Карпухин
6.4
1972, драма
СССР, 1 ч 32 мин
12+

В ролях: Сергей Данилин, Николай Еременко ст., Александр Борисов, Борис Коковкин, Любовь Малиновская
и другие
Шофер Карпухин попал под следствие из-за трагического происшествия, в результате которого погиб человек. Молодой следователь, поверив Карпухину, взялся защищать подсудимого, но в какой-то момент поддался чужому мнению, после чего обвиняемому пришлось самому доказывать свою невиновность...
Дополнительные данные
оригинальное название:

Карпухин

год: 1972
страна:
СССР
режиссер:
сценарий:
видеооператор: Владимир Чумак
композитор:
художник: Виктор Волин
жанр: драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 15 января 1973 г.
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 1 ч 32 мин
Другие фильмы этих жанров
драма

Постеры фильма «Карпухин», 1972

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Карпухин», 1972

Фильм Владимира Венгерова производит неоднозначное впечатление. Простая по фабуле история — шофера судят за сбитого пьяного пешехода — превращается у него в любопытное исследование нравов, как уличных, так и скрытых за стенами административных учреждений. В этом смысле фильм выглядит запоздалым приветом оттепельному периоду советской культуры. Сценарий Бакланова как всегда неоднозначен: заглавный герой совершенно не выглядит невиновным, его внешность и прошлое, напротив, предполагают сомнения и подозрения. Молодой следователь выглядит, наоборот, весьма комично, хотя в нем неожиданно пробивается принципиальность и дотошность. Так что эта пара героев выписана очень неплохо, играющий Васильева Корзун вообще создает образ не в манере советского кино, он больше подходит по принципу игры какому-нибудь неореализму. Однако чем ближе к сценам суда, тем больше прямолинейных решений. Можно сказать, что на сценариста однозначно повлияла техника Льва Толстого в подобных сценах из романа «Воскресение»: прокурор болен, как он напрасно думает, раком и откровенно преувеличивает значение своей позиции; судья хочет поскорее завершить очевидное для него дело, не слишком вслушиваясь в ход заседаний и т. п. Но можно назвать еще один источник влияния, уже кинематографический. Это знаменитых «12 рассерженных мужчин», которые громким эхом отзываются в особенной позиции одного из судебных заседателей, который подобно герою Фонда нарушает заученный церемониал победы закона над преступлением.

Вместе с тем, нельзя сказать, что стилистически фильм вторичен. «Карпухин» не анемичен, это вполне живой рассказ о рядовом деле (нерядовое все равно не дали бы озвучить), который должен создать впечатление, что советский суд не только самый справедливый, но и самый гуманный суд в мире. Венгеров сумел найти в целом правильную интонацию, чтобы подобный вывод из всего фильма не был бы произнесен с кривой улыбкой.

13 марта 2016

Драма Карпухин появился на телеэкранах в далеком 1972 году, его режиссером является Владимир Венгеров. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Сергей Данилин, Николай Еременко ст., Александр Борисов, Борис Коковкин, Любовь Малиновская, Федор Никитин, Михаил Мудров, Анатолий Степанов, Антонина Бендова, Татьяна Бестаева, Элеонора Александрова, Анатолий Абрамов, Иосиф Конопацкий, Александр Афанасьев, Николай Гаврилов.

Страна производства - СССР. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.