Игрок
The Gambler
7.1
7.1
1974, драма, криминал
США, 1 ч 51 мин
16+

В ролях: Джеймс Каан, Пол Сорвино, Лорен Хаттон, Моррис Карновский, Берт Янг
и другие
За 10 000 долларов они ломают руки, за 20 000 — ноги. При зарплате в 1 500 Аксель Фрид, профессор литературы в колледже, задолжал 44 000 долларов.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Игрок

английское название:

The Gambler

год: 1974
страна:
США
слоган: «For $10,000 they break your arms. For $20,000 they break your legs. Axel Freed owes $44,000.»
режиссер:
сценарий:
продюсеры: ,
видеооператор: Виктор Дж. Кемпер
композитор:
художники: Филип Розенберг, Эдвард Стюарт, Альберт Вольски
монтаж:
жанры: драма, криминал
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 2 октября 1974 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 1 ч 51 мин
Другие фильмы этих жанров
драма, криминал

Видео к фильму «Игрок», 1974

Видео: Трейлер (Игрок, 1974) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Игрок», 1974

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Игрок», 1974

Лучший фильм на тему игровой зависимости

Первое на что обращаешь внимание во время просмотра — точность и реалистичность поведения и мотивации главного героя. Документальности описанным событиям также придает упоминание реальных исторических фактов — матч между Сиэтлом и Лейкерс, на который Аксель Фрид ставит 50 тысяч, действительно был сыгран в ноябре 1970-го и закончился со счетом 111—110 в пользу Сиэтла. Такой же приём, например, позже был использован в фильме «Баффало 66», где Билли Браун проигрывает ставку и попадает в тюрьму из за промаха Скотта Норвуда в финале суперкубка 1991 года.

Сразу понимаешь что человек никогда не бывавший в похожих ситуациях не смог бы написать такой сценарий, снять такой фильм. И действительно автор сценария Джеймс Тобэк сам был вовлечен в мир азартных игр, казино и ставок на спорт и сценарий к этому культовому фильму является отчасти автобиографическим.

Авторы фильма, на мой взгляд, прежде всего ставили перед собой цель показать истинную мотивацию главного героя, причины его саморазрушительного, асоциального и порой безумного поведения. Конечно, во многом им это удалось. Из списка порой абсолютно идиотских и фантазийных картин на тему азартных игр и игровой зависимости, фильм «Игрок» безусловно сильно выделяется, его реалистичность подкупает, а качество картинки и внимание создателей к деталям радует глаз и заставляет восхищаться.

11 января 2016

В этом фильме Тобак показывает «злые улицы» немного раньше самого Скорсезе

Фильм погружает нас в пучину ставших привычными многим любителям кино «злых улиц», которые придумали несколько позже Пол Шредер вместе с Мартином Скорсезе.

Джеймс Тобак, выступивший автором сценария к фильму, закручивает весьма интересный сюжет о молодом университетском преподавателе, рассказывающем о творчестве многих философах и проникающего в глубины массового подсознательного, который одержим страстью к азартным играм. В самом начале фильма мы узнаем, что перед ним поставлена очень сложная задача — отыграть большую денежную сумму. Решит ли он ее? Это сможет сказать только тот, кто посмотрит фильм.

В некоторые моменты этого фильма мне казалось, что беспощадность Тобака к зрителю и главному персонажу превышает все допустимые рамки. Между тем, это один из лучших фильмов об азартных играх и одна из самых лучших ролей Каана — он прекрасно показал все оттенки чувств человека, страдающего от аддикции.

Я думаю, что при психологической реабилитации от зависимостей просмотр данного фильма едва ли не обязателен.

В титрах фамилия Достоевского не указана — но влияние его одноименного произведения на фильм очевидно.

Для Джеймса Каана эта роль является логическим продолжением роли Сантино Корлеоне — персонажи похожи. Кстати, возможно именно поэтому он отказался годом позже сниматься в фильме «Полет над гнездом кукушки» (ведь именно он был «первым выбором»): не хотел становится жертвой одного типажа.

8 из 10

27 апреля 2012

Драма Игрок появился на телеэкранах в далеком 1974 году, его режиссером является Карел Рейш. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Джеймс Каан, Пол Сорвино, Лорен Хаттон, Моррис Карновский, Берт Янг, Кармине Кариди, Лондон Ли, М. Эммет Уолш, Джеймс Вудс, Карл В. Крадап, Аллан Рич, Стюарт Марголин, Рик Манчини, Joseph Attles, Антонио Фаргас.

Страна производства - США. Игрок — получил среднюю зрительскую оценку от 6,9 до 7,1 балла из 10, что является вполне хорошим результатом. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.