Иона, которому будет 25 лет в 2000 году
Jonas qui aura 25 ans en l'an 2000
7.2
7.5
1976, драма
Франция, Швейцария, 1 ч 50 мин
В ролях: Жан-Люк Бидо, Мириам Буайе, Роже Жендли, Доминик Лабурье, Миу-Миу
и другие
События 1968 года встряхнули всю Европу. Тогда 30-летним участникам событий казалось, что мир уже никогда не станет прежним. Спустя почти 10 лет жизнь расставляет все по местам. В центре внимания этой псевдодокументальной ленты оказываются восемь бывших бунтарей. Теперь это продавщица, учитель, рабочий продовольственного магазина, пенсионер...
Дополнительные данные
оригинальное название:

Иона, которому будет 25 лет в 2000 году

английское название:

Jonas qui aura 25 ans en l'an 2000

год: 1976
страны:
Франция, Швейцария
слоган: «A Whale of a Comedy!»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: ,
видеооператор: Ренато Берта
композитор:
художник: Yanko Hodjis
монтаж:
жанр: драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 11 августа 1976 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 50 мин
Другие фильмы этих жанров
драма

Видео к фильму «Иона, которому будет 25 лет в 2000 году», 1976

Видео: Трейлер (Иона, которому будет 25 лет в 2000 году, 1976) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постер фильма «Иона, которому будет 25 лет в 2000 году», 1976

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Иона, которому будет 25 лет в 2000 году», 1976

Ностальгия по мечте.

Беспросветность прежних картин Таннера трансформируется в фильме «Иона…» в яркий нарратив с многочисленными сюжетными линиями. Этот фильм не похож на предыдущие картины швейцарского режиссёра, он вклинивается разноцветным пятном в его мрачную «поэтику пустоты». Он насквозь пропитан оптимизмом: радует яркими красками и живыми персонажами, неунывающими ни в каких жизненных обстоятельствах.

Герои фильма — восемь бывших бунтарей — альтернатива людям, безразличным к социальному положению рабочего класса. Прошло 10 лет после «мая 68-го», но бунтарство в них не утихло. Скорее, в каждом герое чувствуется надежда режиссёра на новое, иное общество. Наивное противостояние системе превращает фильм в болезненное и комичное высказывание человека, утратившего надежду.

«Иона…» преисполнен трепетными монологами и заинтересованными речами: здесь много примечательных цитат и цепких шуточек. Стоит напомнить себе о том, каким был май во Франции 1968 года, чтобы чётче воспринять такой наплыв информации. За два часа Ален Таннер успевает с головой накрыть зрителя волной иллюзии, в которую он верил.

Элементы комедии в фильме удачно провоцируют реципиента на интересные мысли, но в то же время облегчают эмоции от увиденного. Комедийность сюжета быстро забывается и не оставляет переживаний в сердце зрителя. Тем не менее, эта сказка ХХ века считается самой известной картиной Таннера. Она вошла в историю как интересное политическое высказывание о крахе надежд на обновлённый мир.

7 из 10

20 марта 2017

Драма Иона, которому будет 25 лет в 2000 году появился на телеэкранах в далеком 1976 году, его режиссером является Ален Таннер. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Жан-Люк Бидо, Мириам Буайе, Роже Жендли, Доминик Лабурье, Миу-Миу, Рюфюс, Раймон Бюссьер, Пьер Холденер, Гилберт Коста, Christine Wipf, Guillaume Chenevière, Роберт Шмид, Daniel Stuffel, Франсис Рёссер, Michel Fidanza.

Производство стран Франция и Швейцария. Иона, которому будет 25 лет в 2000 году — получил среднюю зрительскую оценку (7,1-7,3 балла), что является вполне отличным результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.