Босс ниггер
Boss Nigger
8
6.3
1974, боевик, комедия, вестерн
США, 1 ч 27 мин
В ролях: Фред Уильямсон, Уильям Смит, Барбара Ли, Сонни Роббинс, Дон Хэйес
и другие
Два охотника за головами в поисках преступника прибывают в городишко без шерифа и берут на себя его полномочия против воли местных горожан.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Босс ниггер

английское название:

Boss Nigger

год: 1974
страна:
США
слоган: «White Man's Town... Black Man's Law!»
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , , , , ,
видеооператор: Роберт Карамико
композитор:
монтаж: ,
жанры: боевик, комедия, вестерн, криминал
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 18 декабря 1974 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 27 мин
Другие фильмы этих жанров
боевик, комедия, вестерн, криминал

Постер фильма «Босс ниггер», 1974

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Босс ниггер», 1974

8 на кинопоиске? Вот это мэдисон расфорсил фильм конечно. Рейтинг слишком завышенный для такого фильма, ибо он вышел штампованным и абсолютно неоригинальным. Режиссёр будто завидовал работам Серджо Леоне, и решил забацать что-нибудь этакое. Сам фильм жанра блэксплотейшн, в 70-ых было модно, создавать новый поджанр, так сказать, совершать эксперименты, но большинство из них, не вносило что-то новое в историю, из-за чего стали забыты.

История поджанра «блексплотейшн» намного интереснее самого фильма, можете почитать, если интересно. А про сам фильм, мало что можно сказать. Он дешёвый (в плане бюджета), и ничего интересного не показывает. Стандартный B-movie. Зато музыкальная тема получилась отличной, так как у каждого вестерна она ну просто обязательно должна быть. Фред Уильямсон неплохо отыграл, но Клинт Иствуд, Франко Неро, Чарльз Бронсон мне куда роднее чем он. В фильме есть пару классных моментов, например, когда босс ниггер провожает голодного мальчика и других бедняков в город, чтобы покормить и одевать их, вот это мужик! Экшн сцены вышли никакими, даже с финальной перестрелкой не смогли справится, забыл про неё сразу же после окончания.

Абсолютно не нужный фильм для просмотра. Убить время под пиво — можно, но есть более крутые вестерны, чем «Босс Ниггер». Те же фильмы Серджо Леоне, вестерны с Иствудом, с Бронсоном, или классические с Джоном Уэйном.

4 августа 2019

Фред Уильямсон — предтеча освобожденному Джанго

Восхищаясь прозорливости и стильности «Освобожденного Джанго» нужно здраво понимать, что тема афро-американского бунта на Диком Западе была задана гораздо раньше. Наскоро можно вспомнить «Черную змею» Расса Мейера (там вышла настоящая феерия) и «Босс.. .» с Фредом Уильямсоном. Поверьте, в рассматриваемой картине не будет ничего выдающегося. Скучные декорации скучного городка, бандиты и так похожие на своих визави защитники города в лице шерифа и его команды. Нехитрая интрига и ожидаемая развязка. Но все это меркнет перед анти-дискриминационным посылом, предлагающим участие афро-американцев в роли крутых парней Дикого Запада. Фред и Д’Арвиль Мартин как в лучшие времена (дружно вспоминаем «Черного цезаря») выжигают привычные ориентиры вестерна в квадратуре blaxploitation. Смешение стилей тут явно преобладает над всем остальным и даже как-то удивительно, что в забавный стилистический коктейль совсем не попали модные в то время итальянские «спагетти».

Правда, для итоговой оценки ленты вполне достаточно мощной фактуры Фреда Уильямсона, пребывавшего тогда в замечательной форме.

6 из 10

21 марта 2015

Чернокожий Чарли. Из грязи в князи.

И вот наконец-таки настало время поговорить, а точнее рассказать о заключительной части трилогии о черном борце с белым произволом, о фильме, который на голову выше своих предшественников, о ленте «Чернокожий начальник», которая в народе больше известна как «Босс Ниггер».

В этот раз Чернокожему Чарли и его верному идальго Тоби предстоит столкнуться с очередной белой угрозой, но в этот раз все не совсем так, как раньше. Теперь именно черные парни стоят на страже закона, а не белые. Да, мой дорогой читатель, теперь Чарли сначала является охотником за головами, а вскоре становится шерифом маленького городка, в котором царит беззаконие, а белые ублюдки, которые только тем и занимаются, что убивают ни в чем неповинных граждан, домогаются до женщин и, вообще, ведут себя как последние свиньи. Надо ли говорить, что им вовсе не нравится, что какой-то бывший раб, практически не человек, пытается научить их хорошим манерам, да и просто учитывать желания и чувства других людей, а не следовать своим животным инстинктам? Получится ли у Чарли спасти бедный город, или он не сможет противостоять бандитам и падет под градом пуль? Стоит посмотреть этот фильм и узнать самому.

Что сразу бросается в глаза, при просмотре данной картины, что в этот раз создатели фильма смогли решить проблему, которая была заметна в предыдущих работах, конечно же, я говорю о несбалансированности. Первые два фильма объединяет то, что при просмотре постоянно возникает вопрос: «Что же это? Драма или комедия?». Удачные шутки резко сменяются драматическими моментами, из-за чего рано или поздно ты просто перестаешь верить в происходящее и воспринимать историю, а лишь следишь за работой актеров, сценаристов, операторов, режиссера. Фильм разваливается на куски, что не должно случаться при просмотре. «Босс Ниггер» же не занимает какую-либо ступень, так как в фильме присутствуют как элементы комедии (чего только стоит большое количество ситуаций, когда новоиспеченный шериф с помощником вводят свои правила, свой «черный» закон, в связи с чем чуть ли не весь город побывает в их участке), так и элементы драмы (финальная неравная перестрелка, которую правильней было бы назвать бойней). Так чем же тогда третий фильм отличается от первых двух? Тут все может и не так грамотно сшито, как хотелось бы, но хотя бы нет резких переходов между этими двумя составляющими фильма. Перестрелки в этот раз поставлены намного лучше, чем раньше, Фред Уильямсон, как никогда, хорош в своей роли, стреляет и убивает на радость зрителю каждого белого мерзавца. Финальная «дуэль» даже ничем не уступает обычным «белым» вестернам, конечно, не уровня Серджио Леоне, но для кинофильма, снятого на волне «blaxploitation», все выглядит очень даже прилично.

В общем, хочется сказать, что данный фильм получился, если не серьезнее предшественников, то, по крайней мере, проработаннее в техническом плане. Фильм стал намного зрелищнее, но до серьезного, полноценного вестерна он немного не дотягивает. Финальная сцена, когда Тоби увозит Чарли под музыку «Terrible Tom», могла бы цеплять намного больше и сильнее, но, так как данная трилогия была снята лишь для получения прибыли, конец выглядит не как финальный аккорд, а как размытая запятая или точка в конце толстовского предложения. Совсем немного проработанности в сценарном плане не хватает этому фильму, чтобы, если не соперничать с титанами жанра «вестерн», то, хотя бы, гордо заявить о себе.

6 из 10

4 июня 2013

- Итак подними правую руку.. . — Просто дайте мне значок!

Вестерн «Boss nigger» относящийся к жанру кино «blaxploitation» — это добротный боевик на тему Дикого Запада.

По сюжету два харизматичных ниггера охотника за головами, «босс» и его помощник приезжают в город, большая часть населения которого белые. Несмотря на то, что местные горожане не слишком рады приезду чернокожих, те быстро осваиваются на новом месте. «Босс ниггер» становится шерифом, до него здесь его просто не было, и устанавливает новые правила, прежде всего это касается отношения здешних людей к «чёрным» и борьбы с хамским поведением мужчин к женщинам. Вступив на права представителей закона наши ниггеры сталкиваются с бандой белых обирающих и избивающих жителей, с которыми они начинают бороться самым без компромиссным образом — стреляют насмерть. Местные горожане не сразу принимают чёрных гостей, но те не отступают.

В фильме главные герои часто разговаривают между собой, шутят, попадают в комедийные ситуации. У них интересные характеры, им хочется симпатизировать. Персонаж «Босса ниггера» сыгранный актером Фредом Уильямсоном, остроумный, жёсткий и храбрый ковбой никогда не промахивающийся, типичный герой боевика, а его напарник болтливый немного неуклюжий, но верный друг.

За кадром фильма звучит музыка в стиле фанк с классическими мелодиями «вестерн-кино»… просто представьте, что Эннио Морриконе чёрный. Помимо этого есть убойный саундтрек в начале и конце фильма.

«Boss nigger» не первый фильм режиссёра Джека Арнольда, до него были успешные и ставшие классикой «Невероятно худеющий человек» и «Существо из чёрной лагуны». Джека Арнольда так же можно увидеть в фильме Джона Лэндиса «В ночи» в маленькой роли человека с собачкой, специально приглашенной звездой. Это не первая работа режиссёра и это видно по качеству ленты.

31 декабря 2012

Боевик Босс ниггер появился на телеэкранах в далеком 1974 году, его режиссером является Джек Арнольд. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Фред Уильямсон, Уильям Смит, Барбара Ли, Сонни Роббинс, Дон Хэйес, Джонатан Банкс, Сонни Купер, Гарри Люк, Пол Барби, Люк Джонс, Дон Хоун, Пол Конлан, Марк Брито, Лу Брито, Харди Фелпс.

Страна производства - США. Босс ниггер — получил отличный рейтинг, и входит в список популярных фильмов, которые мы рекомендуем к просмотру.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.