Ливень
6.9
6.4
1975, мелодрама
СССР, 1 ч 19 мин
16+

В ролях: Светлана Дирина, Людмила Зайцева, Николай Олялин, Юрий Назаров, Николай Ерёменко мл.
и другие
Весна, 1945 год. Потерявшая родителей Саша едет в деревню Выселки, чтобы там найти свою тетку. Ее последняя надежда на существование близкого человека не сбывается. Но знакомство с простыми жителями села, неожиданная любовь к леснику и первое чувство радости от необходимой работы возвращают девушке жажду жизни.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Ливень

год: 1975
страна:
СССР
режиссер:
сценаристы: ,
продюсер:
видеооператор: Виктор Листопадов
композитор:
художники: Анатолий Пластинкин, Людмила Мочалина
монтаж:
жанр: мелодрама
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 27 октября 1975 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 1 ч 19 мин
Другие фильмы этих жанров
мелодрама

Постеры фильма «Ливень», 1975

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Ливень», 1975

Я — как ты!

Немногие фильмы способны так всколыхнуть душу, чтобы заставить вновь и вновь смотреть одну и ту же картину, при этом, каждый раз испытывая одни и те же глубинные чувства. Создатель фильма Борис Владимирович Яшин попробовал себя во всех «ипостасях»: актёр («Девять дней одного года» (1961)), режиссёр («Осенние свадьбы» (1967)), сценарист («Шуточка» (1966)). Работ у него немного, но в каждой есть что-то неуловимо притягательное. Это «что-то» трудно выразить словами, но именно оно заставляет время от времени обращаться к творчеству режиссёра, чтобы испить из его источника вдохновения хрустальной чистоты незамутнённых человеческих чувств.

Сценарий в соавторстве написали Эдуард Тропинин («Конец атамана» (1970), «Лютый» (1973)) и старейший отечественный сценарист Анатолий Галиев. История получилась яркой и запоминающейся. Персонажей в фильме немного, но все они крепко-накрепко связаны-спаяны друг с другом — вынь одного, и кинополотно расползётся в разные стороны. Главных персонажей двое: искалеченный физически фронтовик Серафим (Николай Олялин) и искалеченная войной нравственно Саша (Светлана Дирина). Но не только этим они похожи друг на друга: одиночество — удел одного и другого.

А когда сходятся два одиночества, то у людей появляется цель — жить не для себя, а ради кого-то. Светлана Дирина сыграла свою Сашу ярко и предельно убедительно. Её выражение лица, её молчание, её срывающийся голос — всё создаёт ощущение почти обречённости человека, который никому не нужен. Но и Серафим, при всей его могучести, выглядит душевно надорванным. Единственный для него способ общения с миром — это глаза: скорбные, но при этом бесконечно добрые. Николай Олялин — удивительный актёр! Так сыграть, не произнеся за весь фильм ни одного слова! Особая благодарность композитору Борису Александровичу Чайковскому, написавшему музыку, которая говорит за немого Серафима, отзывается сердечными переживаниями Саши, торжествует природной красотой.

В эпизодических ролях задействован цвет нашего кино. Колька-машинист (Николай Ерёменко) — нагловатый парень, смело пользующийся почти полным отсутствием мужчин: «Стоит мне только свиснуть, и бабы сами прибегут». Фронтовик-кузнец Михеев (Юрий Назаров) — открытый, порядочный, много повидавший человек. Железнодорожник Борис (Глеб Стриженов) — «тихий браконьер», а по жизни — подловатая личность. Жительница села Кудиниха (Мария Скворцова) — «Жизненная я была очень!» Бригадир Павла (Людмила Зайцева) — вдова, приглядывающая за сиротами Люськой, Катькой, Егоркой и безответно влюблённая в Серафима. Хорошее кино, в котором люди ради собственного счастья не идут по головам других: «Не может быть человеку хорошо, когда другим — плохо…»

6 января 2016

Мелодрама Ливень появился на телеэкранах в далеком 1975 году, его режиссером является Борис Яшин. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Светлана Дирина, Людмила Зайцева, Николай Олялин, Юрий Назаров, Николай Ерёменко мл., Мария Скворцова, Валентина Березуцкая, Даниил Нетребин, О. Грачева, Петр Любешкин, Елена Муратова, Зинаида Адамович, Александра Харитонова, Светлана Коновалова, Наталья Рыбакова.

Страна производства - СССР. Ливень — заслуживает внимания, его рейтинг по Кинопоиску равен примерно 6,8 из 10 баллов, это довольно хороший результат на мировой арене кино. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.