Люпен III: Тайна Мамо
Rupan sansei
6.5
6.9
1978, фантастика, боевик, фэнтези
Япония, 1 ч 42 мин
В ролях: Эико Масуяма, Киёси Кобаяси, Тони Оливер, Тору Охира, Косэй Томита
и другие
Знаменитый аферист Арсен Люпен III был казнён… Но оказывается, что он до сих пор жив, и даже сам не знает, как так получилось. Во время попыток это выяснить Люпен и его команда попадают в историю с клонами, Фудзико и миниатюрным гением-безумцем, пытающемся разрушить весь мир.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Люпен III: Тайна Мамо

английское название:

Rupan sansei

год: 1978
страна:
Япония
слоган: «Sometimes, being able to put together a world-class art collection takes a thief... this time it takes an extraordinary thief!»
режиссеры: , ,
сценаристы: , , , , , ,
продюсеры: , , , , , , ,
видеооператор: Кэисити Куроки
композитор:
художник: Юкио Абэ
монтаж:
жанры: фантастика, боевик, фэнтези, комедия, приключения, мультфильм, аниме
Поделиться
Финансы
Бюджет: 500000000
Дата выхода
Мировая премьера: 16 декабря 1978 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 42 мин
Другие фильмы этих жанров
фантастика, боевик, фэнтези, комедия, приключения, мультфильм, аниме

Видео к мультфильму «Люпен III: Тайна Мамо», 1978

Видео: Трейлер (Люпен III: Тайна Мамо, 1978) - вся информация о мультфильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постер мультфильма «Люпен III: Тайна Мамо», 1978

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о мультфильме «Люпен III: Тайна Мамо», 1978

Мистерия клона

Всё, Люпен мёртв!.. Поверили? – Вот и я не поверил, как и наверное прочие зрители. Да и как в такое можно поверить! Ну, смотрите!.. «Люпен III» – франшиза идущая более полувека на сегодняшний день. Но и на момент выхода картины «Люпен III: Тана Мамо» она уже жила около десятка. Уже хорошо прошёл первый сезон, уже вышло как минимум восемь серий второго сезона, и тут вы нам такие – бац! – в самой первой сцене показываете повешенного Люпена? Ну-ну…

Вот и инспектор Зенитагата не поверил. И решил отправиться в Трансильванию, в Замок Дракулы за расследованием вослед. Оказалось такая петрушка, что тело дубликата Арсена Люпена Третьего использовал сам настоящий Люпен III, зная, что это привлечёт полицейского «папашу» – и его прибытие в замок освободит подлинного вора… Так, закрепим!.. Прославленный аферист был приговорён к смертной казни через повешение. Но исполнения её избегает путём, который не ждал! – вместо него предали смерти клона нашего героя, а сам Люпен оказался заперт в Замке!.. На самом деле, нас ввергают в повествование, нарочито путая историю так, чтобы мы, как и герои ничего не понимали и прошли с ними весь путь на протяжении этой заявленной истории… Итак, Люпен и Зенигата, подобно как Джокер и Бэтмен, уже настолько знают друг друга, что вору-рецидивисту оставлось только подождать инспектора. Получается, третий в своём роде, он использует мёртвое тело клона и сбегает из доопенинговой части (да, вот такой замут замутился со старта этого аниме) в другой акт.

… Теперь к слову о том, почему Зенигата понял, что его антипод совершит следующую кражу в пирамидах в Гизе, в Некрополе!.. (здесь не происходит ничего просто так {даже Гоэмон и Джиген здесь не персонажи-функции}, что похвально!)… Выводы копа были сделаны на основании предыдущих краж Люпена – артефактов бессмертия! (да, это экспозиция, но она работает!)… Не забудем и про то, что эти двое по запаху друг друга чуют (даже не только фигурально выражаясь!)… В общем, в пирамидах Хеопса Люпен крадёт философский камень, по традиции оставляя Зенигату с носом… Но не обошлось у нас тут и без нашей знакомой Минэ Фуджико…

Так я перешёл, как и создатели, к основной части. К Мамо!.. Признаться, заочно увидев название, я ошибочно подумал, что речь в этом полном метре пойдёт о Мамо Кёсукэ – изобретателе машины времени (я из тех зрителей, кто погружён в лор франшизы). Но нет, это совсем другой Мамо. Этот Мамо всем Мамо Мамо (да ведь, мама? – ой, не удержался). Его гений, используя артефакты бессмертия вышел на совсем иной уровень. Да даже американское правительство заинтересовалось этим феноменом. Назвать Мамо злодеем?.. А злодей ли он?.. Антогонист – да… А, собственно, если и злодей, – то злодей прекрасно прописанный. Чем-то на Таноса по философии мировоззрения похож. Он как бы задумал взять наилучших жителей планеты – и предложить им бессмертие. Бессмертие через постоянное клонирование. Конечно женщину было легче провести на мякине, поэтому Фуджико и подкинулась на предложении – быть вено молодой… Да только вот Люпен не разделил…

Фильм ставит перед зрителем тему клонирования и его целесообразности. Мол, кого считать копией, а кого оригиналом. Или все клоны – и есть оригиналы? И настоящий ли сам Люпен? (а мы помним, как началась эта лента)… Что и говорить, тогда эта тема была ещё неизведанная. И клоны по мнению авторов аниме и манги производились так, будто человек проходит через Xerox – и вот их уже два!.. Более научно клонирование было раскрыто в бразильском сериале «Клон». Но, с другой стороны, – обязано ли аниме про Люпена Третьего быть строго научной фантастикой? Вот-вот…

На самом деле, хоть аниме и является органичным, и в этом «Люпене», как признают, больше духа «Люпена», но местами и временами были отрезки, где смотреть «Тайну Мамо» было некомфортно. Начиная от рисовки (ладно, Люпен в красном пиджаке – это норм, но что с его физиономией?) и заканчивая твистами… А так – это в принципе добротная вещь! Присутствует и экшн, и детектив. «Тайну Мамо» можно назвать достойным продуктом во франшизе. А учитывая, что это первая полнометражка, – и подавно!..

7 из 10

13 марта 2022

Фантастика Люпен III: Тайна Мамо появился на телеэкранах в далеком 1978 году, его режиссерами являются Содзи Ёсикава, Ричард Эпкар, Ясуо Оцука. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Эико Масуяма, Киёси Кобаяси, Тони Оливер, Тору Охира, Косэй Томита, Хидэкацу Сибата, Сёдзо Идзука, Итиро Муракоси, Сюнсукэ Сима, Юдзи Микимото, Ко Нисимура, Харуо Минами, Фудзио Акацука, Икки Кадзивара, Ричард Эпкар.

На фильм потрачено свыше 500000000 (входит в список самых дорогих кинокартин в мире). Страна производства - Япония. Люпен III: Тайна Мамо — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,4 из 10.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.