Трудный путь
Heavy Traffic
6.3
6.5
1973, комедия, драма, мультфильм
США, 1 ч 17 мин
18+

В ролях: Джозеф Кауфман, Терри Хевн, Жаклин Миллс, Лиллиэн Адамс, Джейми Фарр
и другие
Майкл, молодой, но ощущающий себя несчастным, художник живет со своей придурочной мамашей и сразу двумя отчимами. Когда такая сволочная жизнь становится совершенно непереносимой, он сбегает из дома, но сталкивается с еще более страшными проблемами. Ему открывается скрытый от обычных людских глаз, неизвестный мир улиц дикого, запретного Нью-Йорка. Бездомные бродяги, проститутки, вооруженные гангстеры, продажные менты – этот мир оказался совсем не таким романтичным, как его иногда представляют в кино…
Дополнительные данные
оригинальное название:

Трудный путь

английское название:

Heavy Traffic

год: 1973
страна:
США
слоган: «The amorous life and misadventures of a virginal young pinball player...his Chicks...his Chums and a host of assorted weirdos in all colors.»
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , ,
видеооператоры: Тед С. Бемиллер, Грегг Хешонг
композиторы: ,
монтаж:
жанры: комедия, драма, мультфильм
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 8 августа 1973 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 1 ч 17 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, драма, мультфильм

Видео к мультфильму «Трудный путь», 1973

Видео: Трейлер (Трудный путь, 1973) - вся информация о мультфильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры мультфильма «Трудный путь», 1973

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о мультфильме «Трудный путь», 1973

То, что «Трудный путь» антитетичен «Крестному отцу», совершенно очевидно и подмечается едва ли не всеми, кто серьезно пишет об одном из самых ценимых у критиков, но не слишком известном у нашей широкой публики произведений анимации. Действительно, никакой квазиэпической нарративности здесь нет. Бакши необычайно саркастично и жестко рассказывает историю молодого оболтуса Майкла Корлеоне (да-да, Корлеоне), что если и имеет определенные артистические наклонности, то постепенно все больше соответствует той крюотической норме, что предписана всем без исключения на «злых улицах» мегаполиса. Если это и «Крестный отец», то без всякой литературности. То есть это сюжет о своеобразном карьерном росте, который на самом деле заканчивается примерно там, где только начинается предисловие у Пьюзо и Копполы.

На самом деле культурный фон ленты весьма широк. Это трэшевое сочетание нуарных историй с эпизодами в духе «эксплотейшн», помноженное на постоянное присутствие самого духа поп-арта (но не иронически усталого поп-арта «Фабрика», а поп-арта неуместного, только подчеркивающего гротесковую ненормальность мира «дна») и прямолинейную постапокалиптическую притчу, нарисованную Майклом и уведшее в могилу карикатурное, дышащее на ладан старческое пугало «приличной» анимации. Майкл, конечно же, типологически близок Алексу Берджесса. Только это снова противоположность на этот раз Копполе. Мир Бакши грязен и уродлив, в нем просто нечего эстетизировать. Да и с Майклом-Алексом никто не собирается возиться: весь судебно-исправительный церемониал «Заводного апельсина» здесь заменен нехитрой коллизией отношений главного героя с инвалидом-вышибалой, которая начинается и заканчивается вполне новеллистически.

Нехватка бюджета породила одно из главных достоинств фильма. Режиссер решает многие сцены, размещая нарисованных персонажей на фотографическом и живописном фоне Нью-Йорка. Обратите хотя бы внимание на эпизод, где в фильм совершенно саркастично вмонтированы пресловутые «Полуночники» Хоппера.

Деконструируя бандитские саги и демифологизируя город небоскребов, Бакаши добивается очень сильного эффекта. Сюжет, который в пересказе тянет на оставляющее недоумение новеллу, вырастает у него в гиперреалистическое чудище, которое наносит разрушения классическому образу американского мегаполиса похлеще любого Кинг-Конга. Пространство насилия и ненависти у Бакши тотально, потому что расположено не просто на улицах или квартирах, а прописано в самом сознании, даже в сознании тех, кто, на первый взгляд, отличается от своей среды.

5 февраля 2016

Комедия Трудный путь появился на телеэкранах в далеком 1973 году, его режиссером является Ральф Бакши. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Джозеф Кауфман, Терри Хевн, Жаклин Миллс, Лиллиэн Адамс, Джейми Фарр, Роберт Истон, Майкл Брэндон, Филлис Томпсон, Кэрол Грэхэм, Уильям Кин, Джеймс Бейтс, Беверли Хоуп Эткинсон, Фрэнк ДеКова, Мэри Дин Лауриа, Чарльз Гордон.

Страна производства - США. Трудный путь — имеет рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,2 из 10. Значение чуть ниже среднего. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.