Повесть о неизвестном актере
6.8
7.5
1977, драма
СССР, 1 ч 23 мин
12+

В ролях: Евгений Евстигнеев, Алла Демидова, Екатерина Гражданская, Ангелина Степанова, Игорь Старыгин
и другие
Павел Павлович Горяев немолодой актёр. Много лет он играет в провинциальном театре на ведущих ролях. Режиссёр спектакля по пьесе, которую писали для Горяева, берёт молодого актёра на его роль. Горяев поначалу впадает в отчаяние, уходит из театра, обращается к друзьям. Через некоторое время он переваривает случившееся и понимает, что наступило время достойно уйти со сцены.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Повесть о неизвестном актере

год: 1977
страна:
СССР
режиссер:
сценаристы: ,
видеооператор: Петр Шумский
композитор:
художник: Георгий Колганов
жанр: драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 3 октября 1977 г.
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 1 ч 23 мин
Другие фильмы этих жанров
драма

Постеры фильма «Повесть о неизвестном актере», 1977

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Повесть о неизвестном актере», 1977

На самом деле, если бы я не продолжал знакомиться с фильмографией Евгения Евстигнеева, я бы вряд ли когда-либо что-то узнал об этом фильме. До просмотра я слышал об этом фильме, хотя состав актеров, которые в нем снимаются, должен был бы говорить о обратном. Несмотря на то, что в картине главная роль одна — и это персонаж Евстигнеева, видеть на экране таких замечательных людей, как Олег Кваша, Игорь Старыгин, Гафт, Кононов, Трофимов всегда безумно приятно, хоть их персонажи не так заметны.

Незаметны они, в первую очередь потому, что этот фильм, как говориться, «театр одного актера». Вся лента, весь сюжет сосредоточен на нём. Нам показывают будни и судьбы служителей провинциального театра. И надо сказать, что живётся им совсем не сладко. Но, несмотря на это, практически каждый из них имеет свои моральные принципы, чувство долга перед зрителем, городом, в котором родился, в театре, котором служит.

С одной стороны, фильм довольно простой и смотрится легко, но присутствуют моменты, в которых душа сжимается и герою Евстигнеева действительно сопереживаешь, как только это возможно.

Фильм, однозначно, не шедевр, но любителям советского кино, почитателям творчества советских актеров посмотреть стоит — уверен, вам понравится.

14 декабря 2016

Будни стареющего актёра

Добрый душевный неспешный фильм об актёре как о человеке и труженике, о преданности делу, об идеале служения, о высоком предназначении артиста и о возрасте — но, в отличие от моих слов, без пошлого пафоса — без пафоса вообще: фильм не «говорит» об этом, он просто даёт это увидеть и почувствовать.

В наш век рвачества и амбиций кому-то может показаться непонятным, отчего отмеченный коллегами и критикой талантливый артист не едет, имея приглашения, в столицу, а годами работает в богом забытом провинциальном театре, и зачем, потеряв заветную роль, помогает сыграть её товарищу, конкуренту(!).

Главный герой — гармоничный, светлый, по-настоящему достойный человек со своими простыми этическими ценностями: выше правды он ставит милосердие. Такой теплоты и внутренней красоты очень не хватает сегодня (по крайней мере, в кинематографе). Но если бы «Повесть…» сняли теперь, она бы непременно смотрелась фальшиво, хотя подобные люди, конечно, есть. А отдельные поступки главного героя приобрели бы и вовсе уродливый окрас.

Хочется отдельно отметить сильный (даже звёздный) актёрский состав и прекрасную музыку Шнитке.

26 августа 2013

Драма Повесть о неизвестном актере появился на телеэкранах в далеком 1977 году, его режиссером является Александр Зархи. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Евгений Евстигнеев, Алла Демидова, Екатерина Гражданская, Ангелина Степанова, Игорь Старыгин, Владислав Стржельчик, Валентин Гафт, Николай Трофимов, Владимир Пицек, Павел Винник, Борис Битюков, Валентин Брылеев, Зоя Исаева, Светлана Коновалова, Ирина Мурзаева.

Страна производства - СССР. Повесть о неизвестном актере — заслуживает внимания, его рейтинг по Кинопоиску равен примерно 6,8 из 10 баллов, это довольно хороший результат на мировой арене кино. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.