Дракула — отец и сын
Dracula père et fils
6.3
5.4
1976, ужасы, комедия
Франция, 1 ч 36 мин
В ролях: Кристофер Ли, Бернар Менез, Мари-Элен Брейя, Катрин Брейя, Мустафа Дали
и другие
Сыну легендарного графа Дракулы не совсем по душе образ жизни, который ведёт его отец, в том числе молодого человека отнюдь не радует необходимость питания человеческой кровью. Семейные неурядицы усиливаются, после того, как коммунисты изгоняют графа и его сына из Румынии в начале 1970-х годов. Сам глава семейства начинает сниматься в фильмах в фильмах ужасов в Великобритании, а его отпрыск оказывается во Франции. На премьере одной из картин отец и сын вновь встречаются, однако это приводит лишь в возобновлению давнего конфликта между ними. На этот раз причиной семейной неурядицы является женщина, в которую одновременно влюбляются старший и младший Дракула.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Дракула — отец и сын

английское название:

Dracula père et fils

год: 1976
страна:
Франция
слоган: «From the man who brought you "La Cage aux Folles" - Edward Molinaro - comes another very funny movie.»
режиссер:
сценаристы: , , ,
продюсер:
видеооператор: Ален Левент
композитор:
художники: Жак Бюфнуар, Жерар Виар, Жак Фонтере
монтаж: ,
жанры: ужасы, комедия
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 15 сентября 1976 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 36 мин
Другие фильмы этих жанров
ужасы, комедия

Видео к фильму «Дракула — отец и сын», 1976

Видео: ТВ-ролик (Дракула — отец и сын, 1976) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
ТВ-ролик

Постеры фильма «Дракула — отец и сын», 1976

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Дракула — отец и сын», 1976

Какие, к чёрту, ужасы?!.

Отличный фильм.

Молинаро, как режиссёр, очень разносторонен (как, собственно, и подобает настоящему Режиссёру), и это он доказывает на практике. Навскидку вспомнив пару его лучших работ («Налево от лифта» с Ришаром, «Клетка для безумцев» 1 и 2, «Оскар» с Де Фюнесом и пр.), можно с уверенностью сказать, что комедийный жанр для него достаточно близок.

«Дракула — отец и сын» не является исключением. Тонкий юмор пронизывает от начала и до конца этот не скажу ужастик, но вампирский фильм, точно.

Прекрасно поработали художники и режиссёр над созданием образов и атмосферы.

Отличная актёрская игра. Потрясающая пара: отец — граф, белая кость, эстет, само достоинство и совершенство и сын — жалкое подобие вампира, недотёпа и вообще, «не-прибей-вампиру-зубы» :-).

Честно сказать, обожаю вампирские картины. Но во многих, с одной стороны вроде бы в целом и достойных работах, есть одна штука, от которой меня просто воротит. Авторы наделяют вампира во время, так сказать, ража, когда он готов прильнуть к жертве, каким-то жеманничанием, кривляниями, буйством наконец… Если убрать вампирий антураж, получится образ не вожделеющего вечно живущего кровососа, а топорная имитация сумасшедшего в дурдоме в состоянии, если выражаться предельно точными медицинскими терминами, импульсивного кататонического возбуждения!

Этого у Молинаро-великого, к счастью, нет. Всё достойно и красиво.

Как и многое, кстати сказать, во французском кинематографе. Кино с лейбой «Сделано во Франции» — это уже на 99% гарантия хорошего фильма. Будь то мелодрама, комедия, боевик или другое.

Доказательством тому (это как один из фактов мирового признания) есть наличие римейков, сделанных «голливудом», на французские хиты. Кто не знает, скажу, что американцы не смотрят европейское кино, не знают его и не хотят знать (да и не только кино, это касается мирового, не американского, искусства вообще). Поэтому (пере)снимают чужие фильмы-хиты со своими актёрами, в своём антураже и, естественно, на свой манёр. Вот лишь несколько из них: «Игрушка», «Невезучие», «Ужин с придурком». Насколько они получаются несмешными и бесталанными — это уже тема для другого разговора.

А пока смотрим французское кино, смотрим Эдуара Молинаро и наслаждаемся!

28 января 2012

Не ужасы, а комедия для одного.

Не ужасы, а комедия для одного.

Не такие это и ужасы — ночью сама смотрела — ни разу не испугалась.

А вот на счет комедии…

Какой колоритный состав… Это как… Снейп и Рон. Вроде оба не самые шустрые. Но от отца так и веет благородством, холодом и иронией, порой переходящей в сарказм. А сын — не вампир, но и не человек — мечется, пытаясь найти себя так, что бы отца не разозлить. И главное оба могут и оказывают влияние друг на друга.

Каждый найдет что-то свое, то, что затронет, заденет, заставит рассмеяться. Фильм, на удивление не медленный — одно начало чего стоит. И всё же деткам бы лучше без родителей смотреть — то же начало чего стоит. Да и везде не пожалуешься на отсутствие крика — то ли от ужаса, то ли от любви. Хотя как то всё подано не пошло, а с улыбкой.

И ещё — лучше смотреть одному. Без взгляда на выражения лиц других — лучше поймете.

P.S. Вот так выглядит Дракула.

10 из 10

3 августа 2011

Отец, сын и женщина.

Мой любимый — он Князь Тьмы,

Проклятый судьбою,

Но спасение придет

И для нас с тобою.

В темном склепе под замком

В час кромешной ночи

Мы привольно заживем,

Если ты захочешь.

Картина из моей коллекции киноредкостей, оказавшаяся у меня благодаря одному очень хорошему человеку.

Может быть, это не самая смешная комедия, зато неплохой фильм, который смотрится легко и непринужденно.

Местами, история, представленная нашему вниманию, немного отдает олдскульной готикой. А иногда, в результате умелого сочетания различных глупых ситуаций, становится старой доброй французской комедией.

А во французских комедиях есть некая особенная для меня привлекательность. Да тут еще и тот факт играет роль, что фильм я смотрела в детстве. Иными словами, мое пристрастие к этой ленте вполне объяснимо.

Теперь поговорим непосредственно о фильме. По-моему, он идеален. Актеры подобраны прямо в точку. Кристоферу Ли не впервой играть разного рода нечисть. Но образ Дракулы получился у него каким-то совершенным. Это самый вампирский вампир из всех киновампиров, которых мне доводилось когда-либо видеть.

А как бесподобна Катрин Брейя. никогда бы не подумала, что эта режиссер-эротоман еще и так хороша собой. Ну, по крайней мере была 33 года назад.

И, несомненно, фильм украшает музыка Владимира Косма. Между прочим, румына по происхождению, так что не удивительно, что тема ему близка.

Да и вообще, кино хорошее, стоящее. И идея здесь оригинальная. Фильмов о вампирах, влюбившихся в человека — полно. А вот фильм о вампире, который вдруг однажды утром стал человеком — один.

А еще проблема отцов и детей отлично обыграна.

Поэтому, посмотрев, вы вряд ли пожалеете.

P.S. «Я отражаюсь в зеркале! Как мало вам надо для счастья.» -

10 из 10

23 мая 2010

Взгляну ещё раз

Фильм смотрела лет в 8 и даже тогда картина была пропитана скорее комедийной идеей. Хорошо помню несладкую жизнь молодого Дракулы — его отчаянную борьбу с природой и безумным желанием вести «нормальное» существование! Мне, кажется, приятным и неожиданным сюрпризом является для зрителей развязка романа двух влюбленных…

С удовольствием посмотрела бы фильм еще раз и, наверняка, не обманулась бы в ожидании испытать чувство легкой эйфории многолетней давности.

3 февраля 2009

Ужасы Дракула — отец и сын появился на телеэкранах в далеком 1976 году, его режиссером является Эдуар Молинаро. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Кристофер Ли, Бернар Менез, Мари-Элен Брейя, Катрин Брейя, Мустафа Дали, Бернар Алан, Клод Жениа, Жан-Клод Дофен, Анна Гаэль, Жерар Жюньо, Раймон Бюссьер, Ксавье Депра, Джефри Кэри, Карло Нелл, Жан-Мари Арну.

Страна производства - Франция. Дракула — отец и сын — имеет рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,2 из 10. Значение чуть ниже среднего.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.