Повесть о человеческом сердце
6.9
5.6
1976, мелодрама
СССР, 2 ч 20 мин
В ролях: Виктор Хохряков, Наталья Храбровицкая, Ефим Копелян, Елена Козелькова, Владислав Стржельчик
и другие
Делая очередную операцию, профессор Крымов и не предполагал, какое место в его жизни займет эта пациентка. Через некоторое время, они случайно встретятся в Ялте и поймут, что очень нужны друг другу. Только отношение к любви у них совсем разное...
Дополнительные данные
оригинальное название:

Повесть о человеческом сердце

год: 1976
страна:
СССР
режиссер:
сценарий:
видеооператор: Анатолий Мукасей
композитор:
художник: Юрий Кладиенко
жанр: мелодрама
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 16 февраля 1976 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 2 ч 20 мин
Другие фильмы этих жанров
мелодрама

Постер фильма «Повесть о человеческом сердце», 1976

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Повесть о человеческом сердце», 1976

Официозный миф накануне застоя

Я помню то время: оно было как вата, как резина — безвоздушное и обволакивающее, тягучее и обёртывающее в кокон. Невнятное будущее, полузапрещенное прошлое: только сегодняшний день — и ни шагу вперед. И на этом фоне — фильмы Храбровицкого: с пафосом свершений, достижений, успехов, гордости. Мифы, которые первыми стали рассыпаться, когда были открыты реальные факты. А мифы небезопасны: при разрушении они коварно ранят осколками и отравляют неверием — именно потому, что построены на обмане.

Хороший миф весомей правды:

не всякой правде люди рады;

а миф привычен и удобен -

и — иногда! — правдоподобен.

И всё же фильм хорош. И даже полезен.

Во-первых, он достаточно профессионально снят: эти пафосные фильмы шли тогда на широком экране, с хорошим изображением и звуком.

Во-вторых, хороши актеры. Андрей Попов убедителен (с точки зрения зрителя-обывателя) в роли хирурга; такое продолжение фильма «Дорогой мой человек»: один миф плавно перетекает в другой — и потому кажется очень убедительным. Кирилл Лавров в роли летчика-испытателя — почти вторая профессия. Единственно, подкачала поэтесса: очень она напоминает одну из героинь Марии Мироновой из «Мужчина и женщины» — такую брутальную поэтессу, преобразующую свою жизнь в стихи. Любовный треугольник — по сути без любви, а просто с намеком; ни боже мой! — никакого эротизма, чисто возвышенные отношения: цветы, шампанское и разговоры.

Но основное в фильме конечно производство: хирургические операции, развитие медицинской науки на базе импортной (шведской?) техники, испытательные полеты ТУ-144. Короче, на переднем крае науки и техники.

Поэтому фильм очень полезен: посмотрите на эти официозные мифы — и постарайтесь их не повторять: опять будет больно, и захочется разрушить всё до основания. А затем — ?

Поставлю 6: один балл снят за мифологию.

10 июня 2017

«Повесть о человеческом сердце» является стилистическим продолжением киношедевра Даниила Храбровицкого «Укрощение огня», поэтому невольно сравниваешь эти фильмы. В «Повести…» нет того накала, какого ждёшь после «Укрощения огня». Музыкальная тема, написанная Александром Зацепиным, не столь завораживает как увертюра Андрея Петрова для «Укрощения…». Исполнитель глав-ной роли Андрей Попов (доктор Крымов), не столь хорош как Кирилл Лавров (главный конструктор Башкирцев из «Укрощения…»), даже в «Повести…» Кирилл Лавров, играя роль второго плана более убедителен, азартен в кадре, если хотите! Лирическое отступление, в виде черноморского романа док-тора Крымова со своей бывшей пациенткой (неудачная работа Елены Козельковой), не к лицу доктору Крымову, да и сыгравший его Андрей Попов не годится в герои-любовники.

Хирургические операции, взаимоотношения доктора Крымова с коллегами, дискуссии с руководством, повествование о развитии кардио-хирургии в СССР, так называемая производственная тема — вот сильная сторона фильма, Даниил Храбровицкий это умел!

8 декабря 2013

Мелодрама Повесть о человеческом сердце появился на телеэкранах в далеком 1976 году, его режиссером является Даниил Храбровицкий. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Виктор Хохряков, Наталья Храбровицкая, Ефим Копелян, Елена Козелькова, Владислав Стржельчик, Пётр Вельяминов, Александр Збруев, Антонина Пилюс, Лев Золотухин, Ольга Гаспарова, Юрий Мартынов, Виктор Щеглов, Александр Милокостый, Игорь Петровский, Андрей Попов.

Страна производства - СССР. Повесть о человеческом сердце — заслуживает внимания, его рейтинг по Кинопоиску равен примерно 6,8 из 10 баллов, это довольно хороший результат на мировой арене кино.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.