Замкнутый круг
Circuito chiuso
7.2
7
1978, фантастика, триллер, вестерн
Италия, 1 ч 42 мин
В ролях: Флавио Буччи, Тони Кендалл, Аврора Клеман, Уильям Бергер, Джованни Ди Бенедетто
и другие
В кинотеатре идет вестерн. Среди зрителей люди самого разного плана: бизнесмены и пенсионеры, любовники, выбравшие кинозал для места своей встречи и женщина со своей материю, семьи с детьми, одинокие холостяки, студенты, ученые. По экрану перемещаются ковбои, дерутся, мстят за что-то, стреляют друг в друга. В момент кульминации действия на экране раздается выстрел, ковбой стреляет, и – в этот момент один из зрителей оказывается убитым на месте. Приезжает полиция, начинает допрашивать зрителей, многие зрители что-то скрывают и тем самым навлекают на себя подозрение. Чтобы понять то, что же на самом деле произошло во время проклятого сеанса, всех зрителей снова рассаживают по своим местам, прося их повторять все свои действия, которые они совершали во время просмотра фильма. В роковое кресло, на котором сидел убитый, садится доброволец. Кино запускают заново...

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Замкнутый круг

английское название:

Circuito chiuso

год: 1978
страна:
Италия
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсеры: ,
видеооператор: Джузеппе Пинори
композитор:
художники: Джорджо Луппи, Энрико Саббатини
монтаж:
жанры: фантастика, триллер, вестерн, криминал, детектив
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 24 февраля 1979 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 42 мин
Другие фильмы этих жанров
фантастика, триллер, вестерн, криминал, детектив

Отзыв критика о фильме «Замкнутый круг», 1978

Киноманам посвящается

Когда в 1980-х этот итальянский фильм каким-то образом дошел до советского телеэкрана, он тут же стал легендарным. Подростки пересказывали друг другу о загадочном ковбое, который стреляет с киноэкрана и убивает одного из зрителей. И мало кто помнил, как называлась эта картина.

Джулиано Монтальдо снял не мало качественных фильмов. Его «Неприкасаемые» и «Сакко и Ванцетти» боролись за Золотую пальмовую ветвь Каннского кинофестиваля. «Опрометчивость» и «Замкнутый круг» — за Золотого медведя в Берлине. Но именно телевизионная постановка «Замкнутый круг» остается самой загадочной и неожиданной работой режиссера.

И так, на киносеанс очередного спагетти-вестерна собирается разношерстная публика. Здесь темноте зрительного зала назначили встречу любовники. Темнотой пользуется и пара наркоторговцев. Молодой социолог следит за публикой, проверяя свои теории. Молодежь целуется, одиночки скучают, старушка смотрит на экран. История в вестерне развивается сама по себе и когда подходит к развязке, один из ковбоев стреляет. Тут же в зале раздается крик. Один из зрителей застрелен!

Полиция допрашивает зрителей одного за другим. Некоторые врут, некоторые — изворачиваются. Старушка желает досмотреть историю до конца, путая кино с реальностью. Убитым оказывается киноман, посвятивший свою жизнь кинематографу. Но кто убийца? Стражи порядка запрещают зрителям покидать кинотеатр, а молодой социолог выдвигает теорию, согласной которой жертва стала связующим звеном, подобно медиуму на спиритических сеансах. Теперь контакт между фантазией и реальностью установлен.

«Люди ежеминутно убивают себя с помощью своих же творений. В мире появилось много вещей, для которых мы одновременно и хозяева и рабы».

Полицейские собираются провести реконструкцию трагических событий. Но, может быть, действительно — не мы смотрим на героев кино, а они на нас?

9 из 10

23 сентября 2015

Фантастика Замкнутый круг появился на телеэкранах в далеком 1978 году, его режиссером является Джулиано Монтальдо. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Флавио Буччи, Тони Кендалл, Аврора Клеман, Уильям Бергер, Джованни Ди Бенедетто, Umberto Gradi, Элизабетта Вирджили, Маттиа Сбраджа, Франко Бальдуччи, Гуэррино Кривелло, Альфредо Пеа, Габриэль Тоцци, Анджела Серрэйно, Мария Пия Аттанасио, Микаела Пиньятелли.

Страна производства - Италия. Замкнутый круг — получил среднюю зрительскую оценку (7,1-7,3 балла), что является вполне отличным результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.