Даллас
Dallas
6.1
7.1
1978, мелодрама, драма
США, Канада, 43 мин
В ролях: Ларри Хэгмэн, Кен Керчевал, Патрик Даффи, Линда Грей, Барбара Бел Геддес
и другие
Центральные персонажи «Далласа» - это семья техасских нефтяных магнатов Юингов и их непосредственного бизнеса. Главными героями сериала являются нефтяной магнат, его жена Элли и их два сына. Сериал повествует о том, что происходит в этой семье и какие страсти там кипят. Убийство, банковское мошенничество, похищение, прелюбодеяние, алкоголизм, рак, месть, выкидыш, вымогательство, взятничество, предательство - это все является основными темами завораживающего сюжета.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Даллас

английское название:

Dallas

год: 1978
страны:
США, Канада
режиссеры: , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , ,
сценаристы: , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , ,
продюсеры: , , , , , , , , , , , , , , , ,
видеооператоры: Роберт Карамико, Эдвард Р. Планте, Рик Ф. Гюнтер, Аллен М. Дэвей, Брэдфорд Мэй, Роберт С. Джессуп, Уильям Менденхолл, Джек Суэйн, Роберт Ф. Спаркс
композиторы: , , , , , , ,
художники: Ина Пейчл, Ким Свадос, Дэвид Маршалл, Чарльз Зача мл., Уолтер М. Джеффрис, Лес Гобрюгге, Арчи Дж. Бэйкон, В. Стюарт Кэмпбелл, Карл Бронже, Эд Грейвз, Травилла, Чак Рутерфорд, Брайан Тетфорд, Филип Леонард, Фил Снайдер, Трэвис Никсон, Робин Ройс, Джек Марти, James Hassinger, Роберт Гулд
монтаж: , , , , , , , ,
жанры: мелодрама, драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 2 апреля 1978 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 43 мин
Другие фильмы этих жанров
мелодрама, драма

Видео: трейлеры и тизеры к сериалу «Даллас», 1978

Видео: Фрагмент  (сезон 13) (Даллас, 1978) - вся информация о сериале на FilmNavi.ru
Фрагмент (сезон 13)
Видео: Вступительные титры  (сезон 1) (Даллас, 1978) - вся информация о сериале на FilmNavi.ru
Вступительные титры (сезон 1)
Видео: Фрагмент  (сезон 13) (Даллас, 1978) - вся информация о сериале на FilmNavi.ru
Фрагмент (сезон 13)

Отзывы критиков о сериале «Даллас», 1978

Добро пожаловать в Даллас!

Культовую американскую сагу «Даллас», продержавшуюся аж 14 сезонов в эфире американского телевидения, я бы назвал классикой мирового кинематографа. Удивительно, но первоначально она задумывалась как мини-сериал из пяти серий, но громкий рейтинговый успех буквально вынудил канал CBS превратить коротенький сериал в полноценную мыльную оперу.

Решение было верным: на протяжении 13-ти лет «Даллас» занимал особое место в рейтингах американского телевидения и в сердцах зрителей. Неудивительно, что каналы-конкуренты, завидуя успеху семейной саги о Юингах, решили запустить «ответочку», главной из которых стал сериал «Династия». Но непотопляемый «Даллас» по-прежнему «рвал и метал», теряя в цифрах лишь к десятому сезону.

Всему виной — скандальный, так называемый, «сезон-сон», который возмутил поклонников телесаги. Продюсеры и сценаристы решили всеми правдами и неправдами вернуть ушедших зрителей к телевизору, но покинувшие сериал исполнители главных ролей и сюжетный «винегрет» этому не поспособствовали. «Даллас» благополучно закрылся после 14-го сезона, войдя в 2007 году в сотню лучших телешоу по версии журнала Time.

Сюжет саги повествует о семействе Юингов, владельцев концерна «Юинг Ойл». Во главе семьи — Джок Юинг (Джим Дэвис), настоящий мужик, этакий ковбой; женат на добропорядочной и спокойной мисс Элли (Барбара Бэл Гедес). У пары трое детей: старший, алчный Джей Ар (Лэрри Хэгмэн), средний Гэри Юинг (Тед Шеклфорд) и младший добряк Бобби (Патрик Даффи). Джей Ар женат на Сью Эллен (Линда Грей), у Гэри есть дочка Люси (Шарлин Тилтон), а Бобби женат на Памеле (Виктория Принсипал). В течение всего сериала эти семейные узы то распутываются, то запутываются окончательно. Положительные герои оказываются с «червоточинкой», а отрицательные открываются с новой, хорошей стороны.

В реалистичности характеров персонажей «Далласа» и скрывается успех сериала. Здесь нет ничего надуманного: каждый из них обладает и положительными, и отрицательными чертами, что выгодно отличает мыльную оперу от латиноамериканских собратьев.

Очень много сцен на натуре, среди прерий, городских променадов, в торговых центрах и кафешках; всюду — шикарные (и не очень) автомобили, героини в красивых дизайнерских нарядах. «Зернистость» пленки, на которую снимали «Даллас», погружает зрителя в атмосферу 70-х и 80-х годов, и он полностью растворяется в пучине американских страстей. Стоит ли говорить о заглавной музыкальной теме, которая стала такой же классикой, как и сам сериал? Заиграла сразу музыка в голове, правда?

Когда «Даллас» впервые показывали в России на канале «СТС», я о нем и не слышал. Уже будучи взрослым, наткнувшись на различные статьи и отзывы о сериале, решил остановиться именно на этом проекте. Просмотр всех 357 (!) серий растянулся на несколько лет, но я нисколько не пожалел, что ознакомился с этой долгоиграющей картиной. Порой было скучновато, иногда — наоборот, чересчур динамично, но смотрел с огромным удовольствием!

Успех сериального «Далласа» породил несколько телевизионных фильмов, долгоиграющий спин-офф «Тихая пристань» и трехсезонное продолжение, снятое в 2012—2014 годах. Интересно будет посмотреть, как изменились актеры с момента окончания оригинального сериала и какие сюрпризы преподнесут создатели поклонникам знаменитой саги. Увы, с каждым годом каст оригинального сериала редеет, но эти удивительные актеры-профессионалы навсегда останутся в памяти как обитатели «Далласа».

9 из 10

14 февраля 2021

Сага о Юингах

Если бы вначале 90-х российское телевидение не польстилась сомнительной экономией, отдав предпочтение мексиканской примитивщине «Богатые тоже плачут», а затем вымораживающе однообразной «Санта-Барбаре», уровень сегодняшнего русскоязычного сериального прома мог быть значительно выше по качеству. Первый 5-серийный сезон «Далласа» был показан дважды на отечественных экранах в рамках гуманитарно-ознакомительных «Недель американского кино». Подавляющее большинство населения увидело солнечную натуру техасских ранчо на чёрно-белых выпуклых кинескопах. Но дальнейшему знакомству суждено было сбыться только через десятилетие в ежедневном режиме посредством дециметрового канала «СТС». К этому времени целые поколения пропитались слезами Вероники Кастро, Виктории Руффо и им подобных амёбных красоток с берегов стран, где много диких обезьян и где текилу никогда не закусывают лимоном. Интерьерные дешёвки успешно ассимилировались, отравили многосерийное пространство и обрели знакомые физиономии и родные слуху имена. Здесь бессилен даже доктор Хаус. Современные зарубежные сериалы вытеснены либо за пределы федерального телевещания, либо отданы в жутких озвучках на закуску полуночникам.

Между тем, «Даллас» — одно из самых успешных телешоу в истории. 14 сезонов, более 350 эпизодов, последний из которых привлёк порядка 90 миллионов зрителей. «Даллас» — это ещё и яркий пример взаимодействия элитарной и массовой культур. Дэвид Джейкобс придумал историю о нефтяных магнатах Юингах под влиянием шедевра Ингмара Бергмана «Сцены из супружеской жизни», а в содержательной части опирался на «Трилогию желания» Теодора Драйзера и «Сагу о Форсайтах» Джона Голсуорси. Множество интересно прописанных персонажей и облегчённая форма воплощения классических идей обеспечили увлекательность и динамичность проекту. Даром, что целевой аудиторией оставались стереотипно недалёкие домохозяйки. И мыльная опера может в итоге оказаться эталоном за рамками ниши.

В «Далласе» угадывается много нововведений — оригинальных в своё время, но сегодня являющихся обычным делом. Сама манера романного изложения с интенсивным сюжетом, и быстрой сменой фабульных интриг показывающих характеры персонажей в развитии — в какой-то мере предтеча нынешних остросюжетных телехитов. В основе эпопеи — взаимоотношения членов богатейшей техасской семьи Юинг, занимающейся нефтяным и скотоводческим бизнесом и проживающей на ранчо Саутфорк. Глава клана — рассудительный и волевой Джок; его жена — мудрая и добродушная Элли; их сыновья — «положительный» Бобби и «отрицательный» Джей А. ну а далее в геометрической прогрессии — жёны сыновей, их дети, друзья, враги и т. д. Вопреки задумке, на первый план вышел именно «подлец» Джей А — беспринципный махинатор и бабник в бесподобном исполнении Лэри Хэгмана, позже ставшим главным продюсером шоу. Духовный наследник Фрэнка Каупервуда и Сомса Форсайта, старший из сыновей Юинг на протяжении всех 13 лет показа демонстрировал превосходство злодейского обаяния над воспеваемой хорошестью высоконравственных идеалов настоящего героя.

Телевизионная сага Джейкобса далека от лобовой социальной проблематики. В жизни богатых и красивых нет места критическому реализму, но у такого кино другие задачи. Следуя мелодраматическим коллизиям, создатели сконструировали психологически достоверную модель претворённой в жизнь Американской мечты. Но эпический «Даллас» только на первый взгляд подчёркнуто национальный продукт. Его содержательная схема проста и доведена до абсурда многочисленными клонами шоу по всему миру, что никоим образом не сказывается на сегодняшнем восприятии оригинала.

11 февраля 2012

Очень американский сериал. В нём снимались как малоизвестные ныне актёры — Ларри Хэгмэн (особенно импозантно он смотрелся в первых сериях), Патрик Даффи (был режиссёром значительной части серий), Кен Керчевал, — так и ныне звездящие актёры: Присцилла Престли (вдова Элвиса Престли), Брэд Питт (в представлениях не нуждается). Первые серии, снимавшиеся в 70-х годах, были особенно красивы, а потом, как всегда, сериал постепенно скисал, и последние серии уже кое-какие. Хотя две завершающие серии были очень мощными (их стоит посмотреть: они поставили жирную точку в конце сериала), но жалко видеть старого Ларри Хэгмэна и постаревшего Патрика Даффи.

17 сентября 2008

Мелодрама Даллас появился на телеэкранах в далеком 1978 году, его режиссерами являются Леонард Кацман, Майкл Прис, Ирвинг Дж. Мур, Ларри Хэгмэн, Патрик Даффи, Ник Хавинга, Гуннар Хелльстрём, Линда Грей, Дуайт Эдейр, Клифф Фэннэман, Лесли Х. Мартинсон, Линда Дэй, Роберт Бекер, Бэрри Крэйн, Гарри Харрис, Билл Дьюк, Кен Керчевал, Алекс Марч, Пол Стэнли, Дэннис Доннелли, Лэрри Илайкэнн, Николас Сгарро, Рэй Дэнтон, Рой Кампанелла II, Майкл А. Хоуи, Кори Аллен, Гвен Арнер, Джерри Джеймсон, Дэвид Полсен, Роберт Дэй, Александр Сингер, Брюс Билсон, Стив Кэнэли, Расс Мейберри, Лоуренс Добкин, Винсент МакЭвити, Дон МакДугалл, Виктор Френч, Джозеф Мэндьюк, Эрнест Пинтофф, Роберт С. Томпсон, Уильям Ф. Клэкстон, Пол Красны. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Ларри Хэгмэн, Кен Керчевал, Патрик Даффи, Линда Грей, Барбара Бел Геддес, Виктория Принсипал, Ховард Кил, Шарлин Тилтон, Сьюзэн Ховард, Дебора Реннард, Присцилла Пресли, Омри Кац, Дебора Трэнелли, Шири Дж. Уилсон, Roseanna Christiansen.

Производство стран США и Канада. Даллас — получил оценку кинокритиков равную 5,9-6,1 балла из 10 по версии Кинопоиска.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.