Аппассионата
Appassionata
5.9
5.4
1974, драма
Италия, 1 ч 36 мин
18+

В ролях: Нинетто Даволи, Рената Дзаменго, , Карла Манчини, Луиджи Антонио Гуэрра
и другие
Необычно складываются отношения в семье врача-стоматолога: дочь-старшеклассница ненавидит свою психически больную мать, в прошлом известную пианистку, и испытывает страсть к отцу. А тот в свою очередь любит ее одноклассницу...
Дополнительные данные
оригинальное название:

Аппассионата

английское название:

Appassionata

год: 1974
страна:
Италия
слоган: «Deep inside every young girl burns the passion of a woman...»
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсер:
видеооператор: Армандо Наннуцци
композитор:
художники: Лучиано Спадони, Уэйн А. Финкелман
монтаж:
жанр: драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 18 апреля 1974 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 1 ч 36 мин
Другие фильмы этих жанров
драма

Постер фильма «Аппассионата», 1974

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Аппассионата», 1974

Фильм можно расхвалить до тошноты, а можно извратить до неузнаваемости. Вот что заключишь по простеньким, на первый взгляд, финальным кадрам: из дому на улицу выходят две юные длинноволосые девицы, юбочки в клетку, форменные жакеты, в руках тетради и книги, идут спиною от камеры, а им вслед из окна выглядывает усатый мужчина в годах?

Это — мелодрама о жизни вдовца?

Драма с элементами эротики?

Не боевик, не триллер, и не японское гонзо?

Начинать нужно с того — кто и кого любит. ˝Аппассионата˝ о запутанных дебрях маленькой семьи. Отец, дочь, мать и подруга дочери. Кто и на кого кидает взгляд, где закрываются двери, сколько страсти или яда выльется в следующем эпизоде, где главный герой, а где на вторых ролях и почему с второстепенного выбивается снова в главные. Очень запутано — но только на первый взгляд.

Картинка размыта, и в тоже время сюжет настолько лаконичен, насколько прям и эротичен. Атмосфера Захер Мазоха, раскрытость юной Орнеллы Мутти, полутьма-полусвет, где угасает на первый взгляд сумасшедшая покинутая женщина, и вот — быстро появляется рискованная интрига, которая оправдывает ожидания и в тоже время — повторюсь — в финале начинает новый виток по восходящей, чуеш пульс новой интриги.

А что же будет дальше, ведь ничего не решено? Кого выбирает взгляд из окна? Не вовлечен ли он в игру, где его разыгрывают как дурачка чужие страсти? Страсть коварна или по-детски умилительна? Тогда все, что видишь перед этим иллюзия, сон, заблуждения утомленного страстью разума?

Фильм о том сколько лиц имеет страсть. Когда она то близкая но охладевшая, то чужая но тайная и слишком откровенная, то снова близкая но инфантильная и коварная, ибо запретная но доступная, и почему то меняет лица женщин как маски.

Фильм о известной слабости искусства к теме ˝запретной страсти˝, что равносильно — ˝страсти красивой и сладкой˝. Или горькой и опустошающей?

Отвечает каждый за себя.

Но лента замечательная. Лента с трещинками и шероховатостями от износа, — лучшего изображения не найдешь, ибо фильма старая, — что подпитывает атмосферу давностью, накладывает на изображение какую-то вуаль, паутину, будто морщинки у стариков, и в тоже время дымку, струящийся девичий шарм неотвратимости влечения.

9 из 10

24 августа 2010

Драма Аппассионата появился на телеэкранах в далеком 1974 году, его режиссером является Джанлуиджи Кальдероне. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Нинетто Даволи, Рената Дзаменго, Jeanne Martinovic, Карла Манчини, Луиджи Антонио Гуэрра, Орнелла Мути, Валентина Кортезе, Габриэле Ферцетти, Элеонора Джорджи.

Страна производства - Италия. Аппассионата — имеет невысокий рейтинг, от 5,8-5,9 баллов из 10, это значит, что картина зрителям понравилась не особо сильно. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.