Антарктическая повесть
7.6
6.9
1980, драма, приключения
СССР
В ролях: Александр Вдовин, Борис Хмельницкий, Альгимантас Масюлис, Борис Химичев, Юрий Назаров
и другие
События фильма происходят в начале шестидесятых годов XX века, когда только начиналось освоение Антарктиды и ледовый континент был полон тайн и загадок. Группа полярников перед отправкой на родину получает задание: расконсервировать внутриконтинентальную станцию «Восток».
Дополнительные данные
оригинальное название:

Антарктическая повесть

год: 1980
страна:
СССР
режиссер:
сценаристы: ,
видеооператор: Михаил Коропцов
композитор:
художники: Юрий Кладиенко, Тамара Каспарова
монтаж:
жанры: драма, приключения
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 19 марта 1980 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Другие фильмы этих жанров
драма, приключения

Отзывы критиков о сериале «Антарктическая повесть», 1980

Фильм, который стоит посмотреть

Замечательное кино, одно из лучших, которое довелось посмотеть за последнее время. Фильм повествует о сложных условиях работы полярников в Антарктиде, где самым большим испытанием становятся проблемы взаимоотношений участников ледовой экспедиции.

Наверное не каждому это кино будет настолько интересно — фильм внешне практически лишён действия, но игра актёров просто потрясающая. Веришь всему происходящему, внутреннее напряжение актёров держит до последнего кадра.

Весь динамизм картины заключён в психологии, когда ты не знаешь, кто хороший, а кто плохой, и в каждом есть и слабость и сила.

Замечательное кино, к сожалению сейчас мало известное.

Хотелось бы отметить в этом фильме еще один момент — это музыка. Две потрясающие песни Тихона Хренникова на слова Михаила Матусовского. Песни трогаю до глубины души, песни, которые продолжаешь петь после фильма. Они не просто хорошо написаны, они создают особую атмосферу этой картины.

9 из 10

28 февраля 2019

Полюс холода: — 89,2 по Цельсию

Сергей Сергеевич Тарасов начал свою карьеру в качестве сценариста, написав сценарий для фильма Станислава Говорухина «Вертикаль». Затем написал сценарии для ещё нескольких картин. Известность пришла после съёмок картины «Стрелы Робин Гуда», снятого по мотивам старинных английских легенд. Экранизация удалась, поэтому режиссёр обратился к самой романтической профессии после космонавта — полярникам. За основу взял творчество Владимира Марковича Санина — советского писателя-гуманиста, полярника, путешественника, автора циклов романов об Арктике, Антарктике. В основе сюжета лежат две повести цикла «Зов полярных широт»: «В ловушке» и «Трудно отпускает Антарктида», объединённых общими героями.

Чтобы по достоинству оценить фильм, следует знать, что представляет собой место на карте, где находится уникальная научно-исследовательская станция «Восток», основанная в 1957 году — единственная используемая Россией в настоящее время внутриконтинентальная антарктическая станция. Климатические условия в районе станции — одни из тяжелейших на Земле. Здесь зарегистрирована самая низкая температура на планете из всех метеорологических станций в XX веке: -89,2 °C (21 июля 1983)! Почти нулевая влажность воздуха. Среднегодовая скорость ветра около 5 м/с, максимальная 27 м/с (почти 100 км/ч). Акклиматизация к таким условиям продолжается от одной недели до одного-двух месяцев. Осадков практически не бывает.

Вот такая вот «погода» ожидает коллектив станции. Сюжетно фильм построен очень интересно. Первая серия — выживание в нечеловеческих условиях. Затем — эвакуация на действующую станцию. После чего — подготовка к эвакуации на большую землю. Событийно фильм беден, зато эмоционально! Суть и соль фильма — в разговорах. В том, как люди ведут себя, оставаясь на долгие месяцы оторванными от Большой Земли. И вот здесь люди буквально «обнажаются», демонстрируя глубинные качества, которые в других обстоятельствах человек никогда бы не показал другим. Никого из персонажей язык не повернётся назвать отрицательным, ведь все люди — разные, и каждый — со своей правдой.

Ещё хотелось бы отметить следующий факт. Свои повести Владимир Санин написал в 1976 и 1977 годах. Фильм снят в 1979, а в апреле 1982 в результате пожара полностью вышли из строя основные и резервные дизель-генераторы, и станция «Восток» осталась обесточена. 20 человек на протяжении 8 месяцев провели героическую зимовку, согреваясь самодельными буржуйками на дизельном топливе, пока из Мирного не пришёл санно-гусеничный поезд с новой дизель-электрической установкой. Выходит, писатель лишь предвосхитил своей повестью «В ловушке» реальные события из будущего! Отличное кино, которое показывает Антарктику такой, какой она является на самом деле — без мишуры и пафоса.

12 января 2016

Драма Антарктическая повесть появился на телеэкранах в далеком 1980 году, его режиссером является Сергей Тарасов. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Александр Вдовин, Борис Хмельницкий, Альгимантас Масюлис, Борис Химичев, Юрий Назаров, Виктор Шульгин, Наталья Фатеева, Владимир Акимов, Валерий Малышев, Харий Швейц, Константин Григорьев, Анатолий Ромашин, Александр Белявский.

Страна производства - СССР. Антарктическая повесть — заслуживает зрительского внимания, его рейтинг более 7.5 баллов из десяти является довольно неплохим результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.