Коломбо: Самый опасный матч
Columbo: The Most Dangerous Match
7.6
7.4
1973, драма, криминал, детектив
США, 1 ч 13 мин
В ролях: Питер Фальк, Оскар Береги мл., Матиас Рейц, Джон Финнегэн, Лоуренс Харви
и другие
Американский гроссмейстер Эммет Клейтон нервничает перед матчем с советским шахматистом Томлином Дудеком. Он подозревает, что предстоящий поединок будет стоить ему чемпионского титула. Поэтому Клейтон выдумывает невероятно запутанную историю о роковой любви, заманивает жалостливого русского к себе в номер, а сам тем временем готовит убийство. Но все же Клейтону суждено быть опозоренным. Дудек не погибает, и оправившись от травм, может дать показания тому, кого зовут Коломбо.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Коломбо: Самый опасный матч

английское название:

Columbo: The Most Dangerous Match

год: 1973
страна:
США
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсеры: ,
видеооператор: Гарри Л. Вульф
композитор:
художники: Арчи Дж. Бэйкон, Грэйди Хант, Джон МакКарти мл.
монтаж:
жанры: драма, криминал, детектив
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 4 марта 1973 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 13 мин
Другие фильмы этих жанров
драма, криминал, детектив

Отзывы критиков о фильме «Коломбо: Самый опасный матч», 1973

Всякий раз, когда режиссер, на пару с оператором, ставит эксперименты над зрительскими глазными яблоками я предупреждаю об этом и данный фильм не стал исключением. Дорогие друзья, если среди вас есть люди, что страдают от эпилептических припадков, то я настоятельно советую вам воздержаться от просмотра, для вас это может быть опасно.

У каждого человека в жизни происходят вещи, которые полностью меняют их привычный жизненный уклад. Как правило, подобное обрушивается в самый неожиданный момент, подобно цунами и все что остаётся, так это бороться с потоком или поддаться ему. И в том и в любом случае шишек набьёшь великое множество, но тут уж ничего не поделаешь, жизнь не спрашивает, чего мы хотим. Но порой, не так чтобы часто, подобные события можно предугадать и как-то к ним подготовиться, ну или сжаться в трогательный комочек на полу и повторять подобно мантре: «Я никто, я ничто, оставьте меня в покое, пожалуйста». Тут уж всё от человека зависит. И наш сегодняшний герой, а вернее антигерой относиться к тому типу людей, которые делают из мухи слона, ожидая подвоха от всех, кто их окружает. Угу, Эммет Клейтон, будучи великим человеком, является еще и параноиком. М-м-м, что? Профессия Клейтона? Ах да, конечно! Эммет Клейтон — шахматный гроссмейстер, глухой надо сказать, но общаться с окружающими это ему не мешает. Ведь герой Лоуренса Харви умеет читать по губам и у него также имеется слуховой аппарат, который выкручен на максимум, дабы известный шахматист мог слышать разговоры окружающих за своей спиной. Ну или думать, что слышит. И дабы всем нам не было скучно, в самом начале кинокартины будет обозначен конфликт. На горизонте появляется легендарный Тоблин Дудек. У него нет звания шахматного гроссмейстера, ему это и н надо, ведь слава опережает его. И, естественно, Эммет Клейтон боится своего конкурента. Его начинают мучить кошмары, заставляя просыпаться в холодном поту, а во время дружеских посиделок он слышит, как Тоблин Дудек потешается над ним через каждое слово. Но так ли это или Эммет слышит лишь то, что хочет услышать? Увы, ответ на этот вопрос мы не получим, так как Эммет сбрасывает Тоблина в мусороперерабатывающую машину. Казалось бы, проблема решена, и победа в этой партии оказалась за Эмметом, но как бы не так, ведь на сцене появляется Коломбо, а это значит, что самый опасный матч еще впереди.

Чем же примечательна данная история, помимо того, что противником Коломбо выступает самый настоящий гроссмейстер? По-хорошему подобного расклада уже более чем достаточно, дабы сказать, да, это интригующая серия, которая заслуживает пристального внимания, но этот сериал не был бы самим собой, если не имел пару козырей в рукаве. И главным из них выступает параллельный сюжет о верном псе лейтенанта Коломбо, который чаще всего выступает как приятное дополнение к кинокартине, но в этой серии становиться полноценным героем, который на пару с хозяином будут расследовать это запутанное дело. Причем, пес, подобно хозяину, совершает казалось бы необдуманные поступки, которые приводят к неожиданным результатом. Любо дорого посмотреть на подобное. Более того, сама история немного отойдет от привычной схемы построения сюжета и выдаст один неожиданный, но от этого не менее интересный сюжетный поворот. В чем его суть я по понятным причинам говорить не буду, все увидите сами… ну или не увидите, в зависимости от желания и настроения.

Итог? Достаточно любопытная серия и прежде всего благодаря тому, что преступление не выглядит чем-то действительно невероятным и Коломбо не надо залезать в клетку со львами, дабы найти хоть одну улику. Все продумано, гармонично и очень увлекательно поставлено, даже ловишь себя на мысли, что этой серии не помешали бы дополнительные двадцать минут, для раскрытия второстепенных персонажей, которые тут являются исключительно фоном. Но что уж поделать, никто не идеален.

7 из 10

27 ноября 2016

Смертельная партия.

В корне не согласен с синопсисом от Кинопоиска, где утверждается, что гроссмейстер Томик Додек — советский шахматист. Вообще-то он поляк. Помимо его имени и фамилии об этом свидетельствуют фамилии и именами его сподручных помощников, а также телефонный разговор Мазоора Берозского, в котором он произносит слово поляк. Хотя в картине и присутствует парочка эпизодов, где можно услышать русскую речь, но она приправлена пшеканьем.

Для меня этот фильм стал наиболее близким к идеалу фильмом о Коломбо. Здесь и закручено всё будь здоров, но и раскрутить всё это можно. Довольно подробно и доходчиво разъясняются многие моменты, многое понятно, но в то же время иногда придется и попотеть, чтобы выстроить целостную картину догадок лейтенанта. Добавлю очаровательную заботу Коломбо о его псе и уже второе посещение ветеринара, мои любимые шахматы, отсутствие умения игры в которых никак не повлияет на восприятие фильма, отсутствие идеальной прозорливости сыщика, а действительно реальное и настоящее его поведение, которое на самом деле могло произойти и получаю, наверное, самую ПРИЯТНУЮ и реалистичную серию о лейтенанте Коломбо.

Не нужно много слов, чтобы описать этот фильм. Лучше его просмотреть и в очередной раз убедиться в наблюдательности, гениальности и удаче, которая сопутствует по истине сыщику от Бога.

P.S. Предположу, что Коломбо и сам не плох в шахматах. И игра с убийцей-гроссмейстером так и напрашивалась для сюжета, но, видимо, посчитав, что победа скромного лейтенанта над чемпионом мира по шахматам будет чересчур великолепным дополнением к и без того правильному образу Коломбо, потому Эдвард М. Абромс и не добавил эту сцену в фильм.

Но в любом случае, Коломбо свой мат Клэйтону несомненно поставил.

10 из 10

13 апреля 2015

В ушах барабанным боем…

Фильм снял режиссёр Эдвард М. Абромс, уже снимавший серию «Короткое замыкание», по рассказу всё того же Джексона Гиллиса.

Игра в шахматы теряет смысл, если выйти за пределы доски и не соблюдать правил. В игре обязательно должны быть правила, а в жизни — нет. Миг осознания своей бездарности — это проблеск гения. Но гроссмейстер Эмметт Клейтон (Лоуренс Харви) не смог понять этого и совершил преступление. Поставил шах и мат своему сопернику (Ллойд Бокнер). Но последний ход за лейтенантом Коломбо…

Первая и лучшая победа — это победа над собой, а потерпеть поражение от самого себя — это самое позорное и ужасное на свете.

10 из 10

2 апреля 2009

Драма Коломбо: Самый опасный матч появился на телеэкранах в далеком 1973 году, его режиссером является Эдвард М. Абромс. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Питер Фальк, Оскар Береги мл., Матиас Рейц, Джон Финнегэн, Лоуренс Харви, Ллойд Бокнер, Джек Крушен, Хайди Брюль, Пол Дженкинс, Майкл Фокс, Richard Drout Miller, Manuel DePina, Стюарт Нисбет, Эбигейл Шелтон.

Страна производства - США. Коломбо: Самый опасный матч — заслуживает зрительского внимания, его рейтинг более 7.5 баллов из десяти является довольно неплохим результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.