Выбери трудный путь
Take a Hard Ride
5.9
5.7
1975, вестерн
Испания, США, Италия, 1 ч 43 мин
В ролях: Джим Браун, Фред Уильямсон, Рикардо Паласиос, Бадди Харт, Ли Ван Клиф
и другие
Если ты кому-то что-то пообещал, будь готов выполнить свое обещание во что бы то ни стало. Даже если ты пообещал перевезти через пустыню $86 тыс.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Выбери трудный путь

английское название:

Take a Hard Ride

год: 1975
страны:
Испания, США, Италия
слоган: «It Rides With The Great Westerns»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , ,
видеооператор: Риккардо Паллоттини
композитор:
художники: Хулио Молина, Аугустин Хименес
монтаж:
жанр: вестерн
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 25 сентября 1975 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 43 мин
Другие фильмы этих жанров
вестерн

Постеры фильма «Выбери трудный путь», 1975

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Выбери трудный путь», 1975

Это не те ниггеры, которых вы ищете…

Что будет если в один фильм, жанром которого является вестерн, пригласить известных актеров? Ну-у-у, «Великолепная семерка», «Золото Маккены», а также «Поезд на Юму» утверждают, что получиться должен прекрасный фильм, который зритель, в большинстве своем, будет как смотреть, так и пересматривать. Но всегда ли ситуация обстоит таким образом? Всегда ли сильный актерский состав, одним своим присутствием, способен приковать внимание зрителя к экрану и скрыть недостатки самой кинокартины? Ответ на этот вопрос попытается дать наш сегодняшний гость, а заодно и я.

Отгремела гражданская война и чернокожие, а с ними и выжившие индейцы влились в американское общество, в основном они стали мирными фермерами. Оно и понятно, войны отгремели, а эпоха индустриализации вот уже стучится в двери и громогласно заявляет — все, кончились времена лихих ковбоев, вскоре грядет эпоха лихих гангстеров, мужайтесь! Так или иначе, а героем сегодняшней истории становиться ковбой по имени/кличке Пайк, который с одинаковым успехом владеет как своим верным кольтом, так и пудовыми кулачищами. Правда есть одно «но», Пайк — ниг… чер… афро-американец. Более того, он хороший друг белого богатея. Богатея, у которого случается сердечный приступ и который просит отвести восемьдесят шесть тысяч долларов, вы не ослышались, его жене и детям на ранчо, которое находится в… очень далеко. Ну а Пайк, естественно, оказывается порядочным человеком и намерен во чтобы то ни стало выполнить волю умирающего человека, которого герой Джима Брауна звал своим другом. Вот только путь Пайка не будет усеян розами. Его ждет множество невероятных и опасных приключений, в ходе которых герою Джима Брауна доведется встретить четырех человек, которые решат составить ему компанию, преследуя при этом собственные интересы. Ну хотя бы, спасибо всем богам, спутники Пайка, в большинстве своем, дружелюбны, чего нельзя сказать об охотнике за головами в исполнение Ли Ван Клифа, который идет попятам за главным героем, но вот какие мотивы им движут — неизвестно. Ну а еще у нас есть сумасшедший священник вооруженный пулеметом, банда мексиканцев и несколько «залетных» ковбоев, каждый из которых жаждет заполучить деньги, что везет с собой Пайк.

Вот такая история разворачивается на Диком Западе. История, которая выглядит небезинтересной, особенно в свете того, что каждому из героев уделили энное количество экранного времени, отчего последние выглядят не как статисты в задачу, которых входит получить пулю в строго отведенный момент времени, а как вполне себе живые люди, пусть далеко и не святые. Хотя, а кто вообще святой на Диком Западе? Герои Джона Уэйна? Ну хорошо, тут вы меня уделали, сдаюсь. В любом случае у нас имеется главный герой — бывший преступник, который решил стать мирным гражданином, да вот только прошлое его так просто не отпустит. У нас есть заправский плут и жулик, который в карты способен переиграть самого Дьявола. Есть немой индеец, который путешествует с героями по самой главной причине — «потому что». Есть безутешная вдова, что строит глазки главному герою, а в свободное время изображает независимую женщину. И есть много других персонажей, характеры которых небезинтересны. Другое дело — общая динамика фильма и вот она подвисает. Несмотря на то, что перед нами предстает типичный фильм-погоня в кинокартине не будет ни одной сцены, которая заставила бы понервничать. То ли дело в актерах, которые лишь отработали свой гонорар, но душу в героев не вложили, то ли дело в самом экшене, который был поставлен достаточно простенько, то ли дело в музыкальном сопровождение, которое хоть и было написано известным композитором, но не подходящая данному фильму в принципе. Веселые мотивы, которые переплетаются с завываниями вызывающими ассоциацию с человеком, что отчаянно пытается сыграть седьмую сонату на ржавой пиле, смотрятся дико в данном фильме и не настраивают на нужный лад. А может быть все дело в сценарии, у которого был огромный потенциал, особенно под конец, когда можно было устроить интересный сюжетный твист и перевернуть происходящее с ног на голову, но то ли сценаристы сами не осознали на какую золотую жилу наткнулись, то ли все дело в банальной лени, но в любом случае какой-то своей «фишки», некоей особенности в кинокартине нет. Все развивается достаточно типично и без каких-либо откровений, пусть и снято неплохо.

Итог? Имея полную руку тузов, кинокартина не использует и десятой доли своего потенциала, превращаясь в самый обычный вестерн, который примечателен лишь хорошим актерским составом. Кому-то этого будет более чем достаточно и они в своем праве, я же скажу — на свете существует множество вестернов, которые наголову выше нежели «Выбери трудный путь», а учитывая то, что жизнь у нас всего одна, то я бы все же посоветовал поискать «обходную дорогу».

5 из 10

24 февраля 2016

Фред Уильямсон, Дэна Эндрюс, Ли ван Клифф — размышления о лучшем пути

Этот спагетти-вестерн увлекает своим актерским составом. Не так часто, столько известных актеров объединяли свои силы в одном фильме. А ведь перед нами были представители разных актерских школ и поколений — Фред Уильямсон, Дэна Эндрюс, Катрин Спаак, Джим Келли, Джим Браун, Ли ван Клифф. Чередуясь друг с другом, они даже при совершенно невзрачной и мелкой по эффектности постановке попросту притягивали внимание разных зрительских групп добиваясь симпатий. А ведь опытный Антонио Маргерити сделал ленту схожей местами с такими хитами, как вестерны Серджио Леоне или «Золото МакКенны».

Таковы нехитрые секреты смотрибельности ленты «Выбери трудный путь». Линейный сюжет про нескольких ганфайтеров баловней судьбы, верных данному слову и перевозящих через знойную пустыню крупную сумму денег, конечно полностью растворяется в действии. Да и все происходящее выглядит более, чем изжевано, размыто и поверхностно. Зато понятно и доступно. Вот — герои, плохие парни, вот — злые хищники, вот — модная стилистика «спагетти». А в конечном итоге, все получается вполне не так уж и бездарно, при всей художественной ничтожности ленты. Впрочем, остается лишь догадываться как мощно выглядела бы картина, если бы создатели придали ей энергетический заряд ранних blaxploitation.

6 из 10

22 марта 2015

На пике своей популярности Маргерити решает по экспериментировать с актёрами и приглашает всех супер актёров того времени. Тут и неподражаемый Ли Ван Клифф, неплохие актёры вроде Джима Брауна и Фрэда Уильямсона. Сюжет довольно интересный. Один парень как-то влез в долги. Чтобы заплатить ему нужно провести восемьдесят восемь тысяч долларов, через пустыню! (кишащую бандитами). Но наш герой парень не из простых. Он ловок и меток, просто так деньги он не отдаст. Наш должник пройдёт испытание жарой, отобьётся от бандитов и узнает одну маленькую тайну. Хотите знать какую? Посмотрите фильм. Актёры здесь хоть особо не блещут, но видеть их на экране приятно. Музыка весь неплоха. Конечно сравнивать с предыдущей работой этого режиссёра, данный фильм не стоит. Потому, что это просто микс хороших актёров, а вот фильм «Незнакомец и стрелок» это отличное развлекательное кино, отличающееся особым фирменным стилем режиссёра. Фильм не плох, но одного просмотра вам хватит.

6 из 10

7 июля 2014

Вестерн Выбери трудный путь появился на телеэкранах в далеком 1975 году, его режиссером является Антонио Маргерити. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Джим Браун, Фред Уильямсон, Рикардо Паласиос, Бадди Харт, Ли Ван Клиф, Катрин Спаак, Джим Келли, Бэрри Салливан, Дэна Эндрюс, Гарри Кэри мл., Роберт Доннер, Чарльз МакГрегор, Леонард Смит, Рональд Ховард, Робин Левитт.

Производство стран Испания, США и Италия. Выбери трудный путь — имеет невысокий рейтинг, от 5,8-5,9 баллов из 10, это значит, что картина зрителям понравилась не особо сильно.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.