Выбор цели
6.4
6.6
1975, драма, биография
СССР, 2 ч 28 мин
12+

В ролях: Сергей Бондарчук, Георгий Жжёнов, Николай Волков, Ирина Скобцева, Алла Покровская
и другие
История создания атомной бомбы в Америке, Германии и СССР.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Выбор цели

год: 1975
страна:
СССР
режиссер:
сценаристы: ,
видеооператор: Наум Ардашников
композитор:
художники: Татьяна Лапшина, Александр Мягков, Ольга Кручинина
жанры: драма, биография
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 23 февраля 1976 г.
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 2 ч 28 мин

Постер фильма «Выбор цели», 1975

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Выбор цели», 1975

«Если сияние тысячи солнц вспыхнуло бы в небе, это было бы подобно блеску Всемогущего… Я — Смерть — Разрушитель Миров»

«Выбор цели», 2 серии, СССР, 1975

Обычно в фильмах мы встречаем символическую концовку, но в «Выборе цели» очень символическое и многозначное начало. Глобус — земной шар — вот выбор цели. Фильм посвящен созданию атомной бомбы: параллельно показаны события, связанные с работой над созданием атомной бомбы, проводимые немецкими физиками; Манхэттенский эксперимент Р. Оппенгеймера; и работа группы «отца» советской атомной бомбы Игоря Курчатова в 1946 году.

Сценарий написан Даниилом Граниным, в фильме звучит музыка Альфреда Шнитке, удивительно подходящая к теме фильма.

Прекрасный актерский состав: и М. Ульянов (как всегда, хорош в роли Жукова), и И. Смоктуновский, и Г. Жженов, и С. Юрский — все прекрасно сыграли свои роли. И, конечно, Сергей Бондарчук.

Хорошо переданы характеры политических лидеров и ученых той эпохи. Специфическая манера Сталина хвалить в его разговоре с Жуковым: «Что-то Вы, товарищ Жуков, слишком часто стали побеждать». Увлечение Гитлера гаданием и его научная недальновидность. Прессинг на членов Манхэттенского эксперимента, в частности на Р. Оппенгеймера, со стороны куратора генерала Гровса; история с коммунисткой Джин Тэтлок.

Фильм практически полностью построен на событиях, имевших место. Здесь и письмо А. Эйнштейна президенту Рузвельту; и моральные колебания немецких физиков, и моральные колебания американских физиков. Есть в фильме моральные колебания и советских физиков. Ученики Курчатова, после успешно проведенных экспериментов, спрашивают самих себя: «Кого мы создали: дитя или дракона?».

Вообще очень взвешенно и с большим уважением показаны великие ученые всех трех стран (Германии, США, СССР), которые находятся перед огромным моральным и жизненным выбором. В фильме, несмотря на то, что он снят в 1975 году, нет однозначных оценок «с плеча». На примере сцены в немецком кафе авторы ставят вопрос: как должны вести себя ученые в тоталитарном государстве? Закопать свой талант, только чтобы не работать на тирана? Или двигать науку и идти в услужение тоталитарной власти? Этот вопрос, я думаю, снова стоит перед многими из нас.

Пытаясь воссоздать атмосферу того времени, и небезуспешно, режиссер включает показательные послевоенные документальные кадры, подтверждающие, в каких тяжелейших условиях создавалась атомная бомба в СССР.

Очень впечатляет «выбор цели» американскими генералами, когда исход войны, в том числе и с Японией, был предрешен и использование ядерного оружия, безусловно, не требовалось. Показательная демонстрация силы, когда над Хиросимой повисла темно-серая туча диаметром 5 км.

За удачный взвешенный сценарий, за интересную музыку Шнитке, за игру актеров и, да, за нравственный пафос

8,5 из 10

2 февраля 2018

Драма Выбор цели появился на телеэкранах в далеком 1975 году, его режиссером является Игорь Таланкин. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Сергей Бондарчук, Георгий Жжёнов, Николай Волков, Ирина Скобцева, Алла Покровская, Михаил Ульянов, Алла Демидова, Олег Басилашвили, Хорст Шульце, Милош Недбал, Фриц Диц, Сергей Десницкий, Галикс Колчицкий, Геннадий Фролов, Николай Засухин.

Страна производства - СССР. Выбор цели — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,4 из 10. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.