Доктор Франсуаза Гайян
Docteur Françoise Gailland
7.2
6.1
1975, мелодрама, драма
Франция, 1 ч 40 мин
В ролях: Анни Жирардо, Жан-Пьер Кассель, Франсуа Перье, Изабель Юппер, Уильям Корин
и другие
История о женщине-враче, отдавшей всю себя пациентам в ущерб членам собственной семьи. В один прекрасный день во время очередного медосмотра она узнает, что у нее рак легких...

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Доктор Франсуаза Гайян

английское название:

Docteur Françoise Gailland

год: 1975
страна:
Франция
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсеры: , , ,
видеооператор: Клод Ренуар
композитор:
художники: Ив Демарсейе, Жерар Дюбуа
монтаж: ,
жанры: мелодрама, драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 14 января 1976 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 40 мин
Другие фильмы этих жанров
мелодрама, драма

Постеры фильма «Доктор Франсуаза Гайян», 1975

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Доктор Франсуаза Гайян», 1975

Francoise Gailland

«Доктор Франсуаза Гайян» — французская жизненная драма 1975 года. Фильм получился неплохой, и в нем чувствуется правдоподобность и показано все, как в жизни все и бывает. Кино смотрится легко, постепенно погружая в свою историю, в которой доктор Франсуаза становятся для зрителя очень близка, и перед нами вся ее жизнь как на ладони. Я посмотрел этот фильм спустя 38 лет как он вышел и получил удовольствие от просмотра. Сердцем и душой этой истории конечно же была французская актриса Анни Жирардо. Она была интересной и сильной европейской актрисой, которая сыграла во многих стоящих и глубоких фильмах. В этой драме Анни играла весьма чувственно и эмоционально, и ее героиня стала мне как родная, ведь Анни действительно здорово и талантливо ее сыграла.

Мы видим жизнь доктора Франсуазы Гайян: она работает в больнице, и ее там все уважают, она бодрит пациентов и является достойным и уважаемым врачом. У нее есть двое детей, которым она тоже должна уделять внимания. Она живет с мужем, хотя они уже не любят друг друга, и их брак фикция, чтобы не разочаровывать детей. У Франсуазы есть любовник, и именно он и делает ее счастливой. Она мечется как белка в колесе от одного дела к другому, и мы видим, что жизненная суета ее выматывает, и неожиданно узнается, что у нее темное пятно на одном легком и возможна угроза рака, и мы видим жизнь доктора Франсуазы и то, как она уверенно и достойно заняла свое место в этом большом и безумном мире…

Анни Жирардо была замечательной французской актрисой, и эта ее роль одна из моих любимых. Жаль, что Анни уже умерла, она всегда останется в моей памяти доброй и очень милой женщиной. В этой драме было приятно увидеть в роли ее дочери Изабель Юппер. Она является одной из моих любимых французских актрис, и мне было приятно ее увидеть в такой юной роли.

Этот фильм раскрывает закулисную жизнь врачей, и мы видим, что эти люди являются важной системной нашей жизни, и что от них зависит многое. Доктор Франсуаза Гайян как может помогает своим пациентом и приободряет их, но вскоре ей самой придется занять их место, и мы видим ее историю работы, жизни и любви. Она замечательная женщина, которая живет по своим принципам и делает так, как считает нужным. Мне это кино понравилось тем, что оно правдоподобно и снято в приятной французской атмосфере. Считаю, что этот фильм является золотой коллекцией французского кино прошлого века, и он несет в себе чистоту и приятную атмосферу. Фильм чудесный, и даже спустя много лет он не утратил своей актуальности и жизненных ценностей, так что к просмотру всем любителям французских фильмов эту драму я уверенно рекомендую.

8 из 10

23 ноября 2013

Гениальная актриса в среднем фильме

Фильм «Доктор Франсуаза Гайян» вошел в историю мирового кино благодаря, прежде всего, великолепному исполнению главной роли выдающейся французской актрисой Анни Жирардо. Ей в равной степени удавались и трагические и комедийные роли. А роль именно на этом материале для нее была выигрышная и позволяла продемонстрировать все свое мастерство.

Героиня Франсуаза Гайян — заведующая отделением крупной больницы. Ее рабочий день расписан по минутам: прием больных, обход больничных палат, чтение лекций в медицинском институте. Она крутится как белка в колесе. У нее нет времени и сил на воспитание детей — подростков: дочери Элизабет и сына Жюльена. С мужем Жераром — крупным чиновником у нее уже давно нет ни духовной близости, ни секса. Поэтому героиня имеет любовника — своего бывшего пациента. Но в один момент ее жизнь меняется кардинально, когда она узнает, что больна раком легких.

Великолепна сыгранна актрисой сцена, когда она рассматривает на стенде свой рентгеновский снимок и проходивший мимо коллега-онколог, мельком взглянув на него, сразу же ставит страшный диагноз. Анни Жирардо играет одним лицом: сначала беспечную улыбку, потом остолбенение и ужас. Это одна из самых сильных сцен в фильмографии французской кинозвезды.

Врач Элизабет Кабблер Росс, наблюдавшая за многими умирающими в их последние дни, отметила пять основных этапов, которые проходят люди, обреченные на смерть.

1. Отрицание: больной не приемлет свою смерть. Он требует, чтобы его жизнь продолжалась. Он говорит о своем возвращении домой после выздоровления.

2. Гнев: бунт. Он пытается найти виновного в создавшейся ситуации.

3. Торг: он просит отсрочки. У врача, у судьбы, у Бога. Он назначает даты: «Я хочу дожить до Рождества…».

4. Депрессия: исчезают все силы. Отречение от всего. Больной перестает бороться.

5. Принятие: в дополнение к паллиативному медицинскому уходу, умирающий просит окружить его самыми прекрасными картинами, хочет слушать самую хорошую музыку.

Франсуаза Гайян переживает почти все эти этапы не как доктор, а как обыкновенная женщина. Болезнь кардинально меняет ее отношение к своей жизни. Она бросает любовника, налаживает отношения с мужем и детьми. Она начинает ценить обыкновенные человеческие чувства: преданность, верность, желание эмоционально и человечески помочь и поддержать.

Героиня осталась жива. Ее слова вместе с финальными кадрами картины звучали как напутствие зрителям: «Все возможно, когда есть воля, мужество и надежда».

Фильм «Доктор Франсуаза Гайян» был в советском официальном кинопрокате, как водится, с сокращениями. Цензоры не пропустили сцену, когда обнаженная героиня принимает ванну и разговаривает со свои сыном. Мать не должна обнажаться перед ребенком, это не прилично. Но в семье Франсуазы даже младшая дочь ходит утром топлес. Они просто не стесняются своего обнаженного тела. Это их семейный выбор.

В этом фильме впервые встретились на съемочной площадке в роли матери и дочери Анни Жирардо и Изабель Юппер. Эта история нашла свое продолжение через 26 лет, когда они продолжили играть родных людей в нашумевшем фильме «Пианистка». Все возвращается на круги своя. Молодые актеры становятся мастерами — равными своим учителям.

Одно, что меня по-человечески раздражало в игре актрисы, это то, что почти в каждой сцене, она появляется с сигаретой. Она курит в больничной палате перед пациенткой. Она дымит даже тогда, когда ей поставлен смертельный диагноз. Курение здесь выступает — как образ добровольного подсознательного самоубийства самой героини. Но режиссера фильма Жана- Луи Бертучелли взгляд психоаналитика на свою героиню совсем не интересовал. Он остался за рамками этого рядового фильма.

Моя оценка игре актрисе

10 из 10

8 марта 2012

Мелодрама Доктор Франсуаза Гайян появился на телеэкранах в далеком 1975 году, его режиссером является Жан-Луи Бертучелли. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Анни Жирардо, Жан-Пьер Кассель, Франсуа Перье, Изабель Юппер, Уильям Корин, Мишель Сюбор, Марго Лион, Жак Ришар, Бруно Бальп, Norbert Becam, Ален Бойер, Rudi Coupez, Андре Даман, Бернар-Пьер Доннадье, Фанни Гэллард.

Страна производства - Франция. Доктор Франсуаза Гайян — получил среднюю зрительскую оценку (7,1-7,3 балла), что является вполне отличным результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.