Портрет буржуазии в черном
Ritratto di borghesia in nero
6.2
6.3
1978, драма
Италия, 1 ч 45 мин
В ролях: Паоло Боначелли, Мария Монти, Эрос Паньи, Джанкарло Сбраджа, Кристиан Борромео
и другие
Венеция, 1938 год. Перед нами две буржуазные семьи. Молоденький студент влюбляется в мать своего сокурсника. У матери с сыном очень странные отношения – последний ведет себя как ревнивый любовник. Конфликт разгорается, когда наш герой влюбляется в дочь их знакомых – невинную девушку «Елену», которая оказывается не столь невинна, как кажется на первый взгляд.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Портрет буржуазии в черном

английское название:

Ritratto di borghesia in nero

год: 1978
страна:
Италия
слоган: «The story of an obsessed love...and the three destinies shaped by it.»
режиссер:
сценаристы: , , ,
продюсер:
видеооператор: Армандо Наннуцци
композитор:
художник: Луиджи Скаччаноче
монтаж:
жанр: драма
Поделиться
Финансы
Сборы в США: $27 182
Мировые сборы: $27 182
Дата выхода
Мировая премьера: 3 марта 1978 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 45 мин
Другие фильмы этих жанров
драма

Отзывы критиков о фильме «Портрет буржуазии в черном», 1978

Портрет буржуазии в черном

Хороший объемный сюжетный материал. Одна банальная история о мужчине и двух женщинах, но как много деталей и нюансов тут всплывает.

Венеция. 1938 год. Кто-то спрашивает: а Вы знакомы с Петаччи? Похоже речь идет о Кларе. Хороший ход.

В центре внимания молодой и еще не слишком уверенный в себе студент Маттиа. Он попадает под влияние сильных женщин и ничего не может с собой поделать. Вначале он знакомится с Карлой Рихтер - матерью своего товарища. Эта взрослая, но еще молодая женщина привыкла держать все вокруг под своим контролем. Под этим контролем оказывается и Маттиа.

Роман с молодой представительницей семьи Мазарини Еленой удивляет многих. Елена - олицетворение власти и она привыкла получать то, что захочет. Она не может упустить Маттиа. А ему кажется эта роль по вкусу.

Семья Мазарини достаточно спокойно относится к ситуации, а вот окружающие и особенно Карла - отнюдь. Так и формируется основная интрига этой ленты.

Все сводится к дуэли между Орнеллой Мутти и Зентой Бергер. И эти две яркие и самобытные актрисы убедительно разыгрывают эскалацию любовной истерии. Выходит эффектно и выразительно.

Финал этой истории выделяет тех, кто на протяжении всей ленты был на втором плане. Капюсин и Паоло Боначелли безупречно исполняют роли 'сиятельных особ' - родителей Елены Мазарини. Тем самым лента сводится к драме социальной - что, собственно, и уже изначально зашифровано в названии.

Я думаю, что создатели ленты предложили свою, итальянскую версию 'Выпускника' на венецианских улицах

7 из 10

11 октября 2023

Так красиво, как тут пишут, рецензии писать я не умею, поэтому напишу, как могу, без изысков.

Венеция прекрасна, юные тела и юность вообще в целом - тоже. На Орнеллу Мутти можно смотреть бесконечно. И хоть юность тут в этом периоде истории в этом городе скучна и бессмысленна, безыдейна и безмозгла и нет в ней никакого огня (кроме физиологических возрастных потребностей), и даже 'любовь' абсолютно бесстрастна, все равно она прекрасна. Да, от скуки все, от скуки (если что, я в курсе, что в этом и смысл показанной в фильме Венеции того времени). Главный герой - голубоглазый молчаливый никакой - бесит на протяжении всего фильма. Все, что можно узнать о нем по фильму - что он хорошо играет на ф-но (правда, сыграл актер момент игры на ф-но ну просто из рук вон плохо). Ну и то еще, что (по фильму) он красивый. Больше сказать о нем нечего, ничего у него нет, кроме постоянно одинакового взгляда в 'голубую бездну'. Ну, тоже понятно, это тоже в сюжет фильма вписывается. В общем, поставлю я фильму 8. Чего-то не хватило, хотя атмосферу разлагающегося времени передал. Я не читала книгу, по которой снят фильм, и не знаю, насколько в ней раскрыты персонажи, но что касается фильма, то мне кажется большим упущением вот так 'бросить' персонаж сына мадам Рихтер. Там явно было над чем поработать.

12 октября 2022

А Сусанна старцев ждать должна

Этот фильм не только в каноническую, но и расширенную, для знатоков, кинематографическую венециану включают крайне редко, что не может не вызывать раздражённого недоумения: ведь антуражно, локациями, «Портрет буржуазии в чёрном» Черви Венеции верен так, как не верен ни один из венецианских фильмов Висконти, ни один из костюмных шедевров Мерчанта-Айвори, если и выезжая из города, то во внутреннюю, «мёртвую» часть Лагуны, туда, где воды рек с Фриульских гор смешиваются с волнами Адриатики и придонные топи утыканы троеперстиями свай, либо — к виллам Бренты, построенным дожами, расписанным художниками первого венецианского ряда и венециански-патриацианской экстракции, Тьеполо, Риччи, Пьяцеттой, даже лабиринтами в своих садах подражающим рисунку каналов метрополии. К вилле, например, Пизани в Стре, где Муссолини впервые встретился с Гитлером, и это уточнение здесь отнюдь не лишнее, поскольку на календаре фильма зловеще тлеет тридцать восьмой год, фашистские чины зигуют перед нарядной толпой с балконов Прокураций, сверкают белизной униформ под тёмными сводами «Флориана», стыдя городские кариозные мраморы за их неопрятность, беспардонно амикошонствуя с тонколицыми, всё ещё этикетом Лонги и Гварди живущими дамами, уверенно располагаются в патрицианских палаццо новые, хищные, индустриальным бумом вынесенные на поверхность люди, по-хозяйски хамовато покровительсвующие изящным искусствам, нежащие мифологически распутных дочерей и лишь единственной роскоши — бояться войны — не позволяющие зловеще ухоженным жёнам.

Венеция заворожена очередным своим историческим шансом восстать из ветхости и гнили, и эту кратковременную, обречённую, аморальную, слишком, как у переспелой куртизанки, откровенно корыстную завороженность Черви показывает так, как не удалось больше никому. Город смерти, прихотливой дряхлости, островной самозамкнутости вдруг решает у него изменить себе (либо, как вариант, тряхнуть века назад легендой ставшей стариной), поставить на молодость, секс и чужаков — и проигрывает постыдно и жалко, хоть и не без своебразного достоинства износившегося по ридотто барнаботто. Своим самым, пожалуй, полным в одном кино каталогом ненормативных сексуальных эпизодов (сапфических, гомоэротичных, групповых, разнообразно инцестных) фильм Черви обязан, конечно, литературной своей основе, рассказу Роже Пьерфитта, известного как последовательный защитник не просто гомосексуальности, но педерастии, однако жалкими, безнадёжными, бесполезными делают эти полу- или противоестественные вожделения и соития режиссура, актёрская игра и камера. Генитальные копошения, пусть и божественно красивых, Орнеллой Мути, Стефано Патрици, Зентой Бергер предоставленных тел, ничего не могут исправить в этом городе, где, по словам Веры Полозковой, «от тебя вечно по чуть-чуть убывает сейчас и здесь, как и мостовой, и вообще истории, еле-еле».

Виной тому — неукоренённость. «Портрет буржуазии в чёрном» становится по прихоти сценаристов фильмом о Венеции, но не о венецианцах. Местных нет даже на дворцовых фресках: в Палаццо Барбаро, выбранном домом для семьи нуворишей Маццарини, камера долго и сладострастно лижет «Похищение сабинянок» Себастьяно Риччи, сюжет чужой, римский, энергией и откровенностью насилия городу на воде враждебный, и глава семейства с удовольствием цитирует Рескина, вспоминавшего за сто лет до того о последних Барбаро, доживавших свой бесславный век на чердаке уплывшего из их бессильных рук фамильного дома. Ещё причудливей тасуется колода персонажей: синьору Рихтер, перебравшуюся в Венецию из потерявшего с присоединением к Италии свою экономическую исключительность Триеста отпевает православный священник на немецком (бывает же такое!) языке, графиня Линда из Фузины и не думает скрывать свой австрийский акцент, и евреи с не-венецианским именем Леви с жутковатым нажимом упоминаются в числе богатейших городских нотаблей. «Все причаститься, жадные, как псы, твоей больной съезжаются красы», Венеция, но время — в год выхода фильма это уже понятно — выметет их всех, как карнавальную мишуру. Как писал Борхес, «ежегодные золотые кольца, которые герцог должен был бросать, стоя на носу буцентавра, и которые в полутьме или мраке вод обернулись неисчислимыми звеньями идеальной цепи, протянувшейся сквозь время». Поэтому временщики уйдут (уедут, улетят), а город — останется.

4 сентября 2021

Фильм-фреска

Термин «картина» применяется как к живописным полотнам, так и кинофильмам. Поэтому иногда можно сравнить впечатление от фильма с впечатлением от живописи, это уместно. «Портрет буржуазии в черном» в этом смысле напоминает фреску — старую, потускневшую и чуть облупившуюся, но хранящую очарование и притягательность.

Недаром действие помещено в Венецию, но не такую которую обычно показывают туристам -площадь Сан Марко под сияющим солнцем, Канале Гранде с гондолами, роскошь Лидо. А Венецию красивую неброской, чуть печальной красотой — узкие улочки и мостики, некогда роскошные палаццо, ставшие серыми, но хранящие теплоту и память о страстях, которые когда то разыгрывались в их стенах.

Визуальный ряд безусловно превалирует в фильме над фабулой, которая воспринимается лишь как фон для красивых, чувственных людей в соответствующих интерьерах.

Юная Орнела Мути во всем блеске. Зента Бергер — классическая вамп. Капюсин (которую всё-таки привычнее называть Капучине, на итальянский манер ее псевдоним читается так) — такие глаза украшают любой кадр. Очарователен Стефано Патрици, актер фактически всего двух фильмов (вторым, а хронологически первым, по иронии судьбы стал другой «портрет», «Семейный портрет в интерьере» Висконти). Он ушел из кино, когда начала отцветать молодость, и «Портрет буржуазии в черном» получился прощанием с тем счастливым временем любви и эротики, когда молодым актером все любуются.

Несколько неуместными кажутся политические ремарки (предчувствие войны в муссолиниевской Италии ?) и финал. Всё остальное на уровне.

9 из 10

14 октября 2017

Восхитительное кино! Роскошная мелодрама в золотистой пастели гламура, пресыщенности, излишества, гедонизма. Здесь ко всему можно применить определение «красиво». Прекрасна летняя, солнечная Венеция. Восхитительно красива юная Орнелла Мути. Притягательна знойная, чувственная Бергер. Радует глаз красота героя-любовника Стефано Патрици. Шикарная работа оператора классика итальянского кино Армандо Наннуцци. Это настоящее мастерство так снимать великолепные крупные планы красивых людей, наполнять кадр воздухом, теплым светом, создавать чувственную, эротическую атмосферу. Весь фильм за кадром скользит нежная, красивая, грустная мелодия. Хотя в картине неожиданно много эротических сцен и красивой обнаженки, все это оставляет ощущение пусть фривольной, но все-таки невинности. Вот такие выспренние эмоции вызывает антуражный, визуальный ряд ленты. И великая заслуга создателей, что они сумели силой своего таланта завернуть в такую красивую, блестящую, изысканную упаковку, по сути, вульгарную историю человеческой похоти, эгоизма, цинизма, распущенности и безнравственности. Если в этом и состоит посыл, то тогда это просто шедевр!

10 из 10

16 июля 2015

Драма Портрет буржуазии в черном появился на телеэкранах в далеком 1978 году, его режиссером является Тонино Черви. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Паоло Боначелли, Мария Монти, Эрос Паньи, Джанкарло Сбраджа, Кристиан Борромео, Маттиа Сбраджа, Джулиана Каландра, Антония Канчелльери, Suzanne Creese Bates, Джанкарло Мэринэнджели, Giovanni Caenazzo, Зента Бергер, Орнелла Мути, Капюсин, Стефано Патрици.

В то время как во всем мире собрано 27,182 доллара. Страна производства - Италия. Портрет буржуазии в черном — имеет рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,2 из 10. Значение чуть ниже среднего.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.