Великий Уолдо Пеппер
The Great Waldo Pepper
7.2
6.7
1975, драма, приключения
США, 1 ч 47 мин
12+

В ролях: Роберт Редфорд, Бо Свенсон, Сьюзен Сарандон, Джеффри Льюис, Эдвард Херрманн
и другие
Бесшабашный Уолдо Пеппер, лётчик-ас Первой мировой войны, зарабатывает на жизнь выступлениями на авиашоу. Но однажды он встречает в небе своего старого противника - немецкого пилота Эрнста Кесслера...

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Великий Уолдо Пеппер

английское название:

The Great Waldo Pepper

год: 1975
страна:
США
слоган: «Robert Redford Takes to the Skies in This Rousing Adventure»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: ,
видеооператор: Роберт Сёртис
композитор:
художники: Генри Бамстед, Джеймс В. Пэйн, Эдит Хэд
монтаж:
жанры: драма, приключения
Поделиться
Финансы
Сборы в США: $20 642 922
Мировые сборы: $20 642 922
Дата выхода
Мировая премьера: 1 января 1975 г.
на DVD: 22 апреля 2010 г.
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 1 ч 47 мин
Другие фильмы этих жанров
драма, приключения

Видео к фильму «Великий Уолдо Пеппер», 1975

Видео: Трейлер (Великий Уолдо Пеппер, 1975) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Великий Уолдо Пеппер», 1975

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Великий Уолдо Пеппер», 1975

После громогласного успеха Бутча Кэссиди и Аферы Джордж Рой Хилл снял свой очередной фильм, пригласив одного из актеров, помогших ему добиться всемирной известности.

Трагикомическая история про талантливого летчика времен первой мировой войны — на мой взгляд это просто фон. Уолдо Пеппер в исполнении Роберта Редфорда содержит в себе практически все качества Санданса. Я вообще рассматриваю этот фильм, как эмоциональное продолжение Бутча и Сандэнса.

Очень приятное впечатление оставила Сюзен Сарандон — в тот период, еще очень молодая и симпатичная девушка.

9 из 10

1 апреля 2012

Мне бы в небо

У каждого десятилетия кино, есть актёр, как бы эту декаду олицетворяющий. Ну к примеру 40-е- это Хэмфри Богарт, 50-е- Джеймс Дин, а допустим 80-е- Майкл Дуглас. Если следовать такой логики, то 70-е- это безусловно Роберт Редфорд. Абсолют типажа своей эпохи: правильные черты лица, всегда безупречно уложенная «шапка» «соломенных» волос, аккуратно отпущенные баки, пронзительный ясный взгляд. А как ему шло носить все эти замшевые куртки, огромные кепки, свитера с «высоким горлом». Идеальная модель для художника по костюмам и иконоподобный образ «мэйд ин севентин».

Есть такое мнение, что артисты обладающие слишком привлекательной внешностью, заведомо оказываются в плену романтического образа, и зрителям, и критикам- не всегда видна драматическая грань дарования. Примеров много, самый яркий из нынешних- Леонардо ДиКаприо(только в последние годы получивший внимание киносообщества, достойное своему таланту). Вот и с Редфордом во многом та же история, при россыпи отличных ролей, киноакадемия практически игнорировала его номинациями на Оскар.

Вторая половина шестидесятых и первая половина семидесятых, были для Голливуда временем погружения в ретро-эстетику начала двадцатого века. Один из лучших режиссёров того времени Джордж Рой Хилл, умело воссоздавал в своих экранизациях, исторические эпохи- будь то «Дикий Запад», великая депрессия или Вторая Мировая война. Вот и в этом фильме, он опять продемонстрировал беззаветную любовь к прошлому. Отдав дань периоду времени между двумя Мировыми войнами, бурному развитию авиации, эре «мёртвых петель» и «Чкаловской отчаянности».

Герой Редфорда бесстрашный «ковбой воздуха», запрыгивающий на лету в кабину своего биплана. Задира и «брехло», он был величественен в полёте, и за одно только это, прощалось всё этому наглому стервецу. Может Роберт и не обладал талантом, какой был у его друга Ньюмана, но уровнем обаяния, своей широкой улыбкой, чувством юмора(способностью это продемонстрировать на экране), каким-то «животным напором»(сказывалась жизнь на ранчо) и «чертинкой» харизмы- «убирал» многих актёров-современников. Это можно сказать идеальная роль для него- страстный охотник до небесного пространства, изощрённый трюкач и любимец волооких дамочек. Одну из которых сыграла совсем ещё юная Сьюзен Сарандон, огромные глаза которой, воспламеняют в памяти лик молодой Бетт Дэвис.

Хилл переплавляет в своём фирменном стиле элементы- комедии и драмы. И воздаёт почести тем, кто положил свои жизни на алтарь будущего авиастроения.

7 из 10

4 октября 2010

Ода мечте

Вы любите небо? Вам хотелось когда-нибудь окунуться в эту бесконечную лазурь? Вы хотели когда-нибудь слиться с самолетом в единое целое на лихом вираже? Небо нам дает то, что не может дать земля — свободу. И еще бесстрашие.

Вальдо Пеппер — красавец мужчина, обаятельный трепач и позер, зарабатывающий на жизнь катанием фермеров и показом крутых виражей на радость изумленной публике. Ему все удается легко и с улыбкой: покорить небо, охмурить девушку и обойти соперника. Вальдо зарабатывает деньги для своего друга-конструктора, строящего моноплан, на котором рассчитывает обойти знаменитого асса Эрнста Кесслера и стать первым летчиком в мире.

Как небо и земля не могут существовать друг без друга, так и в фильме комедия и трагедия идут рука об руку, напоминая нам, что свобода и мечта требуют жертв. Так и под ослепляющей улыбкой Пеппера скрывается глубокая любовь к небу — Роберт Редфорд, кажется, без усилий убеждает нас в этом, он и есть сам Вальдо. Между прочим, он ходил по крылу биплана без страховки и парашюта! В фильме нет ни одной комбинированной или студийной съемки — все настоящее, видимо, тут сказалось прошлое режиссера Джорджа Роя Хилла, морского летчика.

Фильм совершенно незаслуженно обойдет вниманием зрителя — это настоящее классическое кино, заставляющее нас не сдаваться, а идти к своей мечте, каким бы тернистым не был путь.

10 из 10.

8 апреля 2010

Драма Великий Уолдо Пеппер появился на телеэкранах в далеком 1975 году, его режиссером является Джордж Рой Хилл. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Роберт Редфорд, Бо Свенсон, Сьюзен Сарандон, Джеффри Льюис, Эдвард Херрманн, Келли Джин Питерс, Марго Киддер, Kenny E. Bishop, Inge Erving, Todd Ezell, John Guttman, Элси Джулиан, Р.К. Кин, Patrick G. Koerber, Ruby Leonard.

В то время как во всем мире собрано 20,642,922 доллара. Страна производства - США. Великий Уолдо Пеппер — получил среднюю зрительскую оценку (7,1-7,3 балла), что является вполне отличным результатом. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.