Девушка с Петровки
The Girl from Petrovka
5.9
5.2
1974, комедия, мелодрама, драма
США, 1 ч 43 мин
16+

В ролях: Голди Хоун, Хэл Холбрук, Энтони Хопкинс, Бруно Уинцелл, Мария Суколов
и другие
История любви американского журналиста Джо Мэррика и русской девушки с патриотическим именем Октябрина. Будущую пару познакомил общий друг Костя, с которым Джо вкушал запретные плоды московского «андеграунда». Всё, за чем проводила время эта милая девушка – блошиный рынок, занятия балетом и музыкально-декадентские посиделки в компании мыслящих и дерзких. Однако в суровых глазах советского общества невинный досуг Октябрины выглядит гнусным тунеядством и, естественно, вызывает интерес КГБ…
Дополнительные данные
оригинальное название:

Девушка с Петровки

английское название:

The Girl from Petrovka

год: 1974
страна:
США
слоган: «A Russian girl, an American reporter, the love they shared ...and the country that made it impossible.»
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсеры: ,
видеооператор: Вилмош Жигмонд
композитор:
художники: Джордж С. Уэбб, Дирдри Клэнси, Хэл Гаусман
монтаж:
жанры: комедия, мелодрама, драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 22 августа 1974 г.
на DVD: 9 апреля 2009 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 1 ч 43 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, мелодрама, драма

Видео к фильму «Девушка с Петровки», 1974

Видео: Трейлер (Девушка с Петровки, 1974) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Девушка с Петровки», 1974

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Девушка с Петровки», 1974

«Слишком много боли и молчания».

Это как раз тот фильм, который ломает устоявшийся стереотип. И название, и краткая аннотация, и имена персонажей — все настраивает на то, что впереди ждут 1,5 часа до скуки традиционной развесистой клюквы «аля рюсс». Но с первых минут становится ясно, что если авторы и впадают в грех анекдотично-шаблонного описания жизни обывателей Советского Союза, то грешат очень мило, по-доброму, с прекрасным чувством юмора и симпатии к своим персонажам. А дальше терпеливого зрителя ждет сюрприз. Вы обязательно подпадете под нежное обаяние этой прекрасной лирической драмы. Тональность и настроение картины плавно скользит от забавного и даже комичного до светлой печали под волшебную музыку Генри Манчини.

Московский репортер чикагской газеты, вдовец сильно за сорок с глазами старого доброго пса по имени Джо дружит с обаятельнейшим фарцовщиком и бабником Костей, который знакомит его с очень милой и легкомысленной девушкой без определенных занятий и прописки Октябриной Матвеевой. Она репетирует умирающего лебедя Сен-Санса в разрушенной церкви («лебедь, наверно, умирает от обморожения») и носит пальто бабки «в котором та была, когда ее соблазнил Распутин». Девушка подвижна и неуловима как весенний ветерок. Разумеется, образ жизни красотки богемно-декадансный. У нее куча друзей и поклонников из разных социальных слоев от министра, мечтающего побывать на парижском стриптизе, до красивого юного пианиста, исполненного печали и желания бежать за границу. Внутренняя чистота и большое сердце Октябрины создают вокруг нее пленительную ауру всеобщей влюбленности, а внешняя безалаберность и безрассудство на самом деле скрывают непорочную щепетильность и способность на самопожертвование, которая и приведет к трагическому финалу.

Голди Хоун в роли Октябрины так очаровательна, естественна и непосредственна, что своим образом неуловимо напоминает Салли Боулз из «Кабаре». Камера венгра Вилмоша Жигмонда, славного многими замечательными работами, и здесь подарит красивую картинку. Фильм снят по одноименному роману Джорджа Фейфера, очень уважаемого в Америке автора, книги которого не изданы в России. Все актерские работы великолепны. Фильм вообще делала команда высочайших профессионалов, и результат получился очень достойным.

Посмотрите эту картину, посмейтесь остроумным шуткам («как называется переходный период из социализма в коммунизм? — Алкоголизм»), почувствуйте красивую трагическую грусть под шуршание осенней листвы. Потому что затем придет «русская зима, которая может убить все, даже воспоминания».

9 из 10

Интересный факт: Энтони Хопкинс с радостью согласился на главную роль в фильме, основанном на книге «Девушка с Петровки» Джорджа Фейфера. Через несколько дней после подписания контракта Хопкинс поехал в Лондон, чтобы купить экземпляр этой книги. Он зашел в несколько книжных магазинов, но нужной ему книги так и не нашел. Собираясь уезжать домой, в метро он нашел книгу, забытую кем-то на скамейке. Это была «Девушка с Петровки»! Сама по себе эта история удивительна, но на этом невероятные совпадения не заканчиваются. Два года спустя, во время съемок фильма в Вене, к Хопкинсу пришел Джордж Фейфер, автор книги. Фейфер пожаловался, что у него самого нет ни одного экземпляра своей собственной книги. У него был один экземпляр, но, к сожалению, писатель одолжил этот экземпляр своему рассеянному другу, который потерял книгу где-то в Лондоне. Хопкинс показал Фейферу найденную книгу и спросил «Это случайно не ваша?». Это оказалась действительно книга Фейфера, со всеми заметками писателя на полях.

16 января 2014

Комедия Девушка с Петровки появился на телеэкранах в далеком 1974 году, его режиссером является Роберт Эллис Миллер. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Голди Хоун, Хэл Холбрук, Энтони Хопкинс, Бруно Уинцелл, Мария Суколов, Ингер Дженсен, Elisa Georgiadie, Анатол Виноградов, Джордж Фейфер, Рэйвен Грей Игл, Грегуар Аслан, Антон Долин, Зоран Андрич, Ханна Лэнди, Зитто Казанн.

Страна производства - США. Девушка с Петровки — имеет невысокий рейтинг, от 5,8-5,9 баллов из 10, это значит, что картина зрителям понравилась не особо сильно. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.