Пять дней
Le cinque giornate
6.6
5.8
1973, комедия, драма, история
Италия, 2 ч 2 мин
В ролях: Адриано Челентано, Энцо Черузико, Марилу Толо, Луиза Де Сантис, Карла Тато
и другие
Действие фильма происходит в 19 веке (1848 год) во время борьбы патриотических сил Италии против австрийского владычества. Случайный снаряд пробивает стену тюрьмы, чем успевает воспользоваться вор и бандит Кайнаццо. Пока он сидел в тюрьме, Италия превратилась в полигон для политических раздоров и баталий. Ничего не понимая в политике, на которую ему глубоко наплевать, Кайнаццо влипает в целую серию смешных, но часто страшных приключений вместе с пекарем Ромоло из Рима, чья пекарня была разрушена снарядом.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Пять дней

английское название:

Le cinque giornate

год: 1973
страна:
Италия
режиссер:
сценаристы: , , , ,
продюсеры: ,
видеооператор: Луиджи Кувейлер
композитор:
художники: Джузеппе Бассан, Елена Маннини
монтаж:
жанры: комедия, драма, история
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 20 декабря 1973 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 2 ч 2 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, драма, история

Видео к фильму «Пять дней», 1973

Видео: Трейлер (Пять дней, 1973) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Пять дней», 1973

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Пять дней», 1973

Революционный держите шаг!

Герой Челентано мелкий воришка случайно бежит из тюрьмы и попадает в охваченный национальным восстанием Милан и пытается приспособиться к новой для него ситуации. А в городе революционеры убивают австрийцев и предателей родины (по их мнению), устанавливают свою власть и порядки, причем количество политиков знающих, что и как нужно делать для блага родины огромно и разнообразно. Ситуация типичная для всякой революции и Великой Французской и Великой Октябрьской.

И Дарио Ардженто, используя реалии Италии 19 века высмеивает политическую ситуацию конца 60х — начала 70х годов 20 века.

Особенно мне понравилась сцена смерти какого то героя, вокруг которого столпились представители различных партий и ждут его последних слов. Наконец он что то произносит и испускает дух. Тут же между сторонами возникает яростная перепалка и истолкование его слов в пользу каждой из партий. Якобы и папу он похвалил, и за короля призывал и к демократии стремился. В пылу свалки труп героя уже никому не нужный падает на пол и все разбегаются. В результате оказалось, что произнес он что то вроде :«А пошли вы все в …'

Очень трезвый и ироничный взгляд на всяческую революцию. Политики на митингах произносят патриотические речи, а на банкетах цинично делят власть. Жулики и воры выдают себя за революционеров и под шумок разворовывают то, что плохо лежит. А простой народ подставляет себя под пули. Все как всегда. Что делалось, то и делается. Ничто не ново под луной.

Челентано в фильме не похож на себя. Какой то он заторможенный, задумчивый. Но это даже не плохо. Просто перед просмотром нужно настроится не на эксцентрическую комедию, а на политическую сатиру.

Историческим этот фильм не назовешь. Понять, что за события происходят невозможно и изучать историю Италии по нему вовсе не нужно. Это памфлет на итальянскую политику начала 70х. Перестановки в правительстве, левые радикальные группировки (Красные бригады), правые националисты и т. д. и т. п.

Таких якобы исторических фильмов в 60х-70х в Европе было снято немало. Навскидку назову «Вива Мария!» Режиссера Луи Маля, или «Компаньерос» Серджио Карбуччи.

Сначала я поставил оценку 7, но фильм остается у меня в памяти, я его периодически вспоминаю, думаю о нем, размышляю и по прошествии времени он нравится мне куда больше, чем сразу после просмотра, а это значит, что он далеко не так плох. Повышаю оценку до 8. А может через время поставлю и 9.

14 октября 2009

Комедия Пять дней появился на телеэкранах в далеком 1973 году, его режиссером является Дарио Ардженто. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Адриано Челентано, Энцо Черузико, Марилу Толо, Луиза Де Сантис, Карла Тато, Серджо Грациани, Джермано Альтоманни, Сальваторе Баккаро, Лоредана Мартинес, Guglielmo Bardella, Loredana Benacca, Luca Bonicalzi, Ренато Параччи, Гуэррино Кривелло, Клаудио Сфорзини.

Страна производства - Италия. Пять дней — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,6 из 10. Среднее значение, которое удается получить далеко не каждому фильму.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.