Котенок по имени Гав
8.3
7.7
1976, мультфильм, детский
СССР, 9 мин
В ролях: Александр Баранов, Василий Ливанов, Светлана Харлап, Людмила Гнилова, Татьяна Решетникова
и другие
Мультфильм рассказывает о приключениях котёнка с необычным именем Гав и его друга - щенка.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Котенок по имени Гав

год: 1976
страна:
СССР
режиссеры: , , , ,
сценаристы: ,
продюсеры: ,
видеооператоры: А. Меньшиков, Н. Шевчук, Михаил Друян
композиторы: , ,
художник: Леонид Шварцман
монтаж:
жанры: мультфильм, детский
Поделиться
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 9 мин

Постер мультсериала «Котенок по имени Гав», 1976

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о мультсериале «Котенок по имени Гав», 1976

Милый и приятный

Кого вы назовёте, если вас попросят перечислить самых милых персонажей из советских мультфильмов? Я назову Чебурашку, мамонтёнка из «Мамы для мамонтёнка» и котёнка с очень некошачьим именем Гав. Пять выпусков с различными сюжетами про Гава вышли с 1976 по 1982 гг, а популярность Гава сравнима с попугаем Кешей и домовёнком Кузей.

Рыжий с голубыми глазами и очень наивный в силу юного возраста — таков Гав, живущий в компании щенка Шарика, хитрого чёрного кота (с голосом Василия Ливанова) и немного глуповатого рыжего пса. Как и все дети, Гав и Шарик любят играть и у них очень простой, лишённый заморочек взгляд на мир. Такой, что взрослые кот и пёс порой смотрят на малышей как на пришельцев, милых, но непонятных. Успехи ли, ошибки ли Гава и Шарика — ими всегда можно восхищаться, в любой сцене, в любой ситуации. Но некоторые сюжеты особенно показательные. Например, в одной новелле Шарик и Гав изобретают новый язык — явная аллюзия на молодёжный сленг. В другой истории Гав приходит к выводу, что луна не кажется, а существует на самом деле.

Но наибольший интерес представляет, пожалуй, сюжет «Где лучше бояться?» — его смысл я понимаю только сейчас, повзрослев. Удивительно, что ещё до Перестройки мы увидели мультфильм, в котором персонажи… любят чувство страха. Конечно, это намёк на любовь к ужастикам, от которых наиболее сильные впечатления не днём, а ночью, когда темно вокруг. Неожиданный, очень неожиданный посыл в такого рода мультфильме.

Главным плюсом «Котёнка по имени Гав» является его лёгкий и очень весёлый настрой, где нет никакой трагедии. Особенно радует последний выпуск, где лучшие друзья получают лучшую награду для домашних питомцев. Недостаток же сериала заключается в изначально неопределённом статусе персонажей. Все они живут во дворе, но непонятно, есть у них хозяева или нет. Даже последний выпуск проливает мало света на этот вопрос.

В любом случае «Котёнк по имени Гав» — очень приятный мультсериал, который, как уже заметили до меня, воспринимается в отрыве от времени одинаково хорошо.

9 из 10

9 апреля 2023

Верные друзья

Мультфильм рассказывает о приключениях котёнка по имени Гав и его друга - щенка, с которым в любых ситуациях удавалось сохранить положительный настрой, отчего мультфильм становится позитивным и добрым.

Я очень люблю советские мультфильмы. Они несут смысловую нагрузку и учат правильному и полезному.

Этот мультфильм о дружбе, взаимной привязанности, доверии и взаимовыручке. Мультфильм помогает детям с раннего возраста находить друзей, сохранять дружбу и ценить её.

Вспомнила слова мудрого царя Соломона: 'Настоящий друг любит всегда, он брат, на которого можно положиться в беде.'

Трудности легче переносить, когда рядом есть друг. Крепкая дружба может стать источником сил в тяжелые времена и сделать жизнь радостной и насыщенной.

Я очень рада, что еще остались такие добрые мультфильмы.

18 ноября 2021

Как тебя зовут, малыш?

«Котенок по имени Гав» — замечательный, советский мультфильм. Этот мультфильм очень чистый и добрый. Он само очарование и что-то трогательное и милое. Данный мультфильм из детства, и с ним оно ассоциируется. Я люблю этот милый мультфильм с детства, и недавно его с удовольствием снова посмотрел.

В этой истории мы видим маленького и хорошенького котенка по имени Гав. Его имя очень необычное, и из-за него он часто попадает в передряги. Мы видим приключения маленького, сиамского котенка Гав и его друга щенка…

Этот чудесный мультфильм настоящий подарок для тех, кто любит добрые, советские мультфильмы. История котенка по имени Гав смотрится с улыбкой и все очень трогательно. Сам герой Гав такой милый и хороший, настоящая прелесть. В мультфильме много разных шуток, забавных ситуаций, но все конечно держится на обаянии этого очаровательного котенка. Своему ребенку я этот мультфильм обязательно покажу. Этот советский мультик просто прекрасный и он на все времена.

- А где моя котлета?

- Я её спрятал. Я её очень хорошо спрятал. В животик!

Прелестный мультфильм! Приятного просмотра!

10 из 10

21 марта 2015

Голубоглазое чудо

Глядя на современную российскую анимацию, нельзя не вспоминать те мультфильмы, что были сделаны в СССР ещё знаменитым «Союзмультфильмом». И причина этого проста — то, что выпускается у нас в последние годы не идет ни в какое сравнение с тем, что выпускалось когда-то 30—40 лет назад. Практически ничего своего, действительно оригинального и сделанного с душей нету (Смешарики, наверное, приятное исключение). Лишь жалкие пародии на иностранную анимацию с бревнами место персонажей.

«А где моя котлета?!! — Я её спрятал. Я её очень хорошо спрятал. В животик!»

То ли дело советские ещё мультфильмы, как полнометражные, так и многосерийные. Вот тогда конкуренция была большая, не то что сейчас. И объем, и размах производства был выше. И очень многие известные нам с детства персонажи родились тогда впервые, благодаря стараниям аниматоров и сценаристов. Котенок по имени Гав — один из таких персонажей.

«Когда я вырасту, мне тоже подарят намордник! — Зачем? — Чтобы я не кусался. — Но ты же не кусаешься! — А вдруг мне захочется?»

В начале мультфильма он встречается во дворе с песиком, который, сам того не подозревая, своим гавканьем его и подозвал. Вот уж неожиданность для собаки, найти котенка с подобным именем! Но они не просто встречаются однажды, но и становятся верными друзьями. И им, бок о бок, придется побывать в различных интересных переделках, периодически шутя и удивляя зрителей теплотой своей дружбы.

«Луну нельзя лизнуть — она только кажется!»

Продолжительность мультфильма совсем небольшая — всего 45 минут, пять небольших серий продолжительностью по девять минут каждая. А это значит, что ознакомиться с данным анимационным фильмом может каждый — много времени он не отберет, но при этом подарит кучу хорошего настроения. Хотя, мне кажется, даже нету таких людей, кто не видел по крайней мере хотя бы одной серии «Котенка по имени Гав». А если и есть, то пусть посмотрят — вряд ли они об этом пожалеют.

10 из 10

16 августа 2013

Частичка души.

Котёнок по имени «Гав», для меня не просто мультик, который смотрят один раз, улыбаются и забывают, для меня это, пожалуй, небольшая часть жизни, эта часть была или есть и у каждого называется «детство». Пожалуй самая лучшая часть. Не фрагмент, не отрывок, а именно часть как часть пирога, где-то сладкая, где- то не очень. Но та часть которая связанна с котёнком по имени «Гав» пожалуй самая светлая и вкусная часть этого большого «пирога»

Знаменитые фразы, слова навсегда вошли в нашу жизнь и никогда не покинут её.

Все эти современные «познавательные, интересные, объёмные» мультяшки, да может быть они привлекательны для нынешнего поколения, но именно «Гав» останется частью меня, частью моей жизни…

10 из 10

5 мая 2013

Вне времени.

Один из любимых мультфильмов! Я очень люблю старые картины. И мультфильмы здесь не исключение. Особенно советские. В них нет насилия, чем грешат порой даже такие, казалось бы, приличные мультфильмы, как «Аладдин» и «Русалочка», а про «Тома и Джерри» и мультфильмы-аниме я уже молчу. В них нет глупости, как в «Телепузиках», или жестокости, как в «Покемоне». Впрочем, советский кинематограф кажется мне одним из лучших в мире. Если судить по тем фильмам, что я видела.

«Котенок по имени Гав» — мультфильм, созданный по сказкам Г. Остера, автора тех самых «Вредных советов». Что мы здесь видим?

Два кота — взрослый и маленький; первый уже видал виды, второй только начинает исследовать мир. Всё хочет понюхать, потрогать, лизнуть… Всё бы ничего, да вот зовут его Гав. Это прозвище приносит котику-тайцу крупные неприятности: только благодаря черному Коту он ушел от разъяренного пса. Зато подружился со Щенком. Как говорится, нет худа без добра.

Гав очень любопытен, норовит всюду сунуть свой нос. А черный котяра? Этот учит его уму-разуму. Оба с характером: Гав не боится спорить, Черный способен задать трепку — помните, как Гав и Шарик спугнули ему мышей? Но в целом отношения между двумя кошаками хорошие, чего не скажешь о собаках. Такое впечатление, что Шарик всерьез опасается Пса. И не без оснований, похоже.

Интересно, персонажи рисованные или кукольные? На последнее непохоже — слишком четкий рисунок. А вот озвучка превосходна. Долго не могла понять, что черного Кота озвучил Ливанов.

И еще одно: уважаемые режиссеры, не снимайте продолжение! Только испортите впечатление!

9 из 10

26 мая 2012

Это кажущееся отражение кажущейся луны

Самое интересное в этом мультфильме — пара котов, юный и взрослый. Интересно, их неровные отношения — огрех создателей, не озаботившихся цельным образом Черного кота? Или так и было задумано?

Главный герой — тот еще хитрюга. Трогательный такой котик тайской породы, глазки голубые, хвостик коротенький, нежный голосок… вроде бы наивный, но и себе на уме (как с котлетой-то обошелся!). В чем-то даже поэтическая натура — ходит во время грозы на чердак с целью всласть побояться. Смел в суждениях и с легкостью вступает в дискуссии, не смущаясь ни возрастом, ни чином оппонента.

Черный кот, пожалуй, все-таки хорошо к нему относится, к Гаву. Да, он как-то раз пытался его ограбить. Один раз устроил небольшую трепку — но за дело. Но в целом он оказывает своему юному другу покровительство. В первой серии даже рискует своей шкурой, прикрывая котенка от гнева Пса. Но лучше всего — история про поход на крышу. В этой краткой вылазке Черный впервые приводит Гава на крышу — туда, где «прошла его молодость». Ностальгический порыв, желание преподать азы кошачьего бытия новому поколению… снисходительное объяснение, почему Луну нельзя лизнуть, и заодно — хвастовство своим умением высоко прыгать. Неплохое, скажу я вам, изображение подобной — с большой разницей в возрасте — дружбы.

Гав тут в меру почтителен, но скептичен. Например, от идеи попробовать Луну он не отказывается, даже если это «кажущееся отражение кажущейся луны».

Собаки тут менее интересны. Простачок-Шарик и унылый и подозрительный взрослый Пес как-то ничего в душе не трогают. А вот кошки… так и думаешь, каким же красивым станет Гав, когда вырастет. Но он навсегда остался котенком — с 1982 года, когда в память об Атаманове его наградили хозяйкой Шварцман и Мирошкина. Если, конечно, вдруг не решат снять что-нибудь вроде «Возвращение Гава» или «Гав 2: Ответный удар», что сейчас, к сожалению, модно.

7 декабря 2011

О настоящей дружбе.

Мой самый любимый советский мультфильм! Милый, добрый и сентиментальный. Мне очень нравится, как он нарисован и озвучен. Актеры, озвучившие главных героев, придали каждому свой уникальный и неповторимый характер.

Этот мультфильм о дружбе, о веселом и беззаботном детстве, когда можно интересно поиграть и самому (как котёнок играет с собственной тенью), но еще лучше с другом! Ведь вместе с другом интересней даже бояться! ;) В детстве всё видится по-другому, а не так, как у этих взрослых (кота и пса): и луну можно лизнуть и собственный язык придумать, который никто не поймет: «Кука-маркука-балям-барабука!» Да мало ли что еще!

Пересматривала его много раз и каждый раз испытывала умиление от главных героев, хочется быть такими же, как и они: юными, оптимистичными, беззаботными.

Если бы все люди оставались такими открытыми и дружелюбными, как эти двое неразлучных друзей: щенок Шарик и котенок по имени Гав, — в мире было бы еще светлей и веселей.

10 из 10

5 ноября 2009

Котёнок, которого звали «Гав»…

Эта история о котёнке — маленьком и практически беззащитном пушистом комочке, которого, как это ни странно, звали «собачьим кличем», просто и ясно — «Гав». Сентиментальная, милая и очень трогательная мультипликационная лента, на мой взгляд, приглянётся всем и каждому, наделит всех нас чувственностью и своеобразным видением окружающей действительности, заставит быть чуточку внимательнее к другим и попросту добрее, чем мы есть.

Каждый раз, смотря этот недолгий, но такой искрометный и пробивающийся в самый дальний уголок души кинофильм, начинаю понимать, что всё, что нужно для счастья — это окружающее тебя — Твои друзья, родные, близкие, которым дарить тепло и радость также приятно, как и получать в ответ улыбку, тёплые слова, и пр., и пр.

Вот и в этом мультфильме многое до гениальности просто — котёнок ищет своего места под солнцем, выбирается в жизнь, не всегда такую благосклонную и простую, как это сперва может показаться. Желая завести друзей, радостно играть с ними и не знать горя, каких-либо лишений, котёнок по имени Гав так и идёт по жизни — держа выше нос и не боясь всевозможных проблем. Что же, так и надо, разве нет?!

В итоге, у нас есть ещё один великолепный, красивый и милый мультфильм, который можно смотреть не один десяток, не одну сотню раз без устали!..

13 сентября 2009

Мультфильм Котенок по имени Гав появился на телеэкранах в далеком 1976 году, его режиссерами являются Орест Драгаев-Бойчук, Анатолий Кирик, Леонид Шварцман, Лев Атаманов, Майя Мирошкина. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Александр Баранов, Василий Ливанов, Светлана Харлап, Людмила Гнилова, Татьяна Решетникова, Юрий Волынцев, Мария Виноградова.

Страна производства - СССР. Котенок по имени Гав — имеет очень высокую оценку среди кинокритиков, более 8 баллов из 10, его просто необходимо увидеть.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.