Пока бьют часы
7.2
6.1
1977, фэнтези, семейный
СССР, 1 ч 20 мин
12+

В ролях: Маргарита Сергеечева, Мария Барабанова, Ксения Турчан, Марк Перцовский, Александр Кавалеров
и другие
Школьница Машенька попадает в сказочный Город веселых тружеников, которых с помощью слуг и колпака-невидимки угнетает злой король Кроподин I. До того, как горожане окончательно избавятся от угнетателей, Машенька будет участницей увлекательных событий и приключений.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Пока бьют часы

год: 1977
страна:
СССР
режиссер:
сценаристы: ,
продюсер:
видеооператор: Владимир Окунев
композитор:
художники: Анатолий Анфилов, Александр Добрягин
жанры: фэнтези, семейный
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 25 августа 1977 г.
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 1 ч 20 мин
Другие фильмы этих жанров
фэнтези, семейный

Видео к фильму «Пока бьют часы», 1977

Видео: Фрагмент (Пока бьют часы, 1977) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Фрагмент

Постер фильма «Пока бьют часы», 1977

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Пока бьют часы», 1977

Неплохая попытка, но нет

Дебютным фильмом Геннадия Васильева стал великолепный «Финист — ясный сокол». Но как выяснилось через два года, если за сценарий не отвечает Александр Роу, то фильм теряет душевность, а с ней и весь потенциал.

Очевидно, что «Пока бьют часы» задумывались как аналог «Королевства кривых зеркал» или «Новых похождений Кота в сапогах»: во всех перечисленных сюжетах советская девочка попадает в сказку с европейским сеттингом. Причём, Васильев показал условно средневековый мир более приземлённым: всё серое, пыльное, костюмы персонажей тусклые, из грубой ткани. В общем, за воссозданный дух Средневековья фильм заслуживает похвалы. Однако во всех остальных аспектах получилось не очень. Тут можно увидеть таких знаменитых актёров как Георгий Милляр, Михаил Кононов, Людмила Хитяева, Мария Барабанова и даже Георгий Вицин, однако их харизма вытесняется плоской игрой других актёров, которые постоянно находятся на переднем плане. Поскольку они более молодые и неопытные, то фильм из-за них становится скучным. Положение не спасают даже Марк Перцовский, тесно взаимодействующий с Машей в одной сцене, и Махмуд Эсамбаев, который в этом фильме танцует с музыкальным инструментом.

В чём же дело? Почему последователь Александра Роу уже в своём втором фильме начал проседать? Сдаётся мне, что во всём виноваты тенденции 1970-х гг. Если сравнить «Пока бьют часы» с «Русалочкой» или «Как Иванушка-дурачок за чудом ходил», то обнаружится кое-что общее. Во всех этих фильмах делается упор, скажем так, не на видимое, а психическое состояние персонажей. Мы постоянно видим лица, которые как бы отрешены от активной жизни, и… это неинтересно! А тут ещё и такое обидное совпадение, что вместе с Роу не стало Александра Птушко — киносказочника номер два. Масштабность и красота операторской работы могла бы спасти «Пока бьют часы», но эстетикой Птушко здесь и не пахнет. Как бы другие режиссёры ни старались, повторить душевность и масштабность Роу и Птушко ни у кого не получалось.

Сравнивая «Пока бьют часы» с другими фэнтезийными лентами, понимаешь ещё одну проблему: здесь нет колоритного злодея. Король Кропотин (Вячеслав Богачёв) в принципе неплох, но и только. Сравните его противный голосок с гневными криками Бабы-Яги или презрительными усмешками магараджи из «Садко». Разница колоссальная! Этого персонажа следовало сделать не главным, а второстепенным злодеем. Основное же внимание следовало уделить… ну, тому же Милляру, например. Тем более что у актёра в копилке уже имелись роли деспотичных монархов.

Увы, возродить жанр не удалось.

6 из 10

24 февраля 2023

По ком бьют часы?

Сразу оговорюсь, эта сказка мне всегда нравилась. И теперь нравится. Есть в ней сцены и детали, которые до сих пор замечательно смотрятся. Это что бы не подумали, что я просто так злобствую, старый дурень. Я ж для дела.

Итак, в те времена наша современница (а теперь уже сама скорее героиня легенд и мифов) советская пионерка Маша (Рита Сергеечева) при помощи волшебных часов, или просто в воображении, переносится в сказочную страну, где над Городом Весёлых тружеников нависла зловещая тень замка короля Кроподина. Король, как сейчас принято говорить, просто сказочный… хм, персонаж, поэтому придумал уникальную систему налогообложения. Вместо того, что бы просто отбирать силой оружия положенную долю, он лично, под покровом ночной темноты, да ещё и невидимый, обходит владенья свои, и ставит на всё что понравилось (а много ль там ночью в потёмках разглядишь?) королевский вензель.

А с утречка уже приходит зондеркоманда под предводительством особиста с оперативным псевдонимом Грызун (Михаил Кононов). Народ не то что бы безмолвствует, но и шибко не возникает — вот она, сила печати! В общем, в очередной раз обдирают нас как липку, но случается перебор. Королевская стража едва не уничтожает волшебный цветок, который похожий на волхва Георгий Вицин растит для своей больной дочери.

Цветок этот может выполнить любое желание. Коварный и злобный Кропадин (в детстве так и слышалось «Грободин»), притом начисто лишенный фантазии, только и может придумать, что пожелать эликсир Невидимку для тысячи волшебных колпаков, что бы значит не одному в ночи по выселкам бегать, а незаметно завоевать под это дело весь мир. Взрослая циничная логика, конечно, подсказывает, что его невидимые солдаты, получив волшебные колпаки, тут же разбегутся, к вящей славе, ибо как их невидимых проконтролируешь и заставишь делиться? Но всё равно страшно, ёлки! Если каждый из них так же найдет себе городок для кормления, это что ж будет?

Маша, как наш человек, воспитанный в идеалах добра и справедливости, ввязывается в застарелый конфликт народа и власти, а простой люд, чем может, тем поможет в её освободительной борьбе. Кто советом добрым, кто продуктами труда, а кто и топором.

Вроде нельзя сказать, что фильм этот забыт, но как-то он теперь в сторонке. Единственная рецензия здесь, на кинопоиске просто щетинится противоречиями. Страшная, мол, сказка-то. Не для детей.

Да ладно! Мы не были тогда «сферическими школьниками в вакууме», наоборот, можно сказать, были закалены просмотром военных фильмов и серией «Пионеры-герои», в которой дети противостояли настоящим фашистам и погибали взаправду. Так что какому-то там Кроподину нас было не испугать.

Но вот доверчивость — вера в то, что люди вокруг, в основном хорошие, нас и сгубила. Поверили мы разным демагогам-Цеблионам, вещавшим: «Ну когда же, понимаешь, эти бездельники со своими льготами исчезнут навсегда».

Они не исчезли. Исчезло совсем другое. Вот эта уверенность в том «что такое хорошо и что плохо». Доверие, кстати, тоже испарилось. Всюду теперь мерещатся Цеблионы и Цеблионки.

Впрочем, девочка Маша в сказке тоже быстро сообразила, что к чему. И то, что «для общего дела» и приврать, и польстить не грех. Вон как ловко она потом пришьёт Цеблионка. Пришьёт в буквальном смысле. Иголкой к занавеске — чтоб не дёргался.

Кстати, хотя часы фигурирую и в названии фильма, и в тексте песни, их роль не совсем понятна. Сами часы в самых разных видах нам довольно часто показывают. Часы висят и над воротами в город тружеников, и над замком короля (судя по отдельным кадрам — это Мальборк, историческая резиденция магистров Тевтонского ордена, располагающаяся ныне на территории северной Польши). А в пиршественной зале огромные часы на стене идут задом наперёд, словно подчёркивая противоестественность происходящего. Но как-то эти образы авторы никак не обыгрывают. Жалко. Но фильм все-таки хорош не смотря на некоторые небрежности и непонятные (заброшенные?) линии, вроде двух тигров, которые зачем-то на минуту появляются в кадре. Зато, как в старом анекдоте, у нас песни хорошие. Причем и у отрицательных героев, и у положительных (что даже реже встречается).

9 из 10

13 марта 2021

Провозвестник крыс-фашистов и «Игр престолов» в советском детском кинематографе

Памятуя о знатном провале новейшего «Щелкунчика», в котором наш великий и могучий (почти как отец и брат) Андрон стремился удивить мир летающими на реактивных ранцах крысами-фашистами и срубить бабла, но только навлёк на себя гнев небес, я хочу честно и непредвзято с самого начала рецензии поставить диагноз советскому фильму «Пока бьют часы»: это недетское кино, а для детей надо всё-таки снимать добрые сказки!

Посмотрев его лет 20-ть назад (о да, я древний, как мамонт!), я на всю жизнь сохраню то первое впечатление ребёнка как о чём-то жутковатом и неприятном, но при этом неординарном и затрагивающем сердце. Но сейчас я его ещё раз пересмотрел, проанализировал и осознал с высоты накопленного опыта, что основная проблема ленты, по-видимому, как раз и не давшая ей стать слева от «Финиста ясна сокола» и справа от «Королевства Кривых Зеркал», — это какая-то недобрая психоделия, а также некая «нерусскость» всего её антуража.

Действительно, невысокая популярность этой музыкальной киносказки, снятой на ялтинской киностудии, удручает. Режиссёр — Геннадий Васильев — тот же самый, что в легендарных «Руси изначальной» и «Финисте», по которым советские школьники 60-х — 70-х гг. познавали, откуда есть пошла русская земля. Актёры — Георгий Вицин, Михаил Кононов, Георгий Милляр, Людмила Хитяева, Мария Барабанова и даже кончивший на наших глазах жизнь эпатажный до бомжеватости Александр Кавалеров — всё это, мягко говоря, не абы кто, а люди, сделавшие свою эпоху в разрезе кино. Сам фильм, даже судя по тому, что я его узнавал (а я недолюбливаю телевидение и без большой нужды стараюсь не врубать «ящик»), неоднократно показывали (правда, не в прайм-тайм). А сюжет вроде бы должен вполне вписаться в такую честную компанию, как (даже без учёта вышеназванных «русско-народных» творений самого Васильева) «3 толстяка», «Город Мастеров», да хотя бы и «Каин XVIII». Но внезапно — не сложилось! «Пока бьют часы» остался не у дел, и, сдаётся мне, в данном случае применимы жестокие слова: «поделом»!

Жутковатый и какой-то, что ли, «онемеченный» для детей (детей советских, не привыкших ко всяким там чешским арабеллам и румбуракам, а скорее — к своим в доску бабам-ягам, горынычам и кощеюшкам, и потому не очень-то сострадающих поварятам, трубочистам, алхимикам и булочникам, одетым в европейское платье), но и не доводящий градус до взрослости, чтоб понравиться сохранившим тягу к фэнтези взрослым, этот фильм интересен разве что любителям покопаться в истории советской контркультуры, потому что психоделия всё-таки и в советской стране была, и без неё тут точно не обошлось. Что-то из области оборота незаконных веществ однозначно читается в глазах сыгранного чеченцем Махмудом Эсамбаевым бесовского скрипача, конкурента доброго музыканта-героя. Такие пляски ведьм на лысой горе, как устроили король и его двор во время бала во дворце, не должны были попасть на советский (тем более детский) экран. Да, «Мастера и Маргариту» уже разрешили на тот момент (70-е перевалили за середину), но до эпохи «всё можно» ещё ой как далеко. Но и сейчас, посмотрев фильм про злого короля-невидимку, некоторые моменты воспринимаешь как пощёчину общественному вкусу…

Что же так смущает меня, какие такие «жуткие, недетские моменты»? Да их там целая куча! Это и злой король, причёской и острыми глазками смахивающий на Влада Дракулу (реальный правитель Румынии XV в., превратившийся в масскульте в самого известного вампира); под покровом ночи и шапки-невидимки проникает он в дома своих подданных и пьёт их кровь… то есть тьфу — ставит своё клеймо на их тело, что означает вечное рабство, и на имущество, что означает конфискацию в пользу королевского инвентаря. Это воины короля — псы-рыцари в пернатых шлемах и с гадким оскалом острых мелких зубов (а я ещё, глядя на «рыцарские» кадры «Ночного Дозора», силился вспомнить, где я видел именно таких мракобесных вояк?!) И крысовидный «эфэсбэшник»; и мерзкие алхимики — отец и сын (даже Клик-Кляк с папашей, персонажи «Города Мастеров», были по-человечески приятнее). И палач — горбатый детина, даже не удосуживающийся надевать маску. И клубок змей и крыс (почти все «змеи» при ближайшем рассмотрении, правда, оказываются желтопузиками — кусучими, но неопасными безногими ящерицами; хотя это не большое утешение, хе-хе — то же самое, что сказать, мол, в гнилом мясе вовсе не черви, а опарыши, мушиные личинки), с которыми маленькой советской девочке, «попавшей из нашего мира в сказку», приходится слишком близко иметь дело. И, наконец, сцена казни в конце фильма. Нет, это, конечно, кульминация, и кульминация сильная, всё понимаю, но это не для детей! Кто знает, что такое «дьявольский ветер», поймёт, что избрать именно такой способ казни для демонстрации в детском фильме — значит сыграть на грани фола!

Итак, надеюсь, я популярно объяснил, почему я считаю, что данный фильм, мягко говоря, на любителя, и не слишком подходит для объяснения феномена советской киносказки современным детям. Вместе с тем, в корне пресекая все возможные «пальцы у виска» прочитавших это и вдруг увидевших мою высокую оценку, скажу так. Вас я предупредил, а что я сам поставил — это уж моё дело. Да уже за то, что я 20 лет его помнил и решил нынче пересмотреть, — он в полной мере заслуживает мои личные

8 из 10

20 ноября 2015

Фэнтези Пока бьют часы появился на телеэкранах в далеком 1977 году, его режиссером является Геннадий Васильев. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Маргарита Сергеечева, Мария Барабанова, Ксения Турчан, Марк Перцовский, Александр Кавалеров, Георгий Милляр, Людмила Хитяева, Лидия Королёва, Вячеслав Богачёв, Виталий Гордиенко, Алексей Дроздов, Наталья Тенищева, Геннадий Четвериков, Борис Гитин, Махмуд Эсамбаев.

Страна производства - СССР. Пока бьют часы — получил среднюю зрительскую оценку (7,1-7,3 балла), что является вполне отличным результатом. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.