Красное дерево
Mahogany
6.1
1975, мелодрама, драма
США, 1 ч 49 мин
В ролях: Дайана Росс, Билли Ди Уильямс, Энтони Перкинс, Жан-Пьер Омон,
и другие
Трейси - начинающий дизайнер из трущоб Чикаго. Она верит в свои силы, мечтает стать одним из самых известных в мире дизайнеров. Она хочет увидеть Рим, стать другой. Но ей нужно сделать выбор между любовью и карьерой.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Красное дерево

английское название:

Mahogany

год: 1975
страна:
США
слоган: «Mahogany - the woman every woman wants to be - and every man wants to have»
режиссеры: , ,
сценаристы: ,
продюсеры: , ,
видеооператор: Дэвид Уоткин
композитор:
художники: Аурелио Круньола, Леон Эриксен, Дайана Росс, Джанфранко Фумагалли, James Ryan, Kevin Biles
монтаж:
жанры: мелодрама, драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 8 октября 1975 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 49 мин
Другие фильмы этих жанров
мелодрама, драма

Видео к фильму «Красное дерево», 1975

Видео: Трейлер (Красное дерево, 1975) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Красное дерево», 1975

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Красное дерево», 1975

Дизайн костюмов: Дайана Росс (строчка из титров)

He got a good woman

And he lose her cause he's such a fool

Забавный фильм. Одна из трех крупных ролей Дайаны Росс в кино ('Виз', 'Леди поет блюз' и 'Красное дерево'). Не знаю, уместно ли отнести эту нетленку к поджанру 'Blaxploitation', но по-моему - это именно оно. Более того - 'Красное дерево' можно назвать blaxploitation-версией другого хита 70-х: 'Какими мы были'. Посудите сами: популярная актриса тире певица на месте? На месте. Культовая песня на месте? На месте (в случае со Стрейзанд это The Way We Were, в случае с Росс это Do You Know Where You're Going To). Даже политическая подкладка на месте, разве что героев реверснули местами: политическим борцуном за права угнетенных классов стал Билли Ди Уильямс (что, впрочем, не отодвигает его сильно дальше в сторону от героя Редфорда), а человеком, который идет к успеху и борется за свое личное счастье становится Дайна Росс.

Дайана играет молодого дизайнера одежды из Чикаго, которая пытается добиться успеха в своем деле, но встречает на пути к цели всяческое сопротивление. Параллельно развивается любовная линия героини Дайаны - Трейси и общественного активиста и по совместительству политического деятеля - Брайана (Ди Уильямс). Трейси получает приглашение поработать в Риме с подачи модного фотографа Шона (Энтони Перкинс) в качестве модели и, не долго думая, соглашается. Ей дают имя 'Mahogany', под которым она начинает свою карьеру... Первое, что я хотел бы отметить, так это то, что Энтони Перкинс опять всех затмил. Именно он (а не Дайана с Билли) является главной звездой фильма. Лично я ждал каждого его появления на экране, Энтони просто не умел быть вторым планом. Второе, что я хотел бы отметить: несмотря на свой серьезный посыл 'о важности любви' и прочее, 'Mahogany' получился ржачной картиной.

Во второй половине фильма Дайана начинает постоянно кричать (то на Энтони, то на Билли, то на теток в цеху) и делает она это так, что у Фэй Данауэй из 'Дорогой мамочки' появляется в ее лице серьезный конкурент. А та сцена, когда машина срывается с места и начинает гнать по шоссе, а Энтони тем временем снимает Дайану на камеру, чтобы запечатлеть 'лицо смерти'? Хохма с яйцами. В следующем кадре она уже вся в бинтах и не движется, а Энтони рядом нет. И больше он в фильме не появляется. Вопрос: что стало с Энтони?.. В общем, в полку 'Дорогой мамочки', 'Шоугелз' и тому подобных картин - прибыло. Я рад, что посмотрел этот фильм. Множество положительных эмоций. Жаль, что нет профессионального перевода.

8 из 10

пс. В других ролях можно также заметить Марису Мелл ('Дьяболик', 'Одна на другой'), известного французского актера Жан-Пьера Омона, звезду 40-х годов Нину Фош и актрису Би Ричардс (играла маму героя Пуатье в 'Угадай, кто придет к обеду?').

21 ноября 2023

Мелодрама Красное дерево появился на телеэкранах в далеком 1975 году, его режиссерами являются Берри Горди, Jack Wormser, Тони Ричардсон. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Дайана Росс, Билли Ди Уильямс, Энтони Перкинс, Жан-Пьер Омон, Pemon Rami, Брюс Виленч, Акилле Бруньини, Эдвард Ван Сикл, Джованни Ди Бенедетто, Роджер Браун, Роберт Таунзенд, Жак Стани, Ховард Нельсон Рубьен, Анджело Томей, Armando Tortorici.

Страна производства - США.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.