Валентино
Valentino
6.8
6.1
1977, драма, биография
Великобритания, США, 2 ч 8 мин
16+

В ролях: Рудольф Нуреев, Лесли Карон, Мишель Филлипс, Кэрол Кейн, Фелисити Кендал
и другие
Рудольф Валентино — актер немого кино, звёздная карьера которого длилась всего шесть лет. Он приехал в Америку в 1913 году и работал садовником, посудомойщиком, официантом, жиголо и был мелким преступником, пока не начал танцевать на балах за деньги. Знакомство с Аллой Назимовой стало первым шагом на пути Валентино к желаемой славе.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Валентино

английское название:

Valentino

год: 1977
страны:
Великобритания, США
слоган: «In life he was a movie star, in death he became a legend.»
режиссер:
сценаристы: , , ,
продюсеры: , ,
видеооператор: Питер Сушицки
композиторы: ,
художники: Филип Харрисон, Ширли Расселл
монтаж:
жанры: драма, биография
Поделиться
Финансы
Бюджет: 5000000
Дата выхода
Мировая премьера: 7 сентября 1977 г.
на DVD: 14 января 2010 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 2 ч 8 мин
Другие фильмы этих жанров
драма, биография

Видео к фильму «Валентино», 1977

Видео: Трейлер (Валентино, 1977) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Валентино», 1977

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Валентино», 1977

Не тот Валентино

Я разочарована ! Ожидала очень много от фильма о Рудольфе Валентино, но этот фильм оказался очень слабым. Недавно посмотрела фильм «Валентино» 1951 года, в этой экранизации Рудольфо Валентино был показан таким, как я его представляла, когда читала о нем. Да и внешне актер (Энтони Декстер) был очень похож на великого артиста.

Что касается экранизации 1977 года, то я считаю её не совсем удачной. Конечно, здесь играет великий Рудольф Нуриев, но… Как танцовщик Нуриев не имеет равных, а вот актер из него вышел слабоватый. Но, танцы, которые исполнял Нуриев в фильме, конечно, порадовали глаз. Это высшее мастерство.

Я бы сказала, что не совсем раскрыт образ великого Рудольфа Валентино, как-то получилось все скомкано. Особенно не правильно показана его смерть. Человек, не знающий его биографию, может подумать, что великий актер умер от поединка на ринге и большой дозы алкоголя. А ведь это было на самом деле не так!

Да, что-то не продумал режиссер, когда снимал этот фильм, поэтому я советую посмотреть фильм «Валентино» 1951 года. Уверена, будете иметь лучшее представление о жизни и судьбе великого артиста немого кино, по которому сходил с ума весь мир.

Я поставила совсем маленькую оценку

5 из 10

15 февраля 2016

Первый секс-символ в истории кино

Постер фильма гораздо ярче его самого. Две обнажённые фигуры в арабских одеждах. Кадр буквально из фильма, и я согласен с тем, что именно его взяли для обложки. Поскольку почему-то именно он больше всего запомнился.

Но, вообще, жизнь Рудольфо Валентино была гораздо ярче, чем её показали в фильме. А ведь в кино, наоборот, всё приукрашают. Например, боксёрский поединок, на который актёр вызвал остроязычного журналиста (обозвавшего его розовой подушечкой от пудреницы), насколько я знаю, на самом деле, не состоялся. Но «ведь это же просто кино!», поэтому, почему бы в фильме его не устроить? Только мне не нравится, что он умер в тот же вечер, когда состоялся поединок. Из-за фильма создалось впечатление, что он умер из-за того, что был побит и сильно много выпил. И только поэтому.

К тому же, Валентино был ещё более таинственной личностью, чем его здесь показали. Я весь фильм ожидал мрачную посмертную страницу его истории о женщине в чёрном, что каждый год приходила к нему на могилу, и оставляла на его могиле цветы. Но о ней даже не пикнули.

Но величие его славы продемонстрировали сильно. То, как он влиял на сознание своих поклонников. Например, в сцене, где большая толпа фанаток вопила от восторга у окон его дома. Особенно это шизоидное «YOU!!!» Или на шикарной сцене похорон, где разнесли в пух и в прах входные двери. Кстати, дуэт Наташи Назимовой и Полы Негри на этих похоронах — нечто из ряда вон выходящее и из ряда вон восхищающее.

В «Валентино» гораздо реалистичнее показано время действий, чем это было, например, в фильме «Джеймс Дин: наперегонки с судьбой». Было больше динамики, чем в «Чаплине». И очень интересный стержень сюжета (похороны), на котором держались все ключевые события. Подобной изюминки очень не хватало «Харлоу», и что очень украсило ещё «Норму Джин и Мэрилин».

Фильм меня впечатлил вообще не очень, но в голову всё же приходят к нему эпитеты: «шикарный», «стильный», «яркий»…

30 сентября 2012

Жизнь звезды на языке огня

Замечательное кино, от огненного режиссёра и гениального танцора!Нуриев отлично вписывается в манеру режиссёра, играет очень свободно и легко. В фильме много гротесковых сцен, плюс немного эротического флёра. Расселл умеет создавать безумный мир, в который помещает своих героев, и можно заметить как актёры раскрываются в его фильмах. Валентино шикарно снят, питер сушицки проработал все ракурсы, всё снято вкусно и с любовью к искусству. Чёрно-белые вставки замечательно реконструированы под немое кино, со знанием проблемы. Музыка, танцы, поставлены так, что хочется самому начать учиться танцевать танго и вальсы. Чуть по хулигански, но чистая любовь к искусству здесь превыше!

27 февраля 2012

Звезда балета в роли жигало

Поскольку проект биографической ленты о великом танцоре Вацлаве Нижинском режиссера Тони Ричардсона остался нереализованным, роль скандально известного актера немого кино Америки остается достаточно значимой в кинематографической биографии великого Рудольфа Нуреева, прославившего русскую балетную школу и ставшего настоящей звездой мировой сцены.

В многочисленных откровенных сценах, снятых не столько эротично, сколько запредельно эстетично, зритель увидит совершенство каждой мышцы уникального тела почти сорокалетнего гения танца из Иркутска.

Однако при всей безукоризненности музыкального оформления и работы польского оператора Питера Сушицки, каждый кадр которого поражает художественным совершенством, прекрасной режиссуре и эксклюзивности сценария, виртуозный танцор Нуреев, на мой взгляд, не был столь же талантлив как киноактер. В то же время театральность его игры в контексте темы придает этой картине особую эстетику и шарм, выделяющие из серии художественного биографического кино.

В судьбе самого Нуриева прослеживается немало параллелей с его персонажем, итальянским эмигрантом Валентино, в кратчайшие сроки достигшим невероятной славы века не только жизнью в искусстве, но и эротическими похождениями записного жиголо и многоженца, авантюрностью контрактов и резкостью взлетов и падений, выпавших на его краткую и ослепительную, как вспышка молнии, жизнь, но и своею смертью…

Впрочем, не буду раскрывать интриги сюжета, который строится вокруг… гроба…

Безусловно, фильм, интересный во многих кинематографических аспектах и номинированный Британской академией на награды за Лучшую работу оператора, Лучшую работу художника-постановщика и Лучшие костюмы, увидеть в Советском Союзе в 1978 году и много позже было невозможно. Кроме крамольной темы однополой любви, достаточно не лицеприятно показаны и представительницы русской эмиграции, а русский язык представлен… хм… классикой нецензурной речи…

8 из 10

28 февраля 2010

Драма Валентино появился на телеэкранах в далеком 1977 году, его режиссером является Кен Рассел. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Рудольф Нуреев, Лесли Карон, Мишель Филлипс, Кэрол Кейн, Фелисити Кендал, Сеймур Кэссел, Линда Торсон, Линдсей Кемп, Питер Вон, Уильям Хуткинс, Элизабет Бэгли, Чарльз Фаррелл, Скотт Миллер, Милдред Шоу, Диана Уэстон.

На фильм потрачено свыше 5000000. Производство стран Великобритания и США. Валентино — заслуживает внимания, его рейтинг по Кинопоиску равен примерно 6,8 из 10 баллов, это довольно хороший результат на мировой арене кино. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.