Настоящий Брюс Ли
The Real Bruce Lee
4.5
1977, боевик, документальный, биография
США, Гонконг, 1 ч 33 мин
В ролях: Брюс Ли, Драгон Ли, , , Марти Чуй
и другие
Этот документальный фильм включает в себя отрывки из первых четырех фильмов с участием Брюса Ли, снятых в те времена, когда он был ещё мальчиком и жил в Китае: «Маленький Дракон», «Скверный мальчишка», «Карнавал» и «Сирота Сэм». Включена также единственная сцена, в которой Брюс снялся вместе с отцом, а также короткая биография великого мастера боевых искусств.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Настоящий Брюс Ли

английское название:

The Real Bruce Lee

год: 1977
страны:
США, Гонконг
слоган: «We Guarantee the Real Bruce Lee»
режиссеры: ,
сценаристы: , ,
продюсеры: ,
монтаж:
жанры: боевик, документальный, биография
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 13 января 1977 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 33 мин
Другие фильмы этих жанров
боевик, документальный, биография

Постеры фильма «Настоящий Брюс Ли», 1977

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Настоящий Брюс Ли», 1977

Обманутые ожидания

20 июля 1973 г. находясь на самом пике своей актерской карьеры скоропостижно скончался Брюс Ли. Один из самых известных актеров Гонконга, популяризировавший в кинематографе боевые искусства, Брюс Ли еще при жизни завоевал любовь фанатов, став кумиром. Но его внезапная смерть не только стала трагедией для миллионов поклонников, но и открыла дорогу в большое кино его подражателям. Ведь, как говорится «свято место пусто не бывает».

Документальный фильм «Настоящий Брюс Ли» — одна из первых попыток объяснить о таком феномене XX века, как Брюс Ли.

Условно, фильм делится на две неравных части.

В начале фильма, после предварительной вводной части, дается ретроспектива фильмов с юным Брюсом Ли (которые были сняты до его бегства в США в 1958 году). Авторы старались показать зрителям наиболее удачные кадры, на которых был отображен потенциал будущей звезды боевиков. Поэтому поводу в некоторых сценах из фильмов герой Брюса Ли либо задирается, либо вынужден вступить в бой. По мне, данный сюжет этого документального фильма стал главным достоинством картины. Затем зрители видят хроникальные кадры с похорон Брюса Ли, а закадровый голос лишь констатирует общеизвестные факты. И ничего принципиально нового из этой информации зритель особо не узнает.

Но, к большому моему сожалению, после 25 минут хронометража, создатели завершают свой рассказ о Брюсе Ли, и затем в течении часа нам показывают нарезку кадров из гонконгских боевиков 1970-х гг., с участием «клонов» Брюса Ли. Нет, безусловно, при желании можно было бы упомянуть в рамках фильма о подражателях легендарного Брюса. Тем более, что ни Брюс Лай, ни Драгон Ли не стали бы известны, если бы не смерть Брюса Ли. Но ведь можно было бы сделать это интересней: взять у «клонов» интервью, показать зрителю какое влияние оказал Брюс Ли на молодежь и кинематограф, в целом. Но вместо этого приходится довольствоваться часовой нарезкой экшен сцен, навевающей скуку.

В общем и целом, фильм Джима Марковича «Настоящий Брюс Ли» — скрытая реклама пародистов, а не фильм о Брюсе Ли. Так что если уж и смотреть документальный проект о легенде кунг-фу боевиков, то лучше всего обратить внимание на другие фильмы.

4 из 10

30 марта 2016

Боевик Настоящий Брюс Ли появился на телеэкранах в далеком 1977 году, его режиссерами являются Джим Маркович, Ким Щи-хён. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Брюс Ли, Драгон Ли, Hwang-ki Baek, Hyeong-Kan Choi, Марти Чуй, Ко Рён, Myeong-hwan Han, Хан Тхэ-иль, Ким Ги-джу, Ванг Кук Ким, Il-su Kwon, Do-shik Ma, Квак Му-сон, Ли Хой-Чуэнь, Карим Абдул-Джаббар.

Производство стран США и Гонконг.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.