Шокирующая Азия
Shocking Asia
6.1
5.4
1981, ужасы, документальный
Гонконг, Германия (ФРГ), 1 ч 34 мин
18+

В ролях: Ингеборг Штейнбах
Рассказ о самых невероятных сторонах жизни народов Азии. Религиозные обряды диких племен Юго-Восточной Азии, основанные на самоистязании; посвященные любви храмы, в которых реализуются самые сокровенные фантазии; операции по изменению пола и пересадке органов.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Шокирующая Азия

английское название:

Shocking Asia

год: 1981
страны:
Гонконг, Германия (ФРГ)
слоган: «Not for the faint of heart...»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсер:
видеооператор: Франц Ксавер Ледерле
композитор:
монтаж:
жанры: ужасы, документальный
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 24 сентября 1981 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 1 ч 34 мин
Другие фильмы этих жанров
ужасы, документальный

Отзывы критиков о фильме «Шокирующая Азия», 1981

Всему своё время

Для большинства обывателей Золотого миллиарда (США, Западная Европа) увидеть такое в 1976 года (протестанты, католики, стабильность и процветание) было шоком. Память поколений короткая, в 20 веке она сократилась еще сильнее, поэтому достаточно банальные и простые бытовые вещи (кулинария, рождение и воспитание детей, народные обряды Азии) подвергали «добропорядчных христиан» в ужас.

К достоинствам фильма несомненно можно отнести спокойную и неторопливую подачу, неспешный ритм повествования. Фильм не ищет «мяса», он просто рассказывает и показывает, как живут далёкие и непонятные для других культуры.

Даже скажу, что этот фильм может послужить материалом для этнографических и культурологических исследований: настолько беспристрастно он освещает неприятные и непонятные сцены.

Для российских зрителей эти горизонты открывались позднее, в 90-е. «Професссия — репортер», «Я — репортер» действовали на наши умы сильно, но не так смертельно, как «Шокирующая Азия» на Запад.

Для современного зрителя фильм во многом уже потерял свою неповторимость: поколение интернета знает всё это уже не понаслышке и не нуждается в дружеских «видеопоказах» у друзей с видеомагнитофонами. Теперь «Шокирующая Азия» — кино для ценителей докуметалки. Что же, всему своё время…

8 из 10

20 февраля 2012

НЕ шокирующая Азия

Так себе… Ничего особо жуткого и извращенного я не увидела, ожидала гораздо и гораздо большего. Единственное, что меня очень поразило и мне было больно смотреть, как эти дикари расправляются с животными: наживую снимают кожу со змеи или вскрывают панцирь еще живой и шевелящейся черепахе — это просто кошмарно. В остальном же я ни увидела ничего особенного — дальше просто была история о традициях и обычаях в азиатских странах.

Могу, конечно, отметить еще операцию по изменению пола, но так ведь выглядит любая операция — куча крови и голого мяса, так что это была просто операция. Конечно, если вдуматься, насколько глупо они ее делают, то можно ощутить ужас, но у них так принято и, может быть, это нормально.

Кремация. Это тоже одна из тех вещей, которая запомнилась больше остальных. Шока я, опять же, не испытала, но такое безответственное отношение к трупам своих родственников или друзей просто поражает. Благо, что в тех местах, где проходит кремация, много стервятников, иначе в наш мир вернулась бы и бубонная чума, и куча других более страшных вещей, чем этот фильм…

3 из 10

16 мая 2009

Ужасы Шокирующая Азия появился на телеэкранах в далеком 1981 году, его режиссером является Рольф Ольсен. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Ингеборг Штейнбах.

Производство стран Гонконг и Германия (ФРГ). Шокирующая Азия — получил оценку кинокритиков равную 5,9-6,1 балла из 10 по версии Кинопоиска. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.