Даже ангелы едят фасоль
Anche gli angeli mangiano fagioli
6.8
6.2
1973, боевик, комедия, криминал
Италия, Франция, Испания, 1 ч 58 мин
В ролях: Бад Спенсер, Роберт Миддлтон, Лара Сендер, Франси Фэйр, Марчелло Верзиера
и другие
США, Чикаго, 1930-е годы, кризис, безработица. Процветают только гангстерские кланы. Два симпатичных неудачника, борец рестлинга Чарли Смит и бывший продавец мороженного Сони (Джулиано Джемма) в поисках легкого заработка решают податься в гангстеры. Они попадают в банду очень опасного мафиози Анджело по кличке «Улыбка», которую он получил за то, что его лицо постоянно «улыбается». На самом деле это результат паралича лицевых мускулов, последствия его бурного прошлого. Но гангстеры из них никудышние, вместо того, чтобы грабить своих клиентов, они им помогают. Но деньги для Анджело все равно надо добыть. Где их брать? В результате они попадают в множество забавных ситуаций, попадая впросак перед Анджело и полицией и остроумно выпутываясь из трудных ситуаций.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Даже ангелы едят фасоль

английское название:

Anche gli angeli mangiano fagioli

год: 1973
страны:
Италия, Франция, Испания
слоган: «Al Capone... Get lost! Dillinger... Phooey on you! Here come the funniest crooks since crime began!»
режиссер:
сценаристы: , , , ,
продюсеры: , ,
видеооператор: Франциско Марин
композиторы: ,
художники: Хуан Альберто Солер, Люка Сабателли, Энцо Булгарелли
монтаж:
жанры: боевик, комедия, криминал
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 22 марта 1973 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 58 мин
Другие фильмы этих жанров
боевик, комедия, криминал

Постеры фильма «Даже ангелы едят фасоль», 1973

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Даже ангелы едят фасоль», 1973

То же, но без Теренса Хилла…

… и тому может быть только два объяснения: либо Хилл был «не в состоянии» работать на этом фильме, либо был занят на другом проекте (более вероятно), поскольку сценарий картины был как раз прописан под эту, в те годы суперпопулярную и в Европе, и в Штатах «сладкую парочку» «Хилл-Спенсер» (этакие Пат и Паташон, советско-украинские Торопунька и Штепсель, только не по росту, а по «объёму» и темпераменту; кстати, Жерар Депардье, тогда только начинавший карьеру «французского громилы», судя по всему, многое «снял» со Спенсера, даже его фирменные удары по башке…). Как бы там ни было, Теренса заменил, и, на мой взгляд, достаточно успешно (ну, процентов на 80 актёрской игры от «точь в точь») Джулиано Джемма. А дальше- всё, как и должно было происходить у «звёздного» дуэта в предлагаемых ему сценаристом и режиссёром новых обстоятельствах (на сей раз- в амплуа незадачливых гангстеров начала 30-х годов и времён американского «сухого закона»). Подчёркиваю: идёт продолжение массовой эксплуатации обоих типажей; потому и в актёрской игре здесь почти (за малым исключением) ничего нового нет. Но- вот ведь таланты все!- смотреть-то всё равно интересно, ненапряжно и весело (тем более что режиссёр-комедиограф отменно постарался, порой не стесняясь «заглядывать в рот» самому Феллини; итальянский юмор ощущается всеми фибрами души и истинно веселит: прекрасны гэги с заросшим паутиной унитазом у бедной семьи и малышом-«бомбардиром»; ну а эпизодам со всеобщим стукачом Иудой, бравшим за работу 30 долларов и просившим полицию выдать ему их серебром «по семейной традиции» я просто аплодировал!).

Так что не стоит обращать внимание на указанную выше «эксплуатацию типажей». Бог с ней! Зато фильм получился просто замечательный, и почти без переигрываний и пустой клоунады, чем так грешат даже знаменитые комедии. По крайней мере, я пребываю от ленты в тихом умилении и уже перманентно улыбаюсь, как тамошний мафиозный босс («капо», то есть «смотрящий», «надсмотрщик»; в фашистских концлагерях в капо обычно брали предателей из заключённых- тут уже не до смеха…). И ещё. Сдаётся мне, кое-какие творческие идеи (манера поведения, стильные «проходки» чуть позже «пригодились» в классическом фильме «Блеф» с Челентано (возьмите да сравните!).

8 из 10

20 мая 2013

Боевик Даже ангелы едят фасоль появился на телеэкранах в далеком 1973 году, его режиссером является Энцо Барбони. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Бад Спенсер, Роберт Миддлтон, Лара Сендер, Франси Фэйр, Марчелло Верзиера, Enrico Chiappafreddo, Денис Батай, Луиджи Антонио Гуэрра, Рикардо Пальмерола, Сесар Охинага, Жерар Ландри, Роберто Алессандри, Артемио Антонини, Сальваторе Баккаро, Джанкарло Бастианони.

Производство стран Италия, Франция и Испания. Даже ангелы едят фасоль — заслуживает внимания, его рейтинг по Кинопоиску равен примерно 6,8 из 10 баллов, это довольно хороший результат на мировой арене кино.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.