Рейтинг фильма | |
![]() |
4.2 |
Дополнительные данные | |
оригинальное название: |
Самые крутые люди на Западе |
английское название: |
The Meanest Men in the West |
год: | 1974 |
страна: |
США
|
режиссеры: | Чарльз С. Дубин, Сэмюэл Фуллер |
сценаристы: | Эд Уотерс, Сэмюэл Фуллер |
продюсеры: | Джоэль Рогозин, Чарльз Маркиз Уоррен, Дэвид Левинсон |
видеооператоры: | Альрик Эденс, Лайонел Линдон, Энцо А. Мартинелли |
композитор: | Хэл Муни |
художники: | Джордж Патрик, Глен Дэниелс, Джон МакКарти мл., Джеймс М. Уолтерс ст. |
монтаж: | Жан Жак Бертелот, Джин Палмер |
жанр: | вестерн |
|
|
Дата выхода | |
![]() |
4 мая 1978 г. |
Дополнительная информация | |
![]() |
не указано |
![]() |
1 ч 31 мин |
- Убить тебя не было бы преступлением. Ты преступник из преступников, закоренелый.
Лишь две новеллы из старого сериала «Виргинец» скомпилированы тут воедино. А как много всего эффектного получилось. И что лучшее — выбирать зрителю. Можно поставить на статных Ли Марвина и Чарльза Бронсона. Вместе они в кадре не появляются, но оппонируют друг другу, находясь на разных полюсах действия. Ли Марвин тут безусловный злодей, а Бронсон — такой остепенившийся, после рождения ребенка, герой.
Можно наслаждаться лаконичным разговором между Ли Дж. Коббом, исполняющим роль шерифа, и Ли Марвином, похитившим его. При всей полярности повествования, выходит так, что номинальный злодей в этой ленте будет говорить весьма верные слова о равенстве всех перед законом. В то время, как речь шерифа будет полна всего того, что в криминологии называется «теорией стигмы».
Однако на меня самое большое впечатление произвело начало фильма. История двух братьев, трудные взаимоотношения с отчимом, тяжелые роды и потеря матери, двусмысленное отношение к грудному ребенку — брату. Это глубинные вещи выходят далеко за жанровые рамки вестерна. Большое достижение включить их в фильм.
При этом, несмотря на множество ярких моментов фильм цельного впечатления, увы, не производит.
6 из 10
8 января 2019