Жизнь и времена судьи Роя Бина
The Life and Times of Judge Roy Bean
6.7
6.8
1972, комедия, мелодрама, драма
США, 2 ч
12+

В ролях: Пол Ньюман, Гари Комбс, Фред Брукфилд, Фред Кроне, Марго Эппер
и другие
Авантюрист Рой Бин сам назначил себя судьей в районе реки Пекос, перестреляв сначала всякую шваль, ограбившую и избившую его самым подлым образом накануне. По мере того как идут годы и деревня превращается в городок, а городок в город, Бин встречает, судит, казнит и милует различных персонажей, женится, воспитывает дочь, а затем исчезает на много лет, чтобы однажды мистическим образом вернуться...

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Жизнь и времена судьи Роя Бина

английское название:

The Life and Times of Judge Roy Bean

год: 1972
страна:
США
слоган: «I Want Peace - And I Don't Care Who I Kill to Get It!»
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , ,
видеооператор: Ричард Мур
композитор:
художники: Тамби Ларсен, Роберт Р. Бентон, Эдит Хэд
монтаж:
жанры: комедия, мелодрама, драма, вестерн
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 1 декабря 1972 г.
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 2 ч
Другие фильмы этих жанров
комедия, мелодрама, драма, вестерн

Видео к фильму «Жизнь и времена судьи Роя Бина», 1972

Видео: Трейлер (Жизнь и времена судьи Роя Бина, 1972) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Жизнь и времена судьи Роя Бина», 1972

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Жизнь и времена судьи Роя Бина», 1972

Притча в упаковке вестерна

Необычное кино. Начинаясь как традиционный вестерн с несгибаемым героем-одиночкой (Пол Ньюмен), оно переходит в откровенную сатиру на жанр с ручным медведем в роли лучшего друга, злодеем-альбиносом и целой ватагой перевоспитанных шлюх, затем мы видим драму на тему становления цивилизации на Диком Западе, а в конце понимаешь, что Хьюстон то и вовсе снимал притчу. Притчу о законе человеческом и законе божьем. О тех, кто покупал города и тех, кто их завоевывал. А затем кровью и потом строил там цивилизацию, снимать сливки с которой приходили уже другие…

Так же как и многие поздние работы Хьюстона фильм не был оценен по достоинству. Зато режиссеры следующих поколений часто цитировали его: так шрам на шее героя Брэда Питта из «Бесславных ублюдков» Тарантино является данью уважения фильму Хьюстона, а инфернальный злодей Боб из «Твин Пикса» удивительно похож на альбиноса-ковбоя Злого Боба, застреленного судьей Бином.

11 февраля 2013

«Как вы будете есть лошадь?»-«Печально»

Вполне авторский и самобытный фильм в жанре условного вестерна о смене времен и уходе легенд-одиночек не может не напомнить «Либерти Вэланса» Форда — куда более известный (и менее совершенный) фильм на схожую тему. В этот фильм Хьюстон взял кое-что и из «Буча Кэссиди» — не только Пола Ньюмана и иронию, но и вставку стилизаций под старые фотографии. Тема одержимого-одиночки и ранее была близка режиссеру, разрабатывавшего ее не только в жанре вестерна. Вспомним хоть бы и «Моби Дика». Но, пожалуй, именно в «Рое Бине» удачно найденная интонация между юмором и ностальгией определяет отличие этого фильма от других Хьюстона. В «Рое Бине» прекрасно все: и музыка, и диалоги, и злобный Боб, и медведь, которого найти еще надо было такого славного и обученного- сигару изо рта Ньюмана забирал. Молодая Принсипал в первом выходе на экран просто светится («Даллас» и мировая известность будет дальше). Ну и катарсис — появление в музее Роя Бина актрисы, которой он поклонялся — это и один из прощальных выходов божественной Авы Гарднер, которая тоже уходила в прошлое легендой — как и времена одиночек Дикого Запада.

Лучший из снятых в 70-е годы фильмов Хьюстона и в пятерку лучших его фильмов вообще он тоже, на мой взгляд, достоин быть включен.

9 из 10

10 апреля 2011

В кресле судьи с пистолетом в руке

Нелёгкая жизнь и времена выпали на долю судьи Роя Бина. Хотя Бина и судьёй то сложно назвать, но те времена действительно сулили нелёгкие испытания, а опасности подстерегали за каждым поворотом. Действительно, ведь действие картины Хьюстона происходит в конце девятнадцатого столетия к Западу от реки Пекос, где закон славного Техаса почем-то потерял свою силу и растворился в неизвестности.

И здесь, на пустынных просторах, среди песка и неумолимой жары, авантюрист на лёгкую ногу, по совместительству грабитель банков, легкими нажатиями спусковых крючков револьверов, решает воздвигнуть свой свод законов. Провозгласив себя судьёй и прячась за толстенной книгой законов штата, Бин начинает бороться с преступностью. На Богом забытой земле начинают появляться люди: одни быстро вступают в ряды помощников судьи, других же, ждёт участь неминуемой смерти с петлёй на шее.

Но Рой не воссоздаёт образ такого судьи, к которому все привыкли. Сквернословя, покуривая сигары и попивая виски с пивом, он не забывает про азартные игры, и, пользуясь придуманным титулом, устанавливает свои ставки и правила. И Хьюстон не пытается сказать, что самый обычный бандит может со временем превратиться в честного и справедливого человека. Хотя Бин и не подходит под понятие «отъявленного негодяя» в чистом виде, но он и не внушает отвращения, так как его действия и «справедливость закона» иногда вызывает лёгкую улыбку.

Выстраивая среди пустыни маленькие домики и превращая их в исторический Дикий Запад, Хьюстон среди ковбойских шляп, револьверов и стаканов с выпивкой, находит место и для юмора. Слегка ошеломляющее внедрение в повествование о диких временах самого обычного бурого медведя, наполнено иронией, когда мишка учтиво составляет компанию влюблённым на пикнике, а позже, лакает пиво без остановки. И медведь, как самостоятельный персонаж картины, отлично гармонирует своей частичкой божественной природы с потерянными, озлобленными людьми Дикого Запада.

И вроде бы, идея и не хитростная постановка картины заслуживает похвалы, но вот явные провисания в сюжете имеют своё место. Быстрое развитие событий к середине фильма почти останавливается, и кажется, что Хьюстон специально удлиняет некоторые моменты сцен, чтобы допрыгнуть до отметки в два часа экранного времени. Отдельные монологи прямо в объектив камеры, чрезмерно алого цвета кровь и закадровое повествование от разных лиц вызывают только недоумение, тогда как другие, более сложные технические детали не режут глаз своей простотой.

Но единственным сильным плюсом картины, становится участие в ней такого знатного актёра как Пол Ньюман. С прилепленной бородой, которая его только старит, Пол профессионально абстрагировался и от сильно волевых характеров и от эмоционально слабых. Занимая твёрдую позицию между ними, легендарный актёр воссоздал интересный образ сильного и строгого человека, но не шибко наделённого умом и сдержанностью. Его Рой интересен и как авантюрист и пьяница, и как судья в широкополой шляпе и будущий отец. На его персонаже и выстроен весь фильм, и это как раз помешало немного углубленному раскрытию других персонажей, из-за чего они кажутся уж больно картонными.

Видимо, Хьюстону понравилось работать с Ньюманом, ведь он пригласил его в следующую свою картину «Человек-макинтош», которая также не пользовалась успехом. И можно с уверенностью сказать, что кинематографическое сотрудничество Джона Хьюстона и Пола Ньюмана оставляет желать лучшего, когда у того и другого, не составляет труда отыскать более интересные и значимые картины.

8 ноября 2009

Комедия Жизнь и времена судьи Роя Бина появился на телеэкранах в далеком 1972 году, его режиссером является Джон Хьюстон. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Пол Ньюман, Гари Комбс, Фред Брукфилд, Фред Кроне, Марго Эппер, Дженни Эппер, Виктория Принсипал, Барбара Дж. Лонго, Энтони Перкинс, Мэтт Кларк, Карен Карр, Ли Меза, Долорес Кларк, Тэб Хантер, Нил Саммерс.

Страна производства - США. Жизнь и времена судьи Роя Бина — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,6 из 10. Среднее значение, которое удается получить далеко не каждому фильму. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.