Длинное, длинное дело
6.7
6.2
1977, криминал
СССР, 1 ч 32 мин
12+

В ролях: Евгений Леонов, Михаил Глузский, Николай Караченцов, Нина Ургант, Владимир Волчик
и другие
Герой фильма - следователь районной прокуратуры. Он - скромный, добрый и мягкий человек, но когда речь идет о чужих человеческих судьбах, становится непреклонным и ради справедливого приговора готов пожертвовать даже собственным благополучием и профессиональным статусом.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Длинное, длинное дело

год: 1977
страна:
СССР
режиссеры: ,
сценарий:
видеооператор: Владимир Бурыкин
композитор:
художник: Семен Малкин
жанр: криминал
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 9 мая 1977 г.
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 1 ч 32 мин
Другие фильмы этих жанров
криминал

Постеры фильма «Длинное, длинное дело», 1977

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Длинное, длинное дело», 1977

Признаться, если бы в этой ленте не снялся Евгений Леонов — актёр, чьё творчество всегда вызывало у меня восхищение, я вряд ли бы даже услышал про эту картину. Увы, но информации про этот фильм в интернете меньше, чем ссылок, где его можно посмотреть в нормальном качестве. Я, честно говоря, даже не совсем уверен, шло ли это кино в советском прокате или было снято исключительно для показа по телевидению.

Тем не менее, перед нами история советского следователя, который вечно борется за справедливость, за что постоянно получает от начальства нагоняй. К слову, кино отнюдь не комедийное, а представить Леонова в роли следователя вообще довольно сложно, так как привычный его типаж — это очень мягкий и добрый человек. Однако, в этой ленте он таким и представляется.

Если брать сюжетную линию, то, в общем и целом, она незатейлива. Следователю, который никогда не пропускает возможности глубже разобраться в ситуации, попадает дело, которое, на первый взгляд, кажется простым, но позже герой понимает, что в нём надо разобраться и что не всё так просто. А на кону жизнь человека.

Наверное, как это обычно и бывает с подобными незнаменитыми советскими лентами, главной положительной составляющей является, конечно же, игра актеров. Евгений Леонов, Олег Янковский (которого, к слову, довольно мало на экране, а персонаж, которого он играет очень интересный), совсем молодой Николай Караченцов. Даже в таких, не совсем значимых для их карьеры ролях, они играют прекрасно и наблюдать за их игрой безумно приятно.

Еще одним плюсом я считаю недосказанность повествования этой истории. В первые секунды это немного обескураживает, и ты начинаешь думать, а не двухсерийное ли это кино. Но, потом понимаешь, что именно эта недосказанность, незавершенность с верой в оптимизм добавляет картине свою изюминку.

Во всем остальном, это очень неплохое, но, увы, особо не запоминающееся кино, коих снимали в советском союзе в огромных количествах.

4 декабря 2017

Обаяние и талант Евгения Леонова

Фильм держится на обаянии и таланте Евгения Леонова. Трудно представить его в роли прокурора, ведь он мухи не обидит, тем не менее актер и его герой за справедливость. Справедливость он будет искать до тех пор пока не найдет ее, сколько бы это не заняло времени, и сколько бы не давило начальство.

Фильм в целом слабый, но сюжет интересный, его бы еще немного насыть событиями, добавить герою еще какое-то незначительное дело, которое он сделал бы, наверное, не хватило режиссерского таланта, чтобы сделать фильм более интересным.

Прекрасно дополняют Леонова О. Янковский и Н. Караченцов, и другие актеры смотрятся гармонично на его фоне.

Фильм без конца, не думаю, что фильм от этого выиграл, хотя хорошая концовка угадывается.

Ставлю 7 только из-за Леонова, если бы его здесь не было, поставил бы 5.

7 из 10

22 января 2011

Криминал Длинное, длинное дело появился на телеэкранах в далеком 1977 году, его режиссерами являются Григорий Аронов, Владимир Шредель. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Евгений Леонов, Михаил Глузский, Николай Караченцов, Нина Ургант, Владимир Волчик, Юрий Мальцев, Николай Федорцов, Вячеслав Невинный, Светлана Кетлерова, Светлана Карпинская, Вячеслав Васильев, Николай Гаврилов, Валерий Ольшанский, Нина Мамаева, Валентина Пугачева.

Страна производства - СССР. Длинное, длинное дело — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,6 из 10. Среднее значение, которое удается получить далеко не каждому фильму. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.