Вечный сон
The Big Sleep
5.8
5.7
1978, триллер, мелодрама, драма
Великобритания, США, 1 ч 39 мин
16+

В ролях: Кэнди Кларк, Джоан Коллинз, Джеймс Стюарт, Оливер Рид, Ричард Тодд
и другие
Бывший полицейский, а ныне частный детектив Марлоу, берется за новое дело. Марлоу приглашают в роскошный особняк генерала Стернвуда, чтобы он проследил за мошенником, компрометирующим дочь благородного военного. Но то, что на первый взгляд кажется нехитрым заданием, оказывается зловещим и запутанным клубком из шантажа и убийств…

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Вечный сон

английское название:

The Big Sleep

год: 1978
страны:
Великобритания, США
слоган: «Some days business is good - and some days it's murder!»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , , , ,
видеооператор: Роберт Пейнтер
композитор:
художники: Гарри Поттл, Джон Грэйсмарк
жанры: триллер, мелодрама, драма, криминал, детектив
Поделиться
Финансы
Бюджет: 3000000
Дата выхода
Мировая премьера: 13 марта 1978 г.
на DVD: 11 июня 2009 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 1 ч 39 мин
Другие фильмы этих жанров
триллер, мелодрама, драма, криминал, детектив

Постеры фильма «Вечный сон», 1978

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Вечный сон», 1978

Любимые киногерои. Филип Марлоу. Вечный сон (1978)

Частный детектив Филип Марлоу приглашен в особняк генерала Стернвуда. Здесь он знакомится с двумя дочками военного — Шалоттой и Камилла. Последняя оказывается замешана в запутанном деле с шантажом и убийствами.

Режиссер Майкл Уиннер перенес действие романа Раймонда Чандлера The Big Sleep из Лос-Анджелеса 40-х в современный Лондон. Филипа Марлоу вновь сыграл Роберт Митчем, за три года до этого исполнявший эту роль в «Прощай, моя любимая». Митчему уже за 60 и это, к сожалению, видно. Он смотрится фактическим ровесником Джеймса Стюарта, сыгравшего роль генерала Стернвуда и в контексте сюжета да оригинального романа, которому фильм старается соответствовать это выглядит несколько нелепо. А учитывая, что фильм является римейком моего любимого нуара «Большой сон» Ховарда Хоукса, где блистают Хэмфри Богарт и Лорен Бэколл, сравнение тут не в пользу картины Уиннера.

Режиссер затащил в фильм довольно известных актеров, но играют они все средне. Сара Майлз, Оливер Рид, Ричард Тодд, Джон Миллз, Ричард Бун, Эдвард Фокс просто отрабатывают на экране гонорар. Та же Сара Майлз с взлохмаченными волосами и безвкусно одетая в роли Шарлотты Стернвуд в подметки не годится Лорен Бэколл.

Посредственная экранизация романа Чандлера с вялотекущим действием, даже несмотря на довольно звездный актерский состав. А по сравнению с картиной Хоукса данное кино и вовсе смотрится слабо.

5 из 10

3 сентября 2018

Строго по Чандлеру

После успеха фильма по Чандлеру «Прощай моя возлюбленная» Роберт Митчум второй раз снялся в фильме по произведению этого автора. На этот раз был экранизирован «Большой сон» — произведение, по которому уже был снят фильм с Хэмфри Богартом и Лорен Бэколл.

В силу того, что произведение известное — сюжет пересказывать нет смысла.

Действие перенесли в современный Лондон, а режиссером фильма выступил Майкл Уиннер. Собственно говоря весь фильм строится на харизме Митчума, который вновь как и несколько лет ранее играет Филиппа Марлоу, и играет нужно сказать весьма вдохновенно.

Можно только добавить, что небольшие второстепенные роли в фильме исполнили Джеймс Стюарт и Оливер Рид.

В итоге: это кино — обычная экранизация Раймонда Чандлера, а по совместительству римейк известного фильма с Богартом. Но, кино запоминается и заслуживает просмотра только благодаря игре Роберта Митчума.

7 из 10

30 июля 2012

Триллер Вечный сон появился на телеэкранах в далеком 1978 году, его режиссером является Майкл Уиннер. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Кэнди Кларк, Джоан Коллинз, Джеймс Стюарт, Оливер Рид, Ричард Тодд, Дайана Куик, Ник Форстер, Дерек Дэдмен, Джуди Бакстон, Уолтер Генри, Дэвид Миллетт, Джон Татум, Майк Левин, Роберт Митчем, Эдвард Фокс.

На фильм потрачено свыше 3000000. Производство стран Великобритания и США. Вечный сон — имеет невысокий рейтинг, от 5,8-5,9 баллов из 10, это значит, что картина зрителям понравилась не особо сильно. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.