Шафт в Африке
Shaft in Africa
5.9
5.9
1973, боевик, драма, приключения
США, 1 ч 52 мин
В ролях: Ричард Раундтри, Вонетта Макги, Неда Арнерич, Дебебе Эшету, Спирос Фокас
и другие
На этот раз его с помощью угроз и обещаний щедро заплатить нанимают для того, чтобы он раскрыл преступную группировку, занимающуюся современной работорговлей, переправляющую молодых африканцев в Париж для работы... Вооруженный только палкой, он идет по следу преступников через всю Африку, по-прежнему проявляя чудеса храбрости.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Шафт в Африке

английское название:

Shaft in Africa

год: 1973
страна:
США
слоган: «Wanna see Shaft again? This time bring yo' momma.»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: ,
видеооператор: Марсель Гриньон
композитор:
художники: Джон Столл, Хосе Мария Тапиадор, Эмилио Ардура
монтаж:
жанры: боевик, драма, приключения, криминал
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 20 июня 1973 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 52 мин
Другие фильмы этих жанров
боевик, драма, приключения, криминал

Видео к фильму «Шафт в Африке», 1973

Видео: Трейлер (Шафт в Африке, 1973) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Шафт в Африке», 1973

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Шафт в Африке», 1973

Теперь он герой не только Гарлема

Завершающий фильм трилогии про частного сыщика по имени Джон Шафт, снятого в жанре детективного боевика и в поджанре громко названным критиками блэксплойтэйшеном. То есть, можно легко перевести, «чёрным эксплуатационным».

В принципе спорить с этим изречением бессмысленно: главный герой — афроамериканец, а жанр — часто эксплуатируемый для получения быстрой наживы в виде кассовых сборов. В то время зритель требовал по-полной зрелища в жанре, как и «Шафт в Африке», а его основными чертами будет не только харизматичный герой-одиночка с чёрным цветом кожи, но и присутствие частых цен драк со стрельбой и взрывами.

В третьем фильме об этом герое произойдёт смена среди его создателей: сменится и режиссёр, и сценарист, и композитор, только исполнитель главной роли Ричард Раундтри останется на своём месте, да и, признаться, представить кого-то другого на его месте в то время является делом очень сложным, он создал этот образ и вовсю его раскрутил, так сказать.

Прибывшие новые кинемтографисты внесли ряд изменений в общий фон фильма. Дело даже не в том, что место действия переносится на Чёрный континент и немного окажется во Франции, тут дело в обрамлении самого героя и внедрении заметных новшеств картине. В общем-то, две предыдущих части будут нам демонстрировать героя Ричарда Раундтри как неугомонного ловеласа, но здесь эта его черта характера заблещет во всех красках. Чтобы эта яркость была заметной в фильме не раз покажутся обнажённые девушки, которые сами так и просятся в постель к Джону Шафту. Не сказать, что это будут откровенные эротические сцены, но, если честно, они будут не такими уж и необходимыми. Это как коммерческий ход, будто с помощью «обнажёнки» можно больше привлечь зрительской аудитории, ведь, как известно, запретный плод сладок.

Зато второй добавленный компонент как раз сыграет в позитивную сторону от эмоций, получаемых при просмотре ленты. А это будет юмор. Пусть он будет циничным из уст Джона Шафта, пусть он не всегда будет уместен в сценах, когда наступает момент саспенса, но именно в «Шафте в Африке» я впервые громогласно рассмеялся за всё время трилогии.

В плюсы можно записать и сюжет, созданный «оскароносцем» Стирлингом Силлифантом. Он получит масштабность, а Джон Шафт станет не только героем Гарлема, но и своих угнетённых собратьев с другого континента тоже. Совсем иное дело, что режиссёру Джону Гёллермину не удалось воссоздать весь атмосферный апломб фильмов о детективе Шафте, созданном его предшественником Гордоном Парксом. Растянутая версия не гармонировала с динамизмом, к которому можно было привыкнуть, а антагонисты, кроме Фрэнка Финлэя, представляли из себя группу статистов, которым точно предстоит поучить заслуженную кару от рук Джона Шафта, поэтому в картине появились легко угадываемые фрагменты, и поэтому:

6 из 10

25 февраля 2014

Боевик Шафт в Африке появился на телеэкранах в далеком 1973 году, его режиссером является Джон Гиллермин. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Ричард Раундтри, Вонетта Макги, Неда Арнерич, Дебебе Эшету, Спирос Фокас, Жак Эрлен, Уилли Джона, Фрэнк МакРей, Zenebech Tadesse, А.В. Фалана, Джеймс Э. Майерс, Jon Chevron, Ник Заран, Фрэнк Финлей, Надим Савалха.

Страна производства - США. Шафт в Африке — имеет невысокий рейтинг, от 5,8-5,9 баллов из 10, это значит, что картина зрителям понравилась не особо сильно.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.