Стрелы Робин Гуда
7.4
6.8
1975, боевик, приключения, история
СССР, 1 ч 20 мин
В ролях: Борис Хмельницкий, Вия Артмане, Эдуард Павулс, Альгимантас Масюлис, Юрий Каморный
и другие
Сюжетную основу фильма составляют несколько баллад о Робин Гуде - легендарном герое английских средневековых народных сказаний. Робин Гуд и его славные стрелки наводили ужас на церковников и феодалов, на всех тех, кто угнетает народ. Они появляются везде, где кому-то, ставшему жертвой произвола, была необходима помощь.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Стрелы Робин Гуда

год: 1975
страна:
СССР
режиссер:
сценаристы: ,
продюсер:
видеооператор: Давис Симанис
композиторы: , ,
художник: Дайлис Рожлапа
жанры: боевик, приключения, история
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 14 июня 1976 г.
на DVD: 27 августа 2009 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 20 мин
Другие фильмы этих жанров
боевик, приключения, история

Постеры фильма «Стрелы Робин Гуда», 1975

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Стрелы Робин Гуда», 1975

Театр начинается с вешалки, а хороший фильм - с первой же фразы своих героев

Больше всего в этом фильме потрясает работа режиссера - Сергея Тарасова. Смотрю и пересматриваю его фильмы про средневековье.

Я воспитан на романах Вальтера Скотта и понимаю, как точно Тарасов передавал каждую сцену, каждый диалог. Это - настоящее мастерство - возродить дух той эпохи на киноэкране. Любая фраза из этого фильма (а также еще из 'Черной стрелы', 'Айвенго' и 'Квентина Дорварда') настолько продумана и взвешена, что, кажется, мы находимся рядом с главными героями фильма, сидим с ними за одним столом и участвуем в их диалогах, принимая к сердцу их проблемы. А стиль поведения? Это ведь тоже режиссура. Возьмите любой иностранный фильм про средневековье - там все бегают, мечутся, общаются резаным сленгом, такое впечатление, что сейчас в кармане у палача запиликает мобила. Рыцари у них - это вчерашние дембеля с такими же шутками, манерами речи и поведением. В этом фильме я бы ЛЮБУЮ фразу ЛЮБОГО персонажа взял бы за образец настоящего средневековья. Потому что уверен - человек распознается по речи, по умению строить фразы, а не по доспехам или занимаемой должности при дворе. Даже шерифа Ноттингема, по-человечески жаль, хороший образ получился, несмотря на то, что он и вражина. А епископ Герфорд? Как ювелирно точно прорисованы все персонажи этого фильма - даже враги... Сергею Тарасову - браво! Еще хочу вспомнить режиссера Масленникова, снимавшего отечественную серию фильмов про Шерлока Холмса (с Ливановым и Соломиным) - он также очень тонко перед тратой денег на кинопленку прочувствовал колорит Британии времен королевы Виктории (недаром его экранизацию королева Елизавета признала наилучшей) и также построил фильм при небольшом бюджете так, что он стал шедевром. Ну и про баллады Высоцкого вообще говорить излишне. Напомню только одну фразу Владим Семеныча: 'Мы снимали этот фильм в противовес английскому, где Робин Гуд один лихо скачет на коне и семерых пронзает за раз. Мы постарались показать, что не от хорошей жизни крестьяне уходили в лес и становились вольными стрелками'

29 июля 2023

И посмотреть и послушать

Решил пересмотреть этот фильм чисто из ностальгии, которую навеял просмотр «Баллады о доблестном рыцаре Айвенго». Причем посмотрел и режиссерскую (которая длиннее) и прокатные версии. И вот чем могу поделится по результату просмотра — во-первых сюжет фильма местами слабый, во-вторых актеры не все смотрятся органично в своих образах и в третьих — музыка это сила. Причем в прокатной версии это бросается сильнее, а почему? Все правильно — отсутствие баллад Владимира Семеновича Высоцкого. Это самое прямое доказательство того, как музыка влияет на восприятие, все — то увеличен хронометраж на длину песен, а результат берет за душу. И совсем по — другому настраиваешься на просмотр, после заглавной баллады, и прибалтийская красота Регины Разумы гармонично вплетается в повествование, на фоне сожженного дома, и трагедия на свадьбе сэра Алана берет за душу, после сопровождение действа эмоциональными «Ненавистью» и «Балладой о коротком счастье». И уже не так блекло выглядят шериф и Гай Гизборн, такое ощущение, что песни Высоцкого подсветили внутренней энергией игру Масюлиса и Инта Бурунса, которые их сыграли. Также в этом фильме Робин Гуда сыграл Борис Хмельницкий, который сыграет его и в «Айвенго», наверное для него это знаковая роль, т. к. никто не смог воплотить этот образ настолько ярко, что спустя годы актер ассоциируется именно с этой ролью.

«Иногда я думаю, что Бог есть. И тогда мне становится страшно» — эти слова в устах Гая Гизборна, обращенные к епископу, запомнились особенно, как напоминание о том, что неправды будут наказаны. Пусть наивно, но посыл на честность и доброту звучит лейтмотивом этого фильма, но оно должно быть с кулаками, а венчает эмоциональный накал финальной схватки под душераздирающую «Баллады о борьбе». Мощно и органично.

Могу сказать одно, талант Высоцкого, даже посредственный фильм, раскрасит эмоциональной радугой и накалом, поэтом если кто собирается смотреть этот фильм, то только с балладами. И тогда можно порадоваться игре Хмельницкого, молодой Разумы (она правда стоит того в этом фильме) и эпизодической роли Мирдзы Мартинсоне, которая в будущем отлично сыграет в «Мираже» и неподражаемой Вии Артмане. Лично для меня этот фильм связан со светлым детством, но и в зрелом возрасте вызывает положительные эмоции.

23 сентября 2019

Два разных саундтрека — два разных фильма, или как музыка влияет на восприятие кино

Понятия саундтрек как такового в советском кинематографе не было, но это не значит что режиссёры не обращали никакого внимания на музыку в своих фильмах. Наоборот, всячески привлекали лучших поэтов и композиторов к сотрудничеству, и иногда из этого возникали настоящие шедевры. Одним из таковых на мой взгляд и является фильм «Стрелы Робин Гуда».

С одной только поправкой — это версия фильма где автором музыки и стихов является Владимир Семёнович Высоцкий. Именно его баллады и создают атмосферу, и главное настрой на восприятие этой по большому счёту сказки, и переводят её из разряда сказки для детей, в сказку как тогда писали в советских книгах — «для юношества и детей старшего школьного возраста». Вслушайтесь в «Балладу о времени», или в «Балладу о ненависти» и сразу станет ясно — они созданы не для конкретного фильма а являются актуальными и сегодня, может быть даже более актуальными чем тогда.

Вообще позднее творчество Владимира Семёновича это особая статья — и баллады из «Стрел…» знаменуют собой одну из вершин его творчества.

Но вернёмся к фильму, а точнее к той версии которую все видели в советских кинотеатрах и на телевидении — а именно с музыкой Раймонда Паулса.

Не имею ничего против творчества Раймонда Вольдемаровича, но надо признать это его провал, а если совсем честно то крах. Не знаю что тому виной — то ли отношение к самому фильму, то ли недостаток времени (в одной из передач композитор упомянул что у него было всего две недели для написания и записи музыки), а может композитор прослушав музыку Высоцкого понял что тягаться с ним бесполезно. В итоге имеем короткие дешёвые перебивки на электронном пианино, характерные для ВИА — 70-х гг., и две незапоминающиеся песни в исполнении неизвестных прибалтийских певцов. И именно они превращают фильм в ту самую дешёвую детскую сказку с дешёвыми декорациями, массой ляпов и нестыковок. И очень плохой игрой актёров (sic!). В общем всем тем, что мы не видим и не замечаем благодаря только одной музыке. В итоге —

версия с музыкой Высоцкого 9 из 10

версия с музыкой Паулса 2 из 10

31 октября 2014

Значит, нужные книги ты в детстве читал

Рысканиями славного парня из Шервудского леса трудно проникнуться из нашего прекрасного далёка. Кстати, как можно жить на свежем воздухе — спать под кустом, листком подтираться. Почему половозрелым мужчинам не возделывать законопослушные шесть соток у себя дома, болеть за Ноттингем Форест и платить законные 13 десятин местному шерифу. О венценосном президенте Джоне Безземельном режиссер Сергей Тарасов упоминает вскользь, но мы знаем, что президенты — люди добрые, всегда готовы помочь любому неоперившемуся журавлёнку и лично спешат на помощь на рысаке калиновой масти. Да и вести беспорядочный образ жизни в чащобах — это ведь неправильно, перепись населения толком не провести, прозрачные урны для голосующих не донести, инфа 146%.

Очень заводили песни старинного барда Владимира Высоцкого. Правда, слова в них малознакомые и редкоприменимые. Ни привычно бодрого «опа, горностай!», ни зажигательной «чумачечей любви». Баллады зовут утолить ненависть кровью, зло называют злом, тощий гриф там кружит над страной, а воды грозят захлестнуть живущих потопом. Это нестабильность лишний раз показывает, что в преломлении на современные реалии бывшему руководству не удалось погасить протестные настроения электората, плохо велась разъяснительная работа средствами массовой информации, личный состав правоохранительных органов недостаточно укомплектован.

Болотные восстания против руководителей возмутительно отдают средневековьем. Ну, не сошлись мнением с вельможным сановником, так, максимум что может грозить честному аристократу, это шитье варежек в теплом, уютном провинциальном замке. А неприятие представителей христианства вообще богохульство. Ведь непосильными благами и браслетами драгоценными, заморскими они пользуются не корысти ради, а токмо волею Пресвятой Девы Марии, готовые в любой момент оросить народ золотым дождём. А возникшие слухи о якобы сожженных родовых имениях любые британские ученые доступно объясняют выпавшей годовой нормой метеоритных осадков.

Игра менестрелей брутальна и тестостерична. Вайнах Робин в совершенстве владеет холодным и стрелострельным оружием. Под стать ему армрестлер Маленький Джон, комиссар отец Тук. Но и триумвират: крупный чиновник Гай Гисборн — министр по чрезвычайным делам Шериф — идеолог Герфорд, как и положено государственным мужам, непокобелимы, и мух от котлет отделять обучены. Особый респект представителю интеллигенции (департамент шутов), достоин награждения Государственной Премией в размере двух окладов.

Наши периодически то побеждают, то отступают к Селигеру. Женщины отдают победителю всё. Белые лебеди заливают луга алой кровью. Простой люд забирает назад свои ваучеры. И мало кто задумывается, как тяжела ноша вершителей судеб, вынужденных применять непопулярные меры во имя приближения нашего светлого горизонта. И икра не лезет в рот, только мысль, как там народ. И, если фильм пробудил в тебе, пользователь, правильные мысли и желания, значит, нужные книги ты в детстве читал.

16 февраля 2013

Наш «славный парень Робин Гуд»

На самом деле это имя ассоциируется у меня много больше с каким-то старым не то английским, не то американским фильмом, многосерийным, если память не изменяет, демонстрировавшимся по телевидению лет эдак 25 назад. Я тогда, что называется, под стол пешком ходил. Но впечатления по сию пору живы, что уж про те дни говорить.

А тут, понимаешь, отечественная (хоть по нынешним временам это и спорно, конечно) версия. Вполне себе, к слову сказать, ничего. Как вариант. И главный герой — «славный парень», как того требует история, и окружение — под стать. Декорации и прочая обстановка тоже, считаю, вполне удались. Всем бы хорош фильм, вот только с балладами, думается, небольшой перебор вышел (чего уж, в самом деле, каждый шаг-то ими сопровождать — чай, не роман в стихах — какими бы глубокими и проникновенными они ни были), да к сюжету пара вопросов неизбежно всякий раз (во время просмотра, в смысле) возникает.

Прямо как в том мультике: «Но вот чего я никак не могу понять…» Почему убить «благородного рыцаря Гая Гисборна» или «товарища его по работе» шерифа Ноттингемского нужно пренепременно либо в честном бою в болоте, положив при этом изрядное количество добрых воинов, либо в «палатах царских», сопроводив «расплату» парой-тройкой громких фраз о торжестве справедливости, мести и т. д.

Был такой фильм «Сын за отца». Хорошая там прозвучала фраза (дословно, к сожалению, не воспроизведу): когда приходят убивать — не читают речей — стреляют! Лучше всего — в спину — из снайперской винтовки с глушителем. А почему, спрашивается? А потому что, думается, крайне сложно будет объяснить родным и близким павшего в честно затеянном бою воина, чем не глянулась ранее неоднократно предоставлявшаяся возможность «вершить суровый и справедливый суд», не привлекая к «участию в деле» «третьих лиц». Ведь сталкивались же лицом к лицу не раз и не два Робин Гуд со своими недоброжелателями. Но всё как-то тихо-мирно расходились. Всё, видимо, подходящего момента ждали. Ну и дождались. Сэра Алана вместе с молодой женой ни за что сгубили — зато на публику сыграли, вон мы, дескать, какие удальцы. Вилли мечом к дереву пригвоздили, в болоте немалое, надо полагать, количество товарищей осталось, зато спасательная операция удалась!

Чудно всё это как-то, ей богу. Смотришь и диву даешься. На ровном месте люди сами себе проблемы создают. Как ни крути, а сценарий слабоват, выходит. Можно было, наверное, как-то почетче всё продумать, прописать. Глядишь, на порядок интереснее получилось бы. Тема-то о-го-го какая благодатная — по сей день свежие версии на большой экран выходят. Интересуются, стало быть, люди.

Всё равно хороший фильм, однако же. Просто жалко в очередной раз, что до шедевра не дотянули, хотя могли, явно могли. Уж больно картинка удачная.

8 из 10

29 июня 2010

Судьбоносный фильм для исполнителя роли Робин Гуда — Бориса Хмельницкого. В будущем, в каких бы фильмах или спектаклях он не играл, какие бы роли не примерял — он навсегда остался Робином Гудом на все времена.

Для советских зрителей это было первое воплощение в Робина Гуда. Кевин Костнер и Рассел Кроу предстанут в роли Робин Гуда значительно позже, поэтому Робин в исполнении Хмельницкого для меня эталон, с которым сравнивают все последующих исполнителей, точка отчета, от которой пошла история про неуловимого лучника.

Фильм мне понравился, а из-за баллад Высоцкого и игры Хмельницкого, создается впечатление, что попал на спектакль в театр на Таганке (где оба служили).

6 из 10

16 июня 2010

Боевик Стрелы Робин Гуда появился на телеэкранах в далеком 1975 году, его режиссером является Сергей Тарасов. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Борис Хмельницкий, Вия Артмане, Эдуард Павулс, Альгимантас Масюлис, Юрий Каморный, Инт Буранс, Юрис Стренга, Ромуальд Анцанс, Мирдза Мартинсоне, Янис Плесумс, Мартинс Вердиньш, Николай Дупак, Анатолий Ходюшин, Николай Ващилин, Регина Разума.

Страна производства - СССР. Стрелы Робин Гуда — имеет достойный рейтинг, более 7 баллов из 10, обязательно посмотрите, если еще не успели.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.