Бесславные ублюдки
Quel maledetto treno blindato
7
6.5
1978, боевик, комедия, драма
Италия, США, 1 ч 39 мин
16+

В ролях: Бо Свенсон, Фред Уильямсон, Мишель Перголани, Мишель Константен, Иэн Бэннен
и другие
Вторая мировая война, Франция, 1944 год. Из американской военной базы в лагерь везут группу военных преступников. Компания тут подобралась разношерстная - воры, убийцы, дезертиры. По дороге на колонну нападает немецкий самолёт, в результате выживают только пятеро - лейтенант Робер Егер, попавший в тюрьму из-за систематического неподчинения приказам, Тони и рядовой Кэнфилд - убийцы, Ник - вор и мародер, а Бэрл - дезертир. Нападение произошло недалеко от границы со Швейцарией, так что наши герои решают отправиться к границе и таким образом скрыться от правосудия и войны. По дороге они попадают в неприятный инцидент - по ошибке убивают американскую группу разведчиков, переодетых в немцев. После чего решают заменить их для выполнения сложного и опасного задания - похищения секретной немецкой разработки - боевой ракеты V2.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Бесславные ублюдки

английское название:

Quel maledetto treno blindato

год: 1978
страны:
Италия, США
слоган: «Whatever the Dirty Dozen did they do it dirtier!»
режиссер:
сценаристы: , , , , ,
продюсер:
видеооператор: Джованни Бергамини
композитор:
художники: Пьер Луиджи Басиле, Аурелио Круньола, Уго Периколи
монтаж:
жанры: боевик, комедия, драма, приключения, военный
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 8 февраля 1978 г.
на DVD: 22 октября 2009 г.
на Blu-ray: 7 июня 2011 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 1 ч 39 мин
Другие фильмы этих жанров
боевик, комедия, драма, приключения, военный

Видео к фильму «Бесславные ублюдки», 1978

Видео: Трейлер (Бесславные ублюдки, 1978) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Бесславные ублюдки», 1978

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Бесславные ублюдки», 1978

Действительно ублюдки

Как и наверно большинство людей смотрящих фильм в наши дни, узнал я о нём благодаря творчеству Квентина Тарантино питающего тёплые чувства к итальянскому эксплуатационному кинематографу. Итальянцы в шестидесятых-семидесятых годах успели наснимать массу фильмов практически в любом жанре и большинство из них роднило лишь отсутствие бюджета и общая трешовость происходящего.

История рассказывает о находящихся под трибуналом военных преступниках волей случая оказавшихся на свободе. Ублюдки стремятся сбежать как можно дальше от мест в которых ведутся военные действия, но волей случая лишь навлекают на себя всё больше неприятностей. Но внезапно взыгравшая совесть делает из трусов и дезертиров один из самых отмороженных боевых отрядов.

В фильме невероятно колоритные герои, как основные так и второстепенные. При этом их поступки не пытаются оправдывать, да они те ещё уроды, но в критической ситуации они повели себя как настоящие мужчины. Визуально лента весьма неказиста, но благодаря общей трешовости на этом не хочется заострять внимание. Ну и да в фильме запоминающиеся живые диалоги.

Довольно интересный фильм пытающийся без пафоса и с юмором рассказать о войне и людях в ней участвовавших.

6 из 10

19 августа 2017

Энцо Кастеллари — Бесславные ублюдки

Суровое и мало выразительное лицо Бо Свенсона и пружинистый, эмоциональный, готовый взорваться как связка тротила Фред Уильямсон образуют стилистическую магию этого фильма. Если в первой половине картины они еще будут придерживаться военного стиля, то ближе к концу — отпустят все швартовы и выплеснут всю свою мощь. В конце концов, нужны ли диалоги, если в руках автомат, а рядом — фашисты? Правильно. Эти ребята ведь потенциальный расходный материал для фашистов, но еще они и смертники для своих. Так уж сложилось — военные преступники. Вот им и приходится выдавать «Грязную дюжину».

Много ли Вы видели оптимистичных фильмов про Вторую мировую войну? Всегда так или иначе, тема сражений соприкасалась с вопросами потерь и лишений. Пожалуй, Энцо Кастеллари одним из первых озаботился этим вопросом и предложил весьма оптимистическую версию взгляда на войну. Яростный задор с которым герои уничтожают нацистов заслуживает уважения. В конце концов, даже тех кто погибнет не жалко — они умерли счастливыми. Ключевой тут, как мне видится является сцена на озере. Когда наши герои подходят к голым купающимся немкам, Эрос и Танатос вступают в жесткий танец, заставляя зрителя удивляться просмотренному. Голая фрау с автоматом — дитя этой безумной фантазии. Яркий образ.

Наверное, это один из самых значимых фильмов жанра Macaroni Combat (называемого еще euro war). Причем, он оставался бы таковым даже если бы Квентин не реанимировал тему.

8 из 10

30 декабря 2013

Бесславные ублюдки 1978

Меня фильм очень огорчил, я конечно и не ожидал увидеть чего-то невероятного…но так же не ожидал увидеть такого слабого фильма (особенно после того как начитался здешних рецензий).

Начнем с того что в фильме очень предсказуемый сюжет, с начальной заставки уже понимаешь чем тут всё закончится. Плюс ко всему первые полчаса фильма сделаны по одной схеме, герои то и дело натыкаются на разрушенные колоны с техникой, а в перерывах то пытаются искупаться с голыми немками, то ведут задушевные беседы о том, как ужасна война.

Персонажи то же не радуют (кроме клептомана), они получились какими-то не интересными и весь фильм они мне были абсолютно безразличны, даже хотелось, что бы их всех к черту перестреляли поскорее (кроме клептомана). Конечно, в некоторых виднеются зачатки действительно интересных героев, но к сожалению авторы просто поленились довершить начатое до конца. Видимо решили, что один солдат клептоман вытянет весь фильм, кто их знает…

Есть тут и пару положительных моментов. Иногда радуют перестрелки, но очень скучная, однообразная съёмка просто портит всё впечатление. Очень жалко, если бы оператор действительно бы потрудился на славу, тогда бы моя оценка возможно была бы выше на…ммм…балл. Ну и конечно есть в фильме пару забавных моментов.

А так, я предпочту Бесславных ублюдков Тарантино, а вот этот фильм советую только для просмотра поздно, поздно вечером, в тот момент когда вам ни как не уснуть, а надо. Для меня этот фильм скучнее чем соревнования по бильярду.

4 из 10

30 мая 2012

Славные ублюдки

Франция, 1944 год. Группу американских военных преступников, в состав которой входит парочка убийц, вор и мародер, дезертир и постоянно нарушающий воинскую дисциплину лейтенант, перевозят с одного места в другое. Внезапно колонна подвергается атаке немецкого самолета, и переживают обстрел только пятеро этих персонажей. Объединившись с немецким дезертиром, группа движется в сторону границы со Швейцарией, в которой рассчитывает дождаться конца войны. Во время одной из перестрелок беглецы уничтожают немецкий отряд, оказавшийся группой американских диверсантов, заброшенных в тыл для выполнения специального задания. Узнав об этом, беглецы принимают решение выполнить опасную миссию вместо убитых ими янки.

Таково краткое описание сюжета фильма Энцо Кастеллари, который, благодаря прошлогоднему успеху одноименного фильма Квентина Тарантино, вызвал повышенный интерес у кинолюбителей и даже был издан в коллекционном оформлении на DVD. И судя по фильму, если Тарантино и собирался снять римейк, то снял он явно что-то совсем другое, полностью самостоятельное и схожее с оригинальным фильмом только названием и местом действия.

Оригинальный же фильм являет собой веселый и динамический боевичок, снятый на небольшие деньги, но с неплохими актерами и трюками. «Ублюдки» не претендуют на серьезность, да и воспринимать всерьез действия ублюдков невозможно, но, в то же время, это не мешает увлеченно следить за их приключениями. В разговорах отсутствуют патетические речи или философские беседы, но диалоги получились живыми, правдоподобными и с изрядной долей юмора. У фильма был довольно ограниченный бюджет, что, в том числе, отразилось и на характере боевых сцен. Множество убийств совершается голыми руками или холодным оружием, а сцены трюков и перестрелок в фильме часто повторяются — меняются только ракурс и угол обзора. Но все эти детали абсолютно не портят фильм, а наоборот, придают ему шарма и оригинальности.

Итог: Веселый, бесшабашный и несерьезный боевичок, идеально подходящий для того, чтобы скрасить скучный вечер. Не шедевр, но на его лавры и не претендует.

7 из 10

31 января 2010

между прочим, классный фильм!

Ожидая увидеть какой-то очередной итальянский трэш-муви, я приятно был удивлён этому «шедевру». В кавычках, поскольку серьёзным фильмом про войну его не назовёшь, а вообще это комедия, если разобраться… Нет, всерьёз его нельзя воспринимать, просто надо наслаждаться. Ну умели же снимать: при минимуме затрат, но с душой, с искрой и задоринкой. А главное без лишнего пафоса про американцев, спасших Европу от фашистов.

Меня фильм порадовал, осталось впечатление как будто даже после «Большой прогулки». А множество киноляпов, при желании, можно простить в первую очередь скудостью бюджета, а во-вторых неамбициозностью, присущую Голливудским картинам, старающимся показать что-то «мега-супер-пупер-пафосно-эпически-патриотическое».

Чисто за хорошее настроение: 9 из 10.

Тарантине — жирный минус!

27 ноября 2009

настоящий фильм об ублюдках

Не стану скрывать, что мой интерес к данному фильму был вызван недавней премьерой Тарантиновского блокбастера, но я не оценила его стараний, так как меня угораздило сначала посмотреть эту версию фильма.

Тарантино проиграл. Во всем. Вот они — ублюдки, но такие харизматичные! Ни доли пафоса в отличие от ублюдков Кваентина.

Так что, если вы хотите получить удовольствие от версии 2009 года -не смотрите этот шедевр, иначе никакого удовольствия не получите, если, конечно, вы разбираетесь в кино.

10 из 10

6 октября 2009

Чудесный фильм.

Фильм, снятый вдали от Голливуда, продюсерских центров и рейтинговых организаций.

То, что в нем происходит воспринимается в отрыве от войны, истории, Гитлера и союзников. Он начисто лишен размышлений об ужасах происходящего вокруг или о бессмысленности войны, а когда такие мысли звучат из уст героев, они не выглядят даже дежурными штампами, им усмехаешься точно так же, как и всему остальному фильму.

Серьезности здесь ровно столько, чтобы все остальное время смеяться над тем, что происходит на экране, и следить за сюжетом не думая «Боже, какой бред!».

У каждого героя свой стереотипный образ, который актеры превосходно отыгрывают. Почти все шутки завязаны на этих образах, их взаимодействии, и фильм держится на них, а местами юмор становится даже по-настоящему тонким.

Главное, чего не хватает Тарантино, когда он отдает дань уважения B-Movies семидесятых и снимает свое «дешевое» кино — легковесность. В фильмах типа «Quel maledetto treno blindato» никто не пытается говорить о становлении Голливуда или процитировать одним кадром целую эпоху. Эти фильмы снимали для того, чтобы их просто смотреть. Там есть то, чего в современном кино мы, скорее всего, уже не увидим — безыскусный задор, по-настоящему выглядящий экшн, беспрерывный, простой но тонкий юмор и, наконец, голые бабы со шмайсерами. В которых не нужно видеть больше, чем просто голых баб со шмайсерами.

Я бы вышел из кинотеатра счастливым.

8 из 10

1 сентября 2009

Бесславные ублюдки Энцо Кастеллари

Узнал я об этом фильме совсем недавно, ведь несколько дней назад в прокат вышел одноименный фильм Квентина Тарантино, и я случайно наткнулся на эту картину. Поклонников вышеупомянутого режиссера хочу сразу предупредить, это не оригинал его нового фильма.

Основная идея фильма очень глупа и наивна. Такого просто не могло быть. Это чистой воды вымысел. Но я смотрел этот фильм не как серьезную картину о войне, которая меня чему-то научит, а как наивный, мало бюджетный фильм конца 1970 годов прошлого века (каким впрочем он и является). Ведь, если смотреть этот фильм как комедию, сразу исчезнет много негативных вопросов, и смотреть эту картину станет интересно.

Для мало бюджетного фильма актеры сыграли хорошо. Не сказать, что превосходно, чудесно или отлично, просто хорошо. На уровне мало бюджетных боевиков и комедий.

В общем, это навный и довольно глупый фильм. Но тем не мение очень интересный.

8 из 10

24 августа 2009

Боевик Бесславные ублюдки появился на телеэкранах в далеком 1978 году, его режиссером является Энцо Дж. Кастеллари. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Бо Свенсон, Фред Уильямсон, Мишель Перголани, Мишель Константен, Иэн Бэннен, Флавио Андреини, Джошуа Синклер, Герард Шварц, Брайан Рострон, Массимо Ванни, Энцо Дж. Кастеллари, Улла Йохансон, Пьетро Плинио Кинци, Роберто Сбариджия, Франко Укмар.

Производство стран Италия и США. Бесславные ублюдки — получил среднюю зрительскую оценку от 6,9 до 7,1 балла из 10, что является вполне хорошим результатом. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.