С шиком
A Touch of Class
6.6
6.5
1973, комедия, мелодрама
Великобритания, 1 ч 49 мин
В ролях: Джордж Сигал, Гленда Джексон, Пол Сорвино, Кэй Кэллан, Майкл Элвин
и другие
Лента о двусмысленных ситуациях, в которые попадает женатый англичанин Стивен Блэкбёрн, пытающийся беззаботно провести время вне семьи и его своеобразном романе-соперничестве с незамужней Викки Аллессио.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

С шиком

английское название:

A Touch of Class

год: 1973
страна:
Великобритания
слоган: «A funny thing happened to George Segal and Glenda Jackson on the way to an affair.»
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсеры: , ,
видеооператор: Остин Демпстер
композитор:
художники: Теренс Марш, Алан Томкинс, Рут Майерс
монтаж:
жанры: комедия, мелодрама
Поделиться
Финансы
Сборы в США: $18 312 000
Мировые сборы: $18 312 000
Дата выхода
Мировая премьера: 25 мая 1973 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 49 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, мелодрама

Видео к фильму «С шиком», 1973

Видео: Фрагмент (С шиком, 1973) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Фрагмент

Постеры фильма «С шиком», 1973

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «С шиком», 1973

Стивен и Викки

Я люблю тебя, Гленда Джексон!

Замечательное кино. Такое доброе, взрослое и мудрое. Романтическая комедия известного сценариста, а также режиссера Мелвина Фрэнка получилась жизненным и вечно актуальным фильмом. Кино смотрится с улыбкой и большим удовольствием, ну а актеры просто зажгли в этой любовной кинокартине, и от них собственно здесь просто невозможно оторваться.

Перед нами история знакомства женатого респектабельного мужчины Стивена и умной, одинокой карьеристки Викки. Герои проводят выходные вместе, и это переплетается в бурный и страстный роман. Они снимают квартиру для своих встреч и обустраивают с любовью свое тайное местечко. Викки всегда знала, что у Стивена есть жена, сын и положение в обществе, и никогда не требовала от него больше. Мы видим историю родственных душ, историю тайного романа…

Понравилось с какой точки зрения преподнес нам эту историю режиссер. Этот фильм прекрасен, и он ярко демонстрирует, что у каждого своя всегда правда, каждого героя можно понять. С одной стороны романтическая комедия кажется легким и забавным фильмом, но это только поверхностная ее сторона. На самом деле фильм глубокий и жизненный, он всегда будет актуален.

Очень понравился дуэт актеров. Джордж Сигал и Гленда Джексон полюбились своими героями зрителю здесь навсегда. Они так чисто и мило сыграли, что актеры большие молодцы. Сигал был таким искренним, и его запутавшийся и противоречивый персонаж вызывает сочувствие у зрителя. Но всю эту историю режиссер показывает нам с юмором, очень тонко и со вкусом. Поэтому и фильм такой прекрасный и совсем не заурядный.

Что касается Гленды Джексон, то она за роль Викки здесь получила второй свой Оскар за лучшую женскую роль. Как же ей прекрасно идет эта роль холодной и сильной свиду англичанки. Ее героиня из этой истории очень сильная и умная женщина. Поддавшаяся первый раз в жизни сильным чувствам, именно поэтому и заводит она роман с женатым мужчиной.

Но разве мы ее осуждаем здесь? Наоборот, мы видим всю невероятную ситуацию этих героев, и сопереживаем героине Гленды, сочувствуем ей и безумно хотим, чтобы она была счастлива. В фильме столько много комичных и удачных сцен, что признаться, я смеялся вслух. Данная кинолента безусловно чудесна, и она заслуживает самого пристального внимания. Спустя столько лет, ловлю себя на мысли, что фильм заслуживает ремейк, чтобы его увидели новые поколения.

Мужья, жены, любовницы, любовники… Этот мир так не прост, и каждый ищет свое счастье. Хочется, чтобы как можно больше людей посмотрели это милое и умное кино, ведь оно по сей день заслуживает внимания. Кстати, песня и мелодия из фильма была потрясающей. Ну а от актеров здесь, повторюсь в сотый раз, просто невозможно оторваться — они сыграли максимально обаятельно.

«С шиком» — британская романтическая комедия 1973 года. Тот редкий и замечательный, светлый фильм, который не надоедает, и его со временем можно охотно пересмотреть. Я люблю и ценю это кино и любителям жанра к просмотру рекомендую.

Спасибо!

- Вы женаты?

- Ну вообще, да.

- Тогда я возьму другое такси.

7 из 10

17 мая 2020

Измена, какая бы она ни была, это непростительный поступок. Уж лучше сначала разобраться с проблемами, возникшими с человеком, которому изменяешь, нежели начать вести двойную жизнь, которая может привести к непоправимым последствиям. К чему бы «хорошему» не привела измена, рано или поздно это может громко аукнуться человеку. Похожая идея была положена в основу романтической комедии «С шиком».

Синопсис Однажды американский бизнесмен Стив Блэкбёрн во время игры в бейсбол случайно знакомится с англичанкой Викки Аллессио, с которой у героя закручивается роман. Вскоре герои решает провести несколько дней наедине в курортном городке в Испании, а чуть позже покупают маленькую квартирку, где они могли бы проводить вместе время. Но двойная жизнь, договоренности о встрече только приводят к постепенному отмиранию чувств.

Игра актеров В целом игра актёров мне очень понравилось, но могу выделить только прекрасно исполненный дуэт в лице Джорджа Сигала и Гленды Джексон. Сигал исполнил роль бизнесмена-американца средних лет, которому скучно жить в своем рутинном браке, поэтому он влюбляется в Викки, с которой ему однако тяжело совладать из-за ее интеллекта и нрава. Гленда Джексон исполнила роль Викки, разведенной англичанки-дизайнера, которая была не против завести роман, который однако принес ей столько же боли, сколько и счастья.

Режиссура Стоит заметить, что режиссёр Мелвин Фрэнк снял именно что романтическую комедию с элементами драмы. Конечно, измена — это нехорошо, но Фрэнк снял интрижу герове таким образом, что на экране она смотрится по-настоящему смешно. Взять хотя бы эпизоды, когда герои перед полётом в Испанию никак не могли даже поздороваться в аэропорту, потому что Джордж постоянно встречал знакомых. Очень понравилась ссора главных героев, когда они бросали друг в друга вещи, но под удар попадал несчастный портье, вечно падающий на пол. Я хочу сказать, что картина очень гармонично построена в своей структуре: где надо — смешно, где надо — серьезно.

Сценарий Сюжет фильма можно разделить на несколько частей: знакомство, отдых в Испании и, так сказать, «совместная жизнь». С каждой частью мы видим перемены в отношениях главных героев. Причем что самое интересное, то что мы знаем, что действие всего фильма развивается не так долго, но, тем не менее, герои умудряются пройти через все испытания отношений мужчины и женщины. Ведь ссора — это проявление кратковременного кризиса в отношениях героев. Однако отношениям Джорджа и Викки не дано жить дальше, потому что их отношения — это измена, а следовательно, эта связь построена на договоренностях, на планах, практически на расписании встреч. Также забавно проследить за самими отношениями главных героев, потому что это не просто любовь, а скорее соперничество, в котором они спорят, кто умнее, кто сильнее, кто правее.

Итог В целом фильм оставил у меня положительное впечатление. В нём сочетаются увлекательный сюжет, забавная атмосфера, увеселительная музыка и, конечно, отменная актёрская игра, которые не оставят зрителя равнодушным. Поэтому я рекомендую всем по возможности этот фильм к просмотру.

9 из 10

9 марта 2015

Офсайд

Как известно, Англия — родина футбола. «При чём здесь футбол?» — спросите вы. Да, фильм — английский, но в картине, главный герой играет по выходным во вполне себе американский бейсбол. А что если попробовать символичную фантазию сравнения — отношений между мужчиной и женщиной и командным взаимодействием футболистов.

Идеальные отношения — это как игра мячом в одно касание, ты подаёшь реплику или жест, а на «другом конце» её интуитивно понимают. На секунду предсказывая манёвр партнёра, ты вправе ожидать такого же откровения-открытия и от него. Самое главное — играть в одной команде.

Есть ли у героев картины- подобное взаимопонимание, отнюдь, ровно наоборот. Два человека с что называется — «прошлым», для одного из которых «прошлое» является — ещё вполне «настоящим», становятся заложниками собственной интриги. Случайная связь- ставшая чувственной иллюзией, захлебнётся в эгоцентрической страсти персонажей. Зачем им всё это? Им просто стало скучно?

Мы говорим 70-е- подразумеваем феминизм, а героиня Гленды Джексон именно «такая». Нагловатая, самоуверенная и холодная «железная леди», делающая «тюфяка» из своего американского любовника. Не знаю заслужила ли её роль «Оскара», но вполне отталкивающий образ был создан вполне талантливо.

И как всё у англичан, данная лента — «та ещё комедия». Вывернутые наизнанку детали любовной игры, обрастают тут чёрным сарказмом, приоткрывая жалюзи вожделенной темы- «о чём говорят мужчины» и покрывая семейные добродетели «саваном лжи». Битва полов, начинается «от ножа» сексуальных упрёков и заканчивается шутками постельных сцен. И если ещё кто-то считает, что самая несмешная вещь в жизни человека- это секс, то данный фильм развеет это устоявшееся мнение. Тут «смешно» даже их пошловато-лиричное расставание(если у вас здоровое чувство цинизма, конечно), не смешна только сама кинолента в целом- позиционирующая себя почему-то комедией.

7 из 10

13 октября 2011

Забавная английская комедия про незамужнюю женщину, уверенную, сильную, которая крутит роман с женатым мужчиной. Они едут на неделю в Испанию, где ссорятся, орут друг на друга, мирятся — ну знаете как это бывает) — и продолжают встречаться, уже вернувшись в Лондон.

Первая половина фильма была интересной, насыщенной, смешной, а вот вторая, когда комедия плавно перетекла в мелодраму, к тому же банальнейшую, разочаровала…

Фильм в свое время был отмечен номинацией на Оскар за лучший фильм и сценарий, а Гленда Джексон, исполнившая роль «язвительной яппи», получила статуэтку (к моему удивлению). Она была конечно неплоха, но явно не на Оскар.

6/10

10 августа 2009

Нечто большее, чем просто комедия

Как давно я искала этот фильм! Когда-то давно, лет 15 назад, я однажды посмотрела его по ТВ и сразу влюбилась. «Нечто большее» — так он назывался. К сожалению, больше его не показывали, а мои поиски были напрасными. И вот, совсем недавно — бинго! — я наконец-то его отыскала. Под названием «Как в лучших домах». Но как ни назови, суть от этого не меняется — это замечательное кино!

Я так боялась, что мои первые давние впечатления окажутся ошибочными, но я не только не разочарована, а пребываю в полном восторге.

Прежде всего это, конечно, — великолепный дуэт актёров Джорджа Сигала и Гленды Джексон. Сигала я видела ещё в одном фильме в компании с Редфордом, не помню названия, но это и всё, а ведь он, как выяснила я, был очень востребованным и популярным в 60-е и 70-е годы. Очень обаятельный и талантливый актёр.

Гленда Джексон — вообще «тёмная лошадка» для меня. С удивлением узнала, что она дважды (!!!) обладательница Оскара, один из которых получила за роль в этом фильме. Не говоря уже о том, столько у актрисы номинаций на различные премии. Хотя она прежде всего состоявшаяся театральная актриса.

Кроме замечательных актёрских работ, фильм подкупает неподдельной искренностью, теплотой, чудесным юмором. Диалоги, эти словесные перепалки героев — просто блеск.

И хотя жанр фильма определён здесь как «комедия», это не в меньшей степени мелодрама, а иногда — и драма. Кроме поднятия настроения, он заставляет и задуматься, и после его просмотра остаётся какое-то щемящее и светлое чувство.

10 из 10

8 июня 2009

Комедия С шиком появился на телеэкранах в далеком 1973 году, его режиссером является Мелвин Фрэнк. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Джордж Сигал, Гленда Джексон, Пол Сорвино, Кэй Кэллан, Майкл Элвин, Мэри Барклай, Ева Карпф, Гей Браун, Карл Оутли, Ребекка Де Лос Рейс, Антонио Мерчан, Хильдегард Нил, Эдвард Кемп, Майкл МакВей, Лиза Вандерпамп.

В то время как во всем мире собрано 18,312,000 долларов. Страна производства - Великобритания. С шиком — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,6 из 10. Среднее значение, которое удается получить далеко не каждому фильму.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.