В клешнях черного рака
6.4
7
1975, боевик, мелодрама, приключения
СССР, 1 ч 26 мин
6+

В ролях: Лилита Озолиня, Улдис Думпис, Улдис Ваздикс, Гунар Цилинский, Байба Индриксоне
и другие
Латвия XVII века. На господство и власть в стране претендуют герцог Курляндский, немецкие бароны и польский король. Больше всех от этих притязаний и распрей страдают крестьяне. О том, как псарь Янис, его невеста Мара и друг — кузнец Мартиньш на правах польских послов стали высокими гостями герцога, а сами посланники были отправлены в тюрьму как холопы, рассказывается в фильме.
Дополнительные данные
оригинальное название:

В клешнях черного рака

год: 1975
страна:
СССР
режиссер:
сценаристы: ,
продюсер:
видеооператор: Мартинс Клейнс
композитор:
художник: Дайлис Рожлапа
монтаж:
жанры: боевик, мелодрама, приключения
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 30 августа 1976 г.
Дополнительная информация
Возраст: 6+
Длительность: 1 ч 26 мин
Другие фильмы этих жанров
боевик, мелодрама, приключения

Постеры фильма «В клешнях черного рака», 1975

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «В клешнях черного рака», 1975

Трюк с переодеванием

«Лучше пить и весёлых красавиц ласкать, чем в постах и молитвах спасенья искать. Если место в аду для влюблённых и пьяниц, то кого же прикажете в рай допускать?» («Рубаи о любви» Омар Хайям)

Александр Лейманис всегда тяготел к приключенческому жанру. Уже первой своей картиной на этом поприще «Армия Трясогузки» (1964) он заставил не только говорить о себе, но и подвигнул других режиссёров на будущие шедевры, например, «Неуловимые мстители» (1966). После кинодилогии о Трясогузке Лейманис снял ещё одну известную кинодилогию «Слуги дьявола» (1970) и «Слуги дьявола на Чёртовой мельнице» (1972), отдающие дань уважения «мушкетёрским» фильмам. Картина «В клешнях чёрного рака» снята примерно в таком же ключе, напоминая одновременно и «Последнюю реликвию» (1969) Григория Кроманова и «Стрелы Робин Гуда» (1975) Сергея Тарасова. Однако у ленты Леманиса имеется одно существенное отличие: доминирующий жанр здесь — музыкальная комедия.

Песни являются не фоном, а главной составляющей сюжета. Быть может, именно по этой причине фильм не производит такого же сильного впечатления, как названные выше картины. Впрочем, он вовсе и не стремится казаться лучше, чем есть на самом деле. Фильм утрированно-упрощённый, снятый без затей и особых изысков, но при этом — весьма приятный для просмотра. Лейманис снимал исключительно развлекательное кино без всякой претензии на глубокую драматургию, историческую достоверность или тонкую интеллектуальность. Это от первых и до последних кадров лёгкая, местами наивная, но всегда очень весёлая комедия, главное назначение которой — подарить людям полтора часа приятного времяпровождения.

24 февраля 2020

Боевик В клешнях черного рака появился на телеэкранах в далеком 1975 году, его режиссером является Александр Лейманис. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Лилита Озолиня, Улдис Думпис, Улдис Ваздикс, Гунар Цилинский, Байба Индриксоне, Вайронис Яканс, Эдуард Павулс, Валентинс Скулме, Янис Грантиньш, Эвальд Валтерс, Гирт Яковлев, Эдгар Зиле, Эльза Радзиня, Эдгар Сукурс, Ольга Дреге.

Страна производства - СССР. В клешнях черного рака — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,4 из 10. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 6 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.