Отклонение — ноль
5.3
6.2
1978, боевик, драма
СССР, 1 ч 21 мин
В ролях: Альберт Филозов, Нина Попова, Виктор Субарев, Георгий Тараторкин, Любовь Виролайнен
и другие
Жена лётчика-испытателя Антона Блыша погибает в аварии. В его отсутствии врач - жена его друга и дублёра Виноградова - убеждает начальство в том, что Блыша нужно снимать с предстоящих испытаний новой модели самолёта. Однако вернувшись к работе, Антон сам предоставляет право первенства другу - прекрасному лётчику, которому пока не везло.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Отклонение — ноль

год: 1978
страна:
СССР
режиссер:
сценаристы: , ,
видеооператор: Владимир Климов
композитор:
художники: Михаил Карташов, Ганна Ганевская, Владимир Мурзин
жанры: боевик, драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 20 февраля 1978 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 21 мин
Другие фильмы этих жанров
боевик, драма

Постеры фильма «Отклонение — ноль», 1978

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Отклонение — ноль», 1978

Фильм имеет некоторую схожесть с «Тремя процентами риска». Схожесть в том, что на испытуемый самолет приходится два конкурирующих летчика-испытателя. Летчики высочайшего класса, которые натурально чувствуют машину как продолжение своего тела. Способных осознать что с машиной творится что то неладное тогда, когда все приборы демонстрируют обратное.

А вот мотив конкуренции в данном фильме выражен чуть ярче.

Главный персонаж вызывает ассоциации с клише о белогвардейцах или о немецких асах. Его малоэмоциональная хладнокровность выглядит с большой примесью высокомерности. Плюс аристократическая внешность. Обычно ожидаешь увидеть несколько иные типажи, изображающие летчиков-испытателей тех лет.

С технической точки зрения фильм ожидаемо малозрелищен. Хоть зрителю детально покажут МиГ-23 (между прочим, на момент съемок фильма очень современная машина), головокружительного пилотажа и прочего экшена в фильме не будет. Всё таки подобные фильмы в Советском Союзе снимали отнюдь не с целью демонстрации технических возможностей авиатехники.

20 ноября 2012

Боевик Отклонение — ноль появился на телеэкранах в далеком 1978 году, его режиссером является Александр Столпер. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Альберт Филозов, Нина Попова, Виктор Субарев, Георгий Тараторкин, Любовь Виролайнен, Ольга Яковлева, Юрий Гусев, Павел Махотин, Виктор Сергачев, Надежда Смирнова, Виктор Мурганов, Сергей Голованов, Владимир Маренков, Виктор Зубарев, Эдишер Магалашвили.

Страна производства - СССР. Отклонение — ноль — имеет совсем небольшой рейтинг, всего 5,1-5,5 баллов из 10, а это значит, что критикам фильм не сильно уж и понравился.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.