Либера, любовь моя
Libera, amore mio!
6.3
6.7
1975, драма
Италия, 1 ч 50 мин
В ролях: Клаудия Кардинале, Бруно Кирино, Адольфо Чели, Луиджи Диберти, Туллио Альтамура
и другие
Дочка анархиста по имени Либера, который находится в ссылке. Либера пытается наладить свое буржуазное существование вместе с закройщиком по имени Матео. Но то, что происходит с стране противоречит жизненным принципам девушки, теперь ее жизни, мужа и детей – борьба с фашизмом. Но это борьба закончится провалом, так как фашизм — это не строй и режим, а сущность самих людей, с которыми сталкиваются главные герой этой картины. Гражданский муж Либера смерился с таким порядком вещей, но она – нет.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Либера, любовь моя

английское название:

Libera, amore mio!

год: 1975
страна:
Италия
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсер:
видеооператор: Франко Ди Джакомо
композитор:
художники: Гуидо Джозия, Пьеро Този
монтаж:
жанр: драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 21 марта 1975 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 50 мин
Другие фильмы этих жанров
драма

Постер фильма «Либера, любовь моя», 1975

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Либера, любовь моя», 1975

Мауро Болоньини - Либера

Очередная стилизация от Мауро Болоньини отправляющая нас к итальянским анархистам. Лента посвящена дочери одного из них. Имя под стать идеям - Либера. Либера обладает смелостью и напором, которым бы позавидовали многие революционеры. Неспроста за свои убеждения она получает в качестве наказания 5 лет ссылки.

Но при всем этом, Либера, скромная супруга и мать. Ее муж оказался раздавленным ее темпераментом. Но у него нет сил бороться с супругой.

Проблема в том, что когда ко власти приходят фашисты революционный настрой Либеры оказывается очень полезен обществу.

Впрочем, Болоньини зашел несколько дальше. Он показал и период после войны. Прямолинейная и не стремящаяся разобраться в деталях Либера искренне не понимает, как может так складываться, что пособники фашистов оказываются на свободе. Никакие доводы о том, что эти люди были двойными агентами она не готова воспринимать.

Для Болоньини это было весьма среднее кино. Располневшая Клаудия Кардинале кажется совсем не подходила для этой роли. Заурядный сценарный портрет никак не был расширен. Получилось достаточно поверхностно. Не думаю, что такое изображение Либеры входило в замысел Болоньини.

А вот, из всего потока событий в этой ленты я бы выделил взаимоотношения Либеры с ее мужем. Скромный Бруно Кирино сыграл смиренного мужчину, который точно понимал чего хочет. Он осмысленно отдал все бразды правления своей супруге. Он принял ее во всех начинаниях и не спорил. Понимая, что вопросы воспитания детей ее не слишком заботят, если дело касается справедливости (как Либера ее понимает), то в этом вопросе именно ему приходилось уделять им все внимание.

Как итог. В 'Либере' Болоньини рисует портрет женщины-нонконформиста. Она готова активно выражать свою гражданскую позицию. Но насколько эта позиция глубока и осмысленна?

4 из 10

8 июня 2023

Фильм малоизвестный. Посмотреть посоветовал один товарищ.

Либера — дочь анархиста, сама тоже анархистка. Нелегко ей живется в Италии с фашистским режимом. Фильм повествует о борьбе Либеры с фашизмом. По мере её приключений, создатели позволяют сделать вывод, что дело вовсе не в фашизме, а влюдях. Во всем виноваты люди.

Вот свергнут фашизм, Муссолини больше не вождь. Но люди-то остались прежними. В них не изменилось ничего. Фашизм — это и есть итальянцы того времени. Вот какую мысль старались донести до нас создатели.

Клаудия Кардинале отлично вжилась в образ Либеры-анархистки. Было сложно, но ей удалось передать все чувства героини. Бруно Кирино также понравился в роли маргинального молодого человека, гражданского мужа Либеры.

Рецензия получилась короткая. Каждый должен сам увидеть данную картину и сделать выводы самостоятельно.

8,5 из 10

19 июля 2016

Драма Либера, любовь моя появился на телеэкранах в далеком 1975 году, его режиссером является Мауро Болоньини. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Клаудия Кардинале, Бруно Кирино, Адольфо Чели, Луиджи Диберти, Туллио Альтамура, Розальба Нери, Элеонора Морана, Розита Писано, Луиджи Патриарка, Марко Лукантони, М. Виттория Вирджили, Элизабетта Вирджили, Франко Бальдуччи, Луиджи Антонио Гуэрра, Убальдо Граната.

Страна производства - Италия. Либера, любовь моя — имеет рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,2 из 10. Значение чуть ниже среднего.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.