебным и исполнит желание. Сколько чемоданов было оседлано в полной готовности хоть сейчас лететь в волшебную страну! И до рези в глазах вглядывалась в шар из горного хрусталя, дабы увидеть тот, другой мир.

Сейчас, наверное, идея состыковать мир сказок и реальный мир используется довольно часто, но, я думаю, именно «Арабелла» был первооткрывателем, и, пожалуй, ничего нового с тех пор не придумали. Поэтому, наверное, в историю, рассказанную в сериале, не очень поверят взрослые, но посмотрите ее вместе с детьми… и, может, вы вспомните, как хотелось в детстве найти дверь в сказку.

25 августа 2009

Фэнтези Арабела появился на телеэкранах в далеком 1980 году, его режиссером является Вацлав Ворличек. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Владимир Меншик, Стелла Зазворкова, Иржи Лабус, Алена Карешова, Вероника Тыблова, Владимир Длоуги, Яна Брейхова, Властимил Бродский, Ондржей Кепка, Иржи Совак, Дагмар Патрасова, Франтишек Филиповски, Иржи Грзан, Петр Свойтка, Иржи Кодет.

Страна производства - Чехословакия. Арабела — имеет очень высокую оценку среди кинокритиков, более 8 баллов из 10, его просто необходимо увидеть. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 6 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.