Раса «господ»
La race des «seigneurs»
6.4
5.8
1974, драма
Франция, Италия, 1 ч 30 мин
В ролях: Ален Делон, Жанна Моро, Клод Риш, Жан-Марк Бори, Мадлен Озерэ
и другие
Делон играет молодого, но амбициозного политика-социалиста в самый напряженный момент его жизни - он за 24 часа должен вырвать шанс получить министерский пост в формирующемся правительстве. Для него это прорыв и Делон готов ради этого согнуть всех в бараний рог. Но дело осложняется тем, что в этот, самый неподходящий момент, он испытывает проблемы на личном фронте. Любовница, известная модель, уставшая от поддерживания крайне нерегулярных отношений с занятым политиком, бросает Делона и тот, в кратких перерывах между политической борьбой, мечется по Парижу , пытаясь ее найти…

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Раса «господ»

английское название:

La race des «seigneurs»

год: 1974
страны:
Франция, Италия
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсеры: , ,
видеооператор: Вальтер Воттиц
композитор:
художники: Пьер Гюффруа, Жанин Эррли, Гэбриель Бечир
монтаж:
жанр: драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 10 апреля 1974 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 30 мин
Другие фильмы этих жанров
драма

Постеры фильма «Раса «господ»», 1974

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Раса «господ»», 1974

Пьер Гранье-Дефер — Раса господ

Для статичного и маловыразительного Пьера Гранье-Дефера этот фильм оказался неожиданным глотком свежего воздуха. Такое стало возможным благодаря находящемуся в прекрасной форме Алену Делону и лаконичному сценарию, загоняющие героев в строгие временные рамки. Отсюда и получается чуждый для творчества Гранье-Дефера динамизм, оживляющий ленту.

Сюжетная линия вышла совсем простой — конвульсивные потуги молодого политика стать министром. Он готов стремительно давать обещания и идти на новые союзы. Важно не прогадать свои шансы. Однако все мысли нашего кандидата заняты большим бюстом Сидни Ром. Он влюблен в нее, понимая, что роман бесперспективен.

Наличие многочисленных флэшбеков в романтической линии неожиданно сближает картину с «Мелочами жизни» Клода Соте. Правда, прошу учесть, что прямолинейная Сидни совсем не Роми Шнайдер, а явление куда более простое. В кадре с Делоном у них не получается никакой «химии чувств», впрочем, возможно таковой и была задумка режиссера.

Делон же не сделав ничего выдающегося, своим талантом и профессиональным подходом вытягивает картину на вполне смотрибельный уровень. Хотя меня здорово раздражал напыщенный осуждающий тон осуждающий скрытую продажность левацких лидеров. «Кто бы мог предположить, что все имеет свою цену», — только и могу сказать я на подобные ходы.

6 из 10

9 января 2014

За и против

Литературным источником данного фильма явился роман Фелисьена Марсо «Кризи». Апрельская же 1974 года премьера снятой по этому роману драмы «Раса господ» совпала с траурной неделей, пришедшейся по случаю смерти президента Франции Жоржа Помпиду, и фильм прошёл практически незамеченным, несмотря на присутствие в нём Алена Делона, в ту пору — популярнейшего европейского актёра.

В центре картины одержимый жаждой власти молодой политик Жюльен Дандье, депутат какой-то немыслимой партии социалистического толка. Находясь всего в двух шагах от портфеля министра, он неожиданно даёт течь: разлад с любимой девушкой Кризи, угрожающей наложить на себя руки, если только он не проведёт с ней обещанную неделю где-нибудь за пределами опостылевшего ей Парижа, выводит Дандье из делового равновесия. Разрываясь между жаждой власти и осознанием её смехотворности, он никак не может определиться, что ему дороже: любимая девушка, или министерский пост.

Сегодня, пересматривая эту картину на видео и DVD, становятся очевидными как объективные промахи ленты, так и бесспорные её достоинства. И в противоречии обективных «за» и «против» видится мне основная сложность адекватной оценки данного фильма. Самый заметный недостаток, на мой взгляд, — в образе главной героини, той самой Кризи, описанной в литературном первоисточнике. В исполнении Сидни Роум она — не более чем красивая капризная кукла, и если ради такой имело смысл сходить с ума, жертвуя воистину заманчивыми перспективами, то нам проблем главного героя уж точно не понять. Засиделась девица в Париже — подумать только!

Ещё кое-что. Неудачно выбрали пацана на роль сына Дандье. Какой-то он низкорослый и несимпатичный, и рядом с Аленом Делоном выглядит, как будто от соседа родился. Мелочь, но досадная: можно было бы её избежать.

Наконец, финал. Самый сокрушительный заключительный удар — это крайне неудачная финальная сцена, на корню перечёркивающая все достижения режиссёра и остальной съёмочной группы. Если Виталий Вульф, называя Делона «бездарным актёром» имел в виду именно финальную сцену «Расы господ», то я вынужден с ним согласиться: Делон с финалом не справился совершенно. И эта его плаксивая гримаса, напоминающая больше попытку удержаться от смеха, чем нюни главного героя, — она совершенно не в тему. И он поспешно выходит из кадра, как будто в штаны наложил, и фильм заканчивается ни к чему не обязывающей джазовой музыкой.

А ведь всё могло быть так замечательно! Где как не в «Расе господ» Ален Делон наконец-то снова раскрылся как замечательный драматический актёр, после всех этих своих бесконечных однообразных гангстерских эпопей! Роль Жюльена Дандье предложила ему, наконец-то, новые актёрские возможности, и он с блеском справился с ними. Воистину, Делон ведёт весь фильм от и до, хотя конечно же нельзя не отметить Жанну Моро, составившую ему отличную пару. Её роль невелика, но она использует своё экранное время с достоинством, и её героиню, стареющую правительственную шлюху, невозможно забыть. Очень неплохая в целом мизансцена, интригующее развитие, накал страстей, всё по большому счёту замечательно и можно простить даже главную героиню Сидни Роум, если бы только не финал…

И всё же, и всё же. Являясь большим почитателем именно актёрского мастерства Делона, не могу не отметить его старательное погружение в образ. Да, он облажался в последней сцене, но сцена эта длится лишь около минуты. Остальное же экранное время он великолепен, а потому я решительно ставлю фильму шестёрку, возлагая вину за провал фильма исключительно на плечи режиссёра, а не Делона и Моро, они были великолепны.

6 из 10

10 ноября 2007

Драма Раса «господ» появился на телеэкранах в далеком 1974 году, его режиссером является Пьер Гранье-Дефер. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Ален Делон, Жанна Моро, Клод Риш, Жан-Марк Бори, Мадлен Озерэ, Луи Сенье, Пьер Ассо, Софи Балик, Эрманно Казанова, Жаклин Клементе, Michel Dauba, Доминик Де Кёшель, Gérard Degeorge, Доминик Дельпьерр, Робер Фавар.

Производство стран Франция и Италия. Раса «господ» — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,4 из 10.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.