Женщина с Ганга
La femme du Gange
6.8
1974, драма
Франция, 1 ч 25 мин
В ролях: Катрин Селлерс, Кристиан Бальтосс, Жерар Депардье, Дионис Масколо, Роберт Бонне
и другие
Путешественник приезжает в место, где когда-то любил, где его судьба резко изменилась, собираясь покончить с собой. Намереваясь завершить жизнь, он неожиданно для себя начинает другую…
Дополнительные данные
оригинальное название:

Женщина с Ганга

английское название:

La femme du Gange

год: 1974
страна:
Франция
режиссер:
сценарий:
продюсер:
видеооператоры: Гислен Клоке, Жан Масколо, Брюно Нюйттен, Van Dong Nguyen
композитор:
жанр: драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 3 апреля 1974 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 25 мин
Другие фильмы этих жанров
драма

Отзывы критиков о фильме «Женщина с Ганга», 1974

Прогулки образов по берегу моря

Маргерит Дюрас 'запрягает' привычное для себя концептуальное кино. Затянутые виды пустынного пляжа, одинокие персонажи и тотальная неопределенность. Нет возможности понять не только интригу, но даже определить в каком пространстве находятся персонажи - это образы-воспоминания, или бесплотные призраки, или реальные люди, запутавшиеся в свих проблемах.

В своей ленте Маргерит рассказывает о женщине. Но, что с ней? Где она? Может быть она лишь изменила свой образ мыслей или, быть может, ушла в иной мир? Кажется, мужественный герой Депардье ищет ее. Но где эта женщина?

Не фильм, а лирическое стихотворение. Без интриги, без напряжения. Лишь настроение. Здравствуй, грусть - очередная лента Маргерит Дюрас. Она так стремится подражать Алену Рене с его 'Мариенбадом', но как же так получается, что ее лента так приторно тяжела и скучна? Ответ прост. На мой вкус - Маргерит необычна. Она экспериментирует с формой, и, как мне кажется, теряется в этом.

Вы можете возразить - как так, почему оценка этой ленты так занижена? Ведь в малосодержательности можно обвинить множество лент Алена Рене и Вендерса, Джармуша и Терренса Малика. И тут весь секрет в двух нюансах - интрига и техническое мастерство. История, рассказанная Маргерит Дюрас слишком вычурна и далека от зрителя. Будто автор раскрыл нам нечто сокровенное, открылся, а потом значимые моменты заретушировал. Остаются обрывки образов. Нужно ли зрителю в них разбираться вообще?

С технической же стороны я также не вижу в этой мистерии ничего занимательного. Ни пленэр, ни актерские работы, ни монтаж, ни планы, ни звук - ничего не выделяет эту ленту. Скорее, наоборот. В каждой из перечисленных номинаций картина выглядит слабо.

Настоятельно не рекомендую этот фильм. Слабо. Скучно. Бесхитростно. Не более, чем эксперимент

1 из 10

13 декабря 2023

Безлюдные морские курорты зимой — идеальные места для воспоминаний. Возможно, люди, которых мы оставили прошлом, живут именно там. Их охраняет специальный безумный страж, он бродит вдоль кромки прибоя, иногда теряясь в пространстве и времени, чтобы потом снова обрести свое место и свой час. Это персонаж Жерара Депардье. Иногда он охраняет движение волны, иногда движение света, иногда холодный бесцветный песок.

На безлюдном морском курорте заканчивается другой великий французский фильм — OUT1. Многие часы загадочного сюжета упираются, словно в тупик, в территорию воспоминаний, где постепенно сходят на нет. Сюжет «Женщины с Ганга» напротив, — не способен покинуть это пространство, выйти туда, где жизнь идет своим чередом.

В фильме четверо людей и четыре призрака. Главный герой находится между этими мирами, двигаясь от одного к другому. В мире людей он «больше ничего не хочет», а человек без желаний уже почти призрак, почти тень. Ему остается сделать один шаг, сжечь за собой мосты. Пожар этот представлен в фильме оглушительной сиреной, которая окончательно освобождает героя от реального мира, оставляя его далеко позади. «Далеко» — вот что говорят о пожаре, хотя сирена звучит под самыми окнами безлюдного отеля.

Герою остается ходить по пляжу, беседовать с прошлым, вслушиваться в мелодию утраченной любви, просто сидеть на песке и следить за стражем, бродящим вдоль кромки прибоя.

В фильме есть еще два женских персонажа — они не люди и не призраки, они — голоса, рассказывающие нам эту историю. Мы понимаем, что у них есть и своя история, остающаяся для нас тайной. Мы лишь догадываемся о ней. Возможно, ключ к ней — в жизни самого автора, о которой я не знаю почти ничего. С уверенностью можно сказать, что любовь, если она и есть в этом фильме, который, в конце концов, как и все фильмы и книги Дюрас, является рассказом о любви, то найти ее можно лишь в тесном пространстве, разделяющим два этих печальных голоса. В мире персонажей вместо любви — лишь ее эхо, чье звучание и является плотью и смыслом этого фильма.

31 января 2016

Драма Женщина с Ганга появился на телеэкранах в далеком 1974 году, его режиссером является Маргерит Дюрас. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Катрин Селлерс, Кристиан Бальтосс, Жерар Депардье, Дионис Масколо, Роберт Бонне, Rodolphe Alepuz, Véronique Alepuz, Николь Хисс, Франсуаза Лебрун.

Страна производства - Франция.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.